Jazzitalia - Saranno Famosi
versione italiana english version
 
NEWS
Bookmark and Share Jazzitalia Facebook Page Jazzitalia Twitter Page Feed RSS by Jazzitalia - Comunicati Feed RSS by Jazzitalia - Agenda delle novit�

E' morto il pianista Cecil Taylor, aveva 89 anni.

"The Early Ragtime". A cento anni dalla scomparsa di Scott Joplin, a San Severo una serata dedicata al ragtime con Marco Fumo ed Alceste Ayroldi.

Paolo Fresu, Fabrizio Bosso, Serena Brancale, Javier Girotto e Martin Bruhn per la II edizione del Festival Special Guest nato dalla collaborazione tra il Teatro Eliseo e il Saint Louis College of Music.

A Bari, in esclusiva per il Sud Italia, Free The Opera, il progetto italo-americano, già candidato ai Grammy Award di Fabrizio Mocata, Gianmarco Scaglia e Paul Wertico..

Tra gli appuntamenti della settimana del 31/o Valdarno Jazz anche due guide all'ascolto in compagnia del critico musicale Alceste Ayroldi, venerdì 9 e sabato 10 marzo.

Workshop di Comunicazione Musicale e Music Management con Alceste Ayroldi. .

Master class e concerto finale con Mario Rosini: "Reinterpretazione e rilettura del repertorio del canto jazz e pop".

Piacenza Jazz Fest XV Edizione: Più di 50 eventi in 40 giorni. Grande attesa per Toquinho Dave Douglas, Uri Caine, Lee Konitz, Michel Portal, Mauro Ottolini e Vjay Iyer.

Blue Note Off: La musica del Blue Note esce dallo storico locale per andare in location "unconventional", non solo a Milano.

Fred Hersch, Billy Child, John Mclaughlin, Cècile McLorin Salvant, Christian McBride, Miguel Zenón, Pablo Ziegler, sono alcuni dei musicisti che si contenderanno il Grammy Award 2018.

Otto concerti per il ritorno nel Napoli Jazz Winter. Un cartellone di respiro internazionale per la XII edizione della rassegna.

Pubblicato un nuovo testo da Antonio Ongarello dedicato a Scott Joplin: "10 Rags for Jazz Guitar" (trascrizione di "The Enterteiner").

Storica decisione della ECM: la prestigiosa etichetta di Jazz e Musica Contemporanea rende l'intero catalogo disponibile in streaming sulle piattaforme digitali più diffuse.

"The Great 78 Project", digitalizzate 25mila vecchie registrazioni, rese gratuite per il download.

Click QUI per fare pubblicita' su Jazzitalia
Jazzitalia sbarca in Russia! Tradotti in cirillico alcuni articoli esclusivi.
Ultimi aggiunti:

            AUTINO Adriano (chitarra)
            CAIAZZA Igor (perccussioni)
            CIMINO Lorenzo (tromba)
            DI IENNO Gianluca (piano)
            DI VEROLI Angelo (batteria)
            ESPOSITO Sergio (chitarra)
            FUMO Marco (piano)
            MENEGOTTO Mauro (batteria)
            MINI Elisa (voce)
            NASONE Antonio (chitarra)
            PANTIERI Filippo (piano)
            PELLITTERI Marcello (batteria)
            RONCA Marco (piano)
            SCARAMELLA Giulio (piano)
            SILVESTRI Vittorio (chitarra)
            VENTUROLI Danilo R. (piano)
            VIGNALI Michele (sax)

Suoni?
Canti?
Hai un gruppo jazz?
Vorresti un sito internet?

Invia tutto il materiale che vuoi all'indirizzo mail@jazzitalia.net e potrai inserire il link nei tuoi bigliettini da visita :-)

Puoi inviare foto (formato jpg e/o gif), una descrizione/curriculum in qualunque formato testuale, esempi musicali (formato mid, mp3 o Real Audio), la redazione di Jazzitalia è lieta di offrirti gratuitamente questo servizio e, chissà, forse prima o poi passi di diritto nella sezione "Artisti"!


Schede presenti: 172     [Ordina per cognome]


          ARMONICA
             BLU Angelo

          ARMONICA A BOCCA
             SIMONCELLI Marco

          BASSO
             BUONSANTE Nico
             FERRARI Fabio
             JORDAN Beel

          BASSO ELETTRICO
             BOTTURA Alessandro
             DONVITO Pino
             IMBROSCÌ Peppe
             SIRAGUSA Simone
             VITULLI Francesco

          BATTERIA
             BASILE Mario
             BONVINI Max
             CASCI Alessandro
             DE FAZIO Franco
             DI FRANCESCO Matteo
             FINESTRONE Giorgio
             IANNUZZI Salvatore
             LACAVA Giuseppe
             MICONI Luca
             MURAZZI Michele
             RIGOTTO Paolo
             RITACCA Simone
             SABBATINO Giuseppe
             SMIDERLE Enrico
             ZUCCHI Augusto

          BATTERIA E PERCUSSIONI
             KOYATÈ Mamady

          CHITARRA
             ABATE Pierluigi
             ABBAGNANO Fabio
             ALVINO Nicola
             BERGESE Giovanni
             CARDINALI Roberto
             CASSARÀ Flavio
             CAVALIERI Filippo
             D'ANGELO Paolo
             GANDI Gianni
             GENTILESCA Gianluca
             GOGLIO Matteo
             GRECO Max
             GUELI Giampiero   new
             LESI Francesco
             LOMBARDI Edoardo
             MAGGINI Ilo
             MASSARO Vincenzo
             MAZZUCCHELLI Dimitri
             MENEGHELLO Mauro
             MORI Gabriele
             PAVONE Stefano
             PERRELLA Patrizio
             POLI Tommaso
             RAVALLESE Dario
             SECCO Giorgio
             ZARDO Paolo

          CLARINETTO
             COPETTI Matteo

          CONTRABBASSO
             MELUCCI Roberto
             PELUSO Davide
             RITA Gianfranco

          FISARMONICA CROMATICA
             CLARY Fabio

          GRUPPO
             ABBEY TOWN JAZZ ORCHESTRA
             ACQUAFORTE
             ALMABRAZILEIRA
             ANONIMA FOLK
             ASS. CULTURALE MUSIC ALL
             AVENTINO JAZZ FRIENDS
             BANSHEE
             BIXI BIG BAND
             BLACK SOUND MACHINE
             BLUE BETTER BLUES
             BLUE CHEAPERS di Enrico Lucarelli
             CAPOLINEA
             DALTROCANTO (QUINTETTO A CAPPELLA)
             DANTE SORRENTINO JAZZ BAND
             DIMENSIONE MUSICA WIND ORCHESTRA
             DIN DONG 4UARTET
             DOMIZIA & CRISTIAN
             ECHOESTHREE
             ESEDRA
             EURYTHMIA JAZZ BAND
             FOUR FRIED FISH E FLYIN' HORNS
             FRABES TRIO ART
             FRAGARIA VESCA TRIO
             FULL TIME BAND
             GARAGEZZ
             HALE BOPP
             HILLARY'S STEP
             HOT ROADS BLUES BAND
             ICHINEN DUO
             INTERNOTE
             JAMBOREE
             JOE SPINACI & THE BROOKOLINO ORCHESTRA
             KARL POTTER & VENTOTENE PERCUSSION GROUP
             LA PELICULA
             LOVE BOAT JAZZ TRIO
             LUNAR TRIO
             MANEKI NEKO
             MIA MARTINI JAZZ
             MIKE SAPONETTA ELECTRIC TRIO
             MOTO PERPETUO
             NIGHT TRAIN
             NOT@R JAZZ BAND
             NU FUNK KLAN
             ORCHESTRA GIOVANILE MEDITERRANEA
             ORCHESTRA JAZZ DI CHITARRE DEL PENTAGRAMMA
             ORCHESTRA LABORATORIO DEL PENTAGRAMMA
             OUT-OF-JAZZ
             QUI PRO QUARTET
             RDP BAND
             ROMANO BROS.
             SANTI SENZA NOME
             SHADOW AND LIGHT
             SIX MACHINE - ONYXJAZZ MATERA
             SPIRITONASCOSTO
             SUENOS QUARTET
             TABAR ENSEMBLE
             THE WALKING TIME JAZZ ENSEMBLE
             TOP SECRET
             TURTLE BLUES
             ULTRA VOX
             UNPERZEROUNO
             VINAGRE

          PERCUSSIONI
             ABDALLA KAMAL ABDALLA Mohamed
             BOLDA Fabio
             DUENDE Federico
             MASSA Claudio

          PIANO
             BALDUCCI Domenico
             CLAYTON Shin
             FIORI Marco

          PIANOFORTE
             BELLERI Marco
             CLAUDIO Marrocco
             COCCIA Corrado
             COLLE Eros
             D'AVANZO Riki
             FRONTINO Giuseppe
             FUSARO Matteo
             GERINI Federico
             LA PIANA Nino
             PISANI Andrea
             TRUCCO Daniele
             VESPO Tommaso

          PIANOFORTE E VIOLINO
             BORGONOVO Chiara

          SAX
             ACCARDI FONSECA Luca
             CATANIA Antonio
             GUARRERA Samyr
             GUIDOLOTTI Marco
             MARRA Sandro
             PACILLO Francesco Paolo
             RICCIU Daniele
             ROMEO Davide
             VALERIANI Franco

          SAX, CLARINETTO
             BALDIN Christian Massimiliano

          TROMBA
             LORENZON Mauro
             MARINO Flaminio
             RAIMONDI Daniele

          VOCE
             ALESSANDRA Sulpasso
             BASILE Ilaria
             BELLAVITA Patrizia
             CAVALLARI Raffaele
             DANIELA Caggiano
             DIANO Arianna
             FIORENTINO Giuseppe
             LOMBARDO Debora
             LOMBARDO Giovanna
             LOMBARDO Riccardo
             MILIA Cinzia
             MINIATI Max
             MORETTI Marina
             PACIFICO Liliana
             PIPINO Alessandra
             PORCARO Lea
             ROMAGNOLI Marco
             SARTORI Lisa
             VISMARA Veronica

          VOCE RECITANTE
             GENTILE Anna
Questa pagina è stata visitata 221.867 volte
Data ultima modifica: 07/01/2012





Bookmark and Share



Home |  Articoli |  Comunicati |  Io C'ero |  Recensioni |  Eventi |  Lezioni |  Gallery |  Annunci
Artisti |  Saranno Famosi |  Newsletter |  Forum |  Cerca |  Links | Sondaggio |  Cont@tti