Jazzitalia - Saranno Famosi
versione italiana english version
 
NEWS
Bookmark and Share Jazzitalia Facebook Page Jazzitalia Twitter Page Feed RSS by Jazzitalia - Comunicati Feed RSS by Jazzitalia - Agenda delle novit�

Samba De Roda, Corso on Line di batteria ideato da Alessandro D'Aloia, per studenti di livello intermediario - avanzato..

GaiaJazz VII Edizione. Con la direzione artistica di Antonio Farao', 4 appuntamenti di altissimo valore artistico .

BariJazz: il 22 luglio annunciato a Fasano Caetano Veloso, ultima data del tour italiano.

Cinquant'anni di ECM, al Teatro la Fenice un evento speciale con i tre concerti di Anouar Brahem, Egberto Gismonti, Enrico Rava. .

Il leggendario chitarrista Kenny Burrel in gravi difficoltà di salute e finanziare. Lettera della moglie per poterlo aiutare!.

Ultimi due appuntamenti per la rassegna Boogie Jazz Season: il duo Girotto/Mangalavite in "Estandars" e Gabriele Buonasorte Time-Lapse per la presentazione di "The Taste Of Seconde Life".

Ecco la segnalazione di tutti i pezzi mancati dalla prestigiosa Collezione Attilio Berni a seguito del furto subito lo scorso 20 aprile 2019. Diamo un contributo al ritrovamento..

Inizia il 3 maggio Giordano in Jazz Spring Edition 2019: in programma Israel Varela & The Labyrinth Project, Enzo Pietropaoli Wire Trio e Elisabetta Serio 16 trio.

Marsicovetere Jazz Contest 2019 - ad agosto il contest riservato a giovani musicisti italiani, gruppi e solisti, di età inferiore a 35 anni.

Furto di Sax alla collezione privata del Maestro Berni. Trafugato anche un Selmer appartenuto a Sonny Rollins.

Ravenna Jazz 2019. Il festival ravennate raggiunge la 46ma edizione, caratterizzata da una programmazione ad ampio raggio: ben dieci giorni di musica con concerti diffusi su tutto il territorio cittadino..

Il compositore e arrangiatore Luigi Giannatempo, invitato al Birdland di New York per collaborare ad un Tributo a Clark Terry..

Bargajazz Festival 2019 - Pubblicati i bandi per partecipare alla XXXI edizione del concorso internazionale per orchestra jazz dedicato alla musica del trombettista Dave Douglas..

Premiato a livello internazionale il film Claudio Fasoli's Innersounds, un viaggio nei processi creativi del jazzista Claudio Fasoli.

Lorenzo Vitolo, pianista jazz, vince il prestigioso concorso per solisti Leiden Jazz Award 2019.

"La batteria jazz, strumento per...tamburi e griot", libro a cura di Enzo Lanzo con 21 assoli di batteristi jazz che hanno rivoluzionato il jazz drumming.

Concorso il Jazz ed i Colori della Musica: Concorso di composizione e arrangiamento riservato a giovani musicisti residenti nella Regione Campania, scadenza 31 marzo 2019.

Quest'anno la ECM compie 50 anni, mentre la Ducale, distributrice in Italia, ben 60! Ancora oggi il catalogo si arricchisce con una costanza unica.

Pubblicato un nuovo testo da Antonio Ongarello dedicato a Scott Joplin: "10 Rags for Jazz Guitar" (trascrizione di "The Enterteiner").

Storica decisione della ECM: la prestigiosa etichetta di Jazz e Musica Contemporanea rende l'intero catalogo disponibile in streaming sulle piattaforme digitali più diffuse.

"The Great 78 Project", digitalizzate 25mila vecchie registrazioni, rese gratuite per il download.

Ultimi aggiunti:

            CALIGIURI Francesco (sax)
            COLI Alessio (sax)
            D'AVERSA Vanessa (arpa)
            DILIBERTO Silvana (voce)
            FABBRINI Franco (contrabbasso)
            GAETA Walter (pianoforte)
            INTUITION QUARTET (gruppo)
            LEOFREDDI Antonio (viola)
            MAZZA Giovambattista (chitarra)
            MILONE Federico (sax)
            MUZZU Manuel (basso elettrico)
            PANTALEO Gianluca (basso e contrabbasso)
            PILATO Frank (chitarra)
            RAVERA Leo (piano)
            SIRAGUSA Nino (chitarra)
            SPARTà Gaetano (pianoforte)
            THE JIM DANDIES (gruppo)
            VISCARDI Paolo (chitarra)

Suoni?
Canti?
Hai un gruppo jazz?
Vorresti un sito internet?

Invia tutto il materiale che vuoi all'indirizzo mail@jazzitalia.net e potrai inserire il link nei tuoi bigliettini da visita :-)

Puoi inviare foto (formato jpg e/o gif), una descrizione/curriculum in qualunque formato testuale, esempi musicali (formato mid, mp3 o Real Audio), la redazione di Jazzitalia è lieta di offrirti gratuitamente questo servizio e, chissà, forse prima o poi passi di diritto nella sezione "Artisti"!


Schede presenti: 169     [Ordina per strumento]

             ABATE Pierluigi (chitarra)
             ABBAGNANO Fabio (chitarra)
             ABBEY TOWN JAZZ ORCHESTRA (gruppo)
             ABDALLA KAMAL ABDALLA Mohamed (percussioni)
             ACCARDI FONSECA Luca (sax)
             ACQUAFORTE (gruppo)
             ALESSANDRA Sulpasso (voce)
             ALMABRAZILEIRA (gruppo)
             ALVINO Nicola (chitarra)
             ANONIMA FOLK (gruppo)
             ASS. CULTURALE MUSIC ALL (gruppo)
             AVENTINO JAZZ FRIENDS (gruppo)

             BALDIN Christian Massimiliano (sax, clarinetto)
             BALDUCCI Domenico (piano)
             BANSHEE (gruppo)
             BASILE Ilaria (voce)
             BASILE Mario (batteria)
             BELLAVITA Patrizia (voce)
             BERGESE Giovanni (chitarra)
             BIXI BIG BAND (Gruppo)
             BLACK SOUND MACHINE (gruppo)
             BLU Angelo (armonica)
             BLUE BETTER BLUES (gruppo)
             BLUE CHEAPERS di Enrico Lucarelli (gruppo)
             BOLDA Fabio (percussioni)
             BONVINI Max (batteria)
             BORGONOVO Chiara (pianoforte e violino)
             BOTTURA Alessandro (basso elettrico)
             BUONSANTE Nico (basso)

             CAPOLINEA (gruppo)
             CARDINALI Roberto (chitarra)
             CASCI Alessandro (batteria)
             CASSARÀ Flavio (chitarra)
             CATANIA Antonio (sax)
             CAVALIERI Filippo (chitarra)
             CAVALLARI Raffaele (voce)
             CLARY Fabio (fisarmonica cromatica)
             CLAUDIO Marrocco (pianoforte)
             CLAYTON Shin (piano)
             COCCIA Corrado (pianoforte)
             COLLE Eros (pianoforte)
             COPETTI Matteo (clarinetto)

             DALTROCANTO (QUINTETTO A CAPPELLA) (gruppo)
             D'ANGELO Paolo (chitarra)
             DANIELA Caggiano (voce)
             DANTE SORRENTINO JAZZ BAND (gruppo)
             D'AVANZO Riki (pianoforte)
             DE FAZIO Franco (batteria)
             DI FRANCESCO Matteo (batteria)
             DIANO Arianna (voce)
             DIMENSIONE MUSICA WIND ORCHESTRA (gruppo)
             DIN DONG 4UARTET (gruppo)
             DOMIZIA & CRISTIAN (gruppo)
             DONVITO Pino (basso elettrico)
             DUENDE Federico (percussioni)

             ECHOESTHREE (gruppo)
             ESEDRA (Gruppo)
             EURYTHMIA JAZZ BAND (gruppo)

             FERRARI Fabio (basso)
             FINESTRONE Giorgio (batteria)
             FIORENTINO Giuseppe (voce)
             FIORI Marco (piano)
             FOUR FRIED FISH E FLYIN' HORNS (gruppo)
             FRABES TRIO ART (gruppo)
             FRAGARIA VESCA TRIO (gruppo)
             FRONTINO Giuseppe (pianoforte)
             FULL TIME BAND (gruppo)
             FUSARO Matteo (pianoforte)

             GANDI Gianni (chitarra)
             GARAGEZZ (gruppo)
             GENTILE Anna (voce recitante)
             GENTILESCA Gianluca (chitarra)
             GERINI Federico (pianoforte)
             GOGLIO Matteo (chitarra)
             GRECO Max (chitarra)
             GUARRERA Samyr (sax)
             GUELI Giampiero (chitarra)   new
             GUIDOLOTTI Marco (sax)

             HALE BOPP (gruppo)
             HILLARY'S STEP (gruppo)
             HOT ROADS BLUES BAND (gruppo)

             IANNUZZI Salvatore (batteria)
             ICHINEN DUO (gruppo)
             IMBROSCÌ Peppe (basso elettrico)
             INTERNOTE (gruppo)

             JAMBOREE (gruppo)
             JOE SPINACI & THE BROOKOLINO ORCHESTRA (gruppo)
             JORDAN Beel (basso)

             KARL POTTER & VENTOTENE PERCUSSION GROUP (gruppo)
             KOYATÈ Mamady (batteria e percussioni)

             LA PELICULA (gruppo)
             LA PIANA Nino (pianoforte)
             LACAVA Giuseppe (batteria)
             LESI Francesco (chitarra)
             LOMBARDI Edoardo (chitarra)
             LOMBARDO Debora (voce)
             LOMBARDO Giovanna (voce)
             LOMBARDO Riccardo (voce)
             LORENZON Mauro (tromba)
             LOVE BOAT JAZZ TRIO (gruppo)
             LUNAR TRIO (gruppo)

             MAGGINI Ilo (chitarra)
             MANEKI NEKO (gruppo)
             MARINO Flaminio (tromba)
             MARRA Sandro (sax)
             MASSA Claudio (percussioni)
             MASSARO Vincenzo (chitarra)
             MAZZUCCHELLI Dimitri (chitarra)
             MELUCCI Roberto (contrabbasso)
             MENEGHELLO Mauro (chitarra)
             MIA MARTINI JAZZ (gruppo)
             MICONI Luca (batteria)
             MIKE SAPONETTA ELECTRIC TRIO (gruppo)
             MILIA Cinzia (voce)
             MINIATI Max (voce)
             MORETTI Marina (voce)
             MORI Gabriele (chitarra)
             MOTO PERPETUO (gruppo)
             MURAZZI Michele (batteria)

             NIGHT TRAIN (gruppo)
             NOT@R JAZZ BAND (gruppo)
             NU FUNK KLAN (gruppo)

             ORCHESTRA GIOVANILE MEDITERRANEA (gruppo)
             ORCHESTRA JAZZ DI CHITARRE DEL PENTAGRAMMA (gruppo)
             ORCHESTRA LABORATORIO DEL PENTAGRAMMA (gruppo)
             OUT-OF-JAZZ (gruppo)

             PACIFICO Liliana (voce)
             PACILLO Francesco Paolo (sax)
             PAVONE Stefano (chitarra)
             PELUSO Davide (contrabbasso)
             PERRELLA Patrizio (chitarra)
             PIPINO Alessandra (voce)
             PISANI Andrea (pianoforte)
             POLI Tommaso (chitarra)
             PORCARO Lea (voce)

             QUI PRO QUARTET (gruppo)

             RAIMONDI Daniele (tromba)
             RAVALLESE Dario (chitarra)
             RDP BAND (gruppo)
             RICCIU Daniele (sax)
             RIGOTTO Paolo (batteria)
             RITACCA Simone (batteria)
             ROMAGNOLI Marco (voce)
             ROMANO BROS. (gruppo)

             SABBATINO Giuseppe (batteria)
             SANTI SENZA NOME (gruppo)
             SARTORI Lisa (voce)
             SECCO Giorgio (chitarra)
             SHADOW AND LIGHT (gruppo)
             SIMONCELLI Marco (armonica a bocca)
             SIRAGUSA Simone (basso elettrico)
             SIX MACHINE - ONYXJAZZ MATERA (gruppo)
             SMIDERLE Enrico (batteria)
             SPIRITONASCOSTO (gruppo)
             SUENOS QUARTET (gruppo)

             TABAR ENSEMBLE (gruppo)
             THE WALKING TIME JAZZ ENSEMBLE (gruppo)
             TOP SECRET (gruppo)
             TRUCCO Daniele (pianoforte)
             TURTLE BLUES (gruppo)

             ULTRA VOX (gruppo)
             UNPERZEROUNO (gruppo)

             VALERIANI Franco (sax)
             VESPO Tommaso (pianoforte)
             VINAGRE (gruppo)
             VISMARA Veronica (voce)
             VITULLI Francesco (basso elettrico)

             ZARDO Paolo (chitarra)
             ZUCCHI Augusto (batteria)
Questa pagina è stata visitata 223.434 volte
Data ultima modifica: 07/01/2012





Bookmark and Share



Home |  Articoli |  Comunicati |  Io C'ero |  Recensioni |  Eventi |  Lezioni |  Gallery |  Annunci
Artisti |  Saranno Famosi |  Newsletter |  Forum |  Cerca |  Links | Sondaggio |  Cont@tti