Jazzitalia Eventi - Crossroads
versione italiana english version
 
NEWS
Bookmark and Share Jazzitalia Facebook Page Jazzitalia Twitter Page Feed RSS by Jazzitalia - Comunicati Feed RSS by Jazzitalia - Agenda delle novit�

Finale della VI edizione del Multiculturita Black Music Contest e ottavo appuntamento con Storie di Vinile a Capurso in occasione dell'International Jazz Day

Allan Holdsworth non c'è più! Scompare a 70 anni uno dei più grandi chitarristi di sempre..

Quattro workshop – attività laboratoriali per giovani under 35 nell'ambito de "Il Jazz, il Blues e l'altro" ammesso al finanziamento per il bando Siae "Sillumina" .

Compleanno della Casa del Jazz in occasione dell'International Jazz Day con eventi all'interno del parco, sala concerti, foresteria, studio di registrazione e biblioteca.

Ueffilo Jazz Club: "Abbassa la tua radio", concerto e presentazione nuovo CD con Larry Franco, Dee Dee Joy e Attilio Troiano..

30 Aprile, International Jazz Day: da Umbria Jazz, Comitato Giovani Unesco e Conservatorio per una giornata di Musica e Cultura.

Muore improvvisamente il batterista Kim Plainfield.

Summer Camp 2017 di musica pop, rock e jazz organizzato dalla scuola di musica CEMM dal 4 al 9 luglio. Il programma di Basso a cura di Michelangelo Flammia.

E' venuto a mancare improvvisamente, la notte del 4 aprile 2017, il bassista e contrabbassista romano Pino Sallusti.

Unica data pugliese per la polistrumentista e compositrice brasiliana Christianne Neves di scena presso il The Empty Space di Molfetta

Il pianista Emanuele Filippi e il cantante Arturo Caccavale vincono l'edizione 2017 del concorso Chicco Bettinardi.

Approvato nel quadro del programma formativo Erasmus Plus il progetto "Using ICT in Music Education" al fine per sprigionare le potenzialità musicali della nuova generazione europea.

A Foggia, Moody Jazz Cafe propone A cena con Miles in occasione dell'International Jazz Day con il musicologo Enrico Merlin

Bergamo per International Jazz Day: 19 Eventi 17 Location 157 Musicisti.

I SAT&B, storico ensemble vocale diretto da Maria Grazia Fontana, insieme al Coro CantAutore per la rassegna Special Guest al Teatro Eliseo di Roma

Da Tuck & Patti a Mike Mainieri, da Marina Rei a Simona Molinari, Gegè Telesforo, Fabrizio Bosso per la programmazione di aprile del Blue Note di Milano.

Aperte le iscrizioni per la IIa edizione del Premio Lelio Luttazzi, rivolto ai Giovani Pianisti Jazz e Cantautori di età compresa tra i 18 e i 30 anni, .

Il Saint Louis, Istituzione di Alta Formazione Artistica Musicale autorizzata dal Miur a rilasciare titoli accademici di I e II livello, apre le iscrizioni al prossimo anno accademico 2016/2017.

Click QUI per fare pubblicita' su Jazzitalia
Jazzitalia sbarca in Russia! Tradotti in cirillico alcuni articoli esclusivi.
Ultimi aggiunti:

            BALLANTI Marco (chitarra)
            BOCCIA Marco (contrabbasso)
            BOTTALICO Roberto (sax)
            CHIOZZI Alberto (batteria)
            CIUFFREDA Daniele (chitarra)
            DEL PEZZO Massimo (batteria)
            DELTA TRIO (gruppo)
            DESIDERI Fabrizio (sax e clarinetto)
            GIOLLI Marco (batteria)
            MATTIONI Luca (percussioni)
            MORONE Franco (chitarra)
            PAISSA Roberto (chitarra)
            PAVIGNANO Daniele (batteria e percussioni)
            SALVADORI Mattia (tromba)
            VOLPICELLI Lucia (voce)
            ZORZI Riccardo (batteria)
Crossroads
Jazz e altro in Emilia-Romagna
dal 26/02/2017 al 26/03/2017

modifica
Info/Luogo: Jazz Network
Telefono: 0544 405666
Email: ejn(at)ejn.it
Sito: www.crossroads-it.org

Domenica 26 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra;
Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 3 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
GIANLUCA PETRELLA & GIOVANNI GUIDI
“Soupstar”
Gianluca Petrella – trombone, effetti; Giovanni Guidi – pianoforte

Sabato 4 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
JAMES BRANDON LEWIS TRIO
“No Filter”
James Brandon Lewis – sax tenore;
Luke Stewart – basso el.; Warren Trae Crudup III – batteria

Domenica 5 marzo
PIACENZA, TEATRO PRESIDENT, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
KENNY GARRETT QUINTET
“Do Your Dance!”
Kenny Garrett – sax alto, sax soprano;
Vernell Brown – pianoforte; Corcoran Holt – contrabbasso;
Marcus Baylor – batteria; Rudy Bird – percussioni

Mercoledì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
KARIMA QUINTET
“Close To You”
Karima – voce;
Piero Frassi – pianoforte; Mirco Rubegni – tromba, flicorno;
Francesco Puglisi – contrabbasso, basso el.; Lorenzo Tucci – batteria

Venerdì 10 marzo
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI
“Leggera”
Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso

Sabato 11 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
JOE CHAMBERS PASSPORT
Pietro Tonolo – sassofoni; Marc Abrams – contrabbasso;
Jorge Rossy – vibrafono, batteria;
Joe Chambers – batteria, vibrafono

Domenica 12 marzo
BAGNACAVALLO (RA), TEATRO GOLDONI, ORE 21:00
OMAR SOSA & SECKOU KEITA
“Transparent Water”
Omar Sosa – pianoforte, voce;
Seckou Keita – kora, voce;
Gustavo Ovalles – percussioni

Mercoledì 15 marzo
PIACENZA, CONSERVATORIO “G. NICOLINI”, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
GONZALO RUBALCABA QUARTET
“Tribute to Charlie Haden”
Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Matt Brewer – contrabbasso;
Will Vinson – sax alto; Jeff Ballard – batteria

Giovedì 16 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
EDDIE HENDERSON feat. PIERO ODORICI
“Funk Surgeon”
Eddie Henderson – tromba; Piero Odorici – sax tenore;
Darryl Hall – contrabbasso; Willie Jones III – batteria

Venerdì 17 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC DUO
Enrico Rava – tromba;
Roberto Taufic – chitarra
Enrico Rava artist in residence

Lunedì 20 marzo
RIMINI, TEATRO NOVELLI, ORE 21:15
JOHN SCOFIELD
“Country For Old Men”
John Scofield – chitarra; Sullivan Fortner – organo Hammond, pianoforte;
Vicente Archer – contrabbasso; Bill Stewart – batteria

Giovedì 23 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
“Trilogy”
Play Mingus, Hendrix & Zappa
Valentino Bianchi – sax tenore; Andrea Costa – violino;
Gionata Costa – violoncello; Stefano Ricci – contrabbasso; Moris Pradella – voce;
Roberto Gatto – batteria

Venerdì 24 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
ALESSIA OBINO CORDAS
“Deep Changes”
Alessia Obino – voce; Dimitri Sillato – violino, effetti;
Giancarlo Bianchetti – chitarra, effetti; Enrico Terragnoli – banjo, podofono, effetti

Sabato 25 marzo
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Dozza Jazz”
LUISA COTTIFOGLI “RUMÌ”
Luisa Cottifogli – voce, percussioni, sequencer;
Gabriele Bombardini – chitarre, pedal steel, sequencer; Andrea Bernabini – video installazioni, luci

Domenica 26 marzo
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Dozza Jazz”
BELTRANI / BARTOLI / MANZI
“Peri’s Scope”
Un tributo a Bill Evans
Pietro Beltrani – pianoforte; Roberto Bartoli – contrabbasso; Massimo Manzi – batteria
produzione originale

Martedì 28 marzo
CASTELFRANCO EMILIA (MO), TEATRO DADÀ, ORE 21:15
REGINA CARTER SIMPLY ELLA
Regina Carter – violino; Marvin Sewell – chitarre;
Reggie Washington – contrabbasso; Alvester Garnett – batteria

Venerdì 31 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
DANIELE DI BONAVENTURA & GIOVANNI CECCARELLI
“Mare Calmo”
Daniele di Bonaventura – bandoneon; Giovanni Ceccarelli – pianoforte

Sabato 1 aprile
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
STEVE COLEMAN AND REFLEX
Steve Coleman – sax alto; Anthony Tidd – basso el.; Sean Rickman – batteria

Domenica 2 aprile
MODENA, OFF MODENA LIVE CLUB, ORE 21:30
BANDA MAGDA
Magda Giannikou – fisarmonica, voce; Chris McQueen – chitarra;
Haggai Cohen Milo – contrabbasso; Marcelo Woloski – percussioni

Lunedì 3 aprile
SAN LAZZARO DI SAVENA (BO), SALA PARADISO, ORE 22
SUN RA ARKESTRA
Marshall Allen – sax alto, flauto, direzione; Cecil Brooks – tromba; Tara Middleton – voce, violino; Knoel Scott – voce, sassofoni; James Stewart – sax tenore; Danny Ray Thompson – sax baritono; Dave Davis – trombone; Dave Hotep – chitarra; George Burton – pianoforte; Tyler Mitchell – contrabbasso; Wayne Anthony Smith Jr – batteria; Elson Nascimento – percussioni, surdo
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz

Mercoledì 5 aprile
PARMA, CASA DELLA MUSICA - SALA DEI CONCERTI, ORE 21:00
“Trumpet Legacy”
AVISHAI COHEN QUARTET
Avishai Cohen – tromba;
Jonathan Avishai – pianoforte; Yoni Zelnik – contrabbasso; Ziv Ravitz – batteria

Giovedì 6 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
LEYLA MCCALLA TRIO
“A Day for the Hunter, A Day for the Prey”
Leyla McCalla – voce, violoncello, banjo;
Free Feral – violino, voce;
Daniel Tremblay – chitarra, banjo, percussioni, voce

7-8-9 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 20:00-23:00
“Cassero Jazz”
Mostra fotografica
“JAZZ DA INCORNICIARE”
Appuntifotografici di Mario Sabbatani

Venerdì 7 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
PAOLO FRESU & PAOLO ANGELI
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Paolo Angeli – chitarra sarda preparata
Paolo Fresu artist in residence
special event

Sabato 8 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
JOHN DE LEO E FABRIZIO PUGLISI DUO
John De Leo – voce, live looping sampler, giocattoli;
Fabrizio Puglisi – pianoforte, giocattoli

Domenica 9 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
ROBERTO GATTO INTERNATIONAL
Javier Vercher – sax tenore; Sam Yahel – pianoforte;
Dario Deidda – basso; Roberto Gatto – batteria

Giovedì 13 aprile
GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00
MINA AGOSSI QUARTET
Mina Agossi – voce; Romain Ross – chitarra;
Eric Jacot – basso acustico; Philippe Combelle – batteria
esclusiva italiana

Martedì 18 aprile
SAN MAURO PASCOLI (FC), VILLA TORLONIA PARCO POESIA PASCOLI – LE CANTINE, ORE 21:15
“Jazz in Villa”
ENRICO RAVA NEW QUARTET
Enrico Rava – tromba, flicorno; Francesco Diodati – chitarra;
Gabriele Evangelista – contrabbasso; Enrico Morello – batteria
Aperitivo bio e degustazione di vini a cura di Laratatuia, dalle ore 19:30
Enrico Rava artist in residence

Mercoledì 19 aprile
IMOLA (BO), CENTRO GIOVANILE CA’ VAINA, ORE 21
“Documentare” il Jazz
a cura di Franco Minganti e Giorgio Rimondi
proiezione del film documentario
“Al Capolinea - Quando a Milano c’era il jazz” di Mariana Cattaneo
in collaborazione con il Centro Giovanile Ca’ Vaina / Seacoop
ingresso libero

Giovedì 20 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO
Fabrizio Bosso – tromba;
Alberto Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 21 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
PAOLO FRESU QUINTET
Paolo Fresu – tromba, flicorno;
Tino Tracanna – sax tenore, sax soprano;
Roberto Cipelli – pianoforte, Fender Rhodes;
Attilio Zanchi – contrabbasso; Ettore Fioravanti – batteria
Paolo Fresu artist in residence

Domenica 23 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
FRANCESCO CAFISO 6TET “La Banda”
Francesco Cafiso – sax alto;
Giovanni Amato – tromba, flicorno; Humberto Amésquita – trombone;
Mauro Schiavone – pianoforte; Pietro Ciancaglini – contrabbasso; Walter Paoli – batteria

Lunedì 24 aprile
BOLOGNA, ESTRAGON CLUB, ORE 21:30
SNARKY PUPPY
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz

Mercoledì 26 aprile
FORLÌ (FC), ISTITUTO MASINI, ORE 10:00-13:00
“Nat King Cole, la voce di velluto”
alla scoperta di un mito del jazz
incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì
a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University
parteciperanno Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti
della produzione originale “Unforgettable”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri

Mercoledì 26 aprile
PARMA, CASA DELLA MUSICA - SALA DEI CONCERTI, ORE 21:00
“Trumpet Legacy”
TOM HARRELL QUARTET
Tom Harrell – tromba, flicorno; Danny Grissett – pianoforte;
Ugonna Okegwo – contrabbasso; Adam Cruz – batteria

Giovedì 27 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
FABRIZIO BOSSO QUARTET + very special guest ENRICO RAVA
Fabrizio Bosso – tromba; Enrico Rava – tromba;
Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;
Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria
Fabrizio Bosso & Enrico Rava artists in residence

Venerdì 28 aprile
SAVIGNANO SUL RUBICONE (FC), CINEMA TEATRO MODERNO, ORE 21:15
CARMEN SOUZA & THEO PASCAL TRIO
“Creology”
Carmen Souza – voce, pianoforte, chitarra; Theo Pascal – contrabbasso, basso el.;
Elias Kacomanolis – batteria

Domenica 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Penta Blues”
ROY PACI & MAURO OTTOLINI play W. C. Handy
Roy Paci – tromba; Mauro Ottolini – trombone;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Roberto De Nittis – pianoforte;
Riccardo Di Vinci – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Lunedì 1 maggio
FORLÌ (FC), TEATRO DIEGO FABBRI, ORE 21:00
“UNFORGETTABLE”
Omaggio a Nat King Cole
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests FABRIZIO BOSSO & WALTER RICCI
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto;
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;
Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Simone Castiglia,
Michela Zanotti, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: FABRIZIO BOSSO – tromba; WALTER RICCI – voce.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Nat King Cole video collage: immagini, concerti, special TV, interviste
produzione originale Jazz Network/Crossroads - Romagna Musica
Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 5 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
TRIO BOBO
FASO-MENCONI-MEYER
“Pepper Games”
Faso – basso el.; Alessio Menconi – chitarra; Christian Meyer – batteria

Sabato 6 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
ISTANBUL SESSIONS
Ilhan Ersahin – sax tenore; Alp Ersönmez – basso el.;
Turgut Bekoðlu – batteria; Izzet Kizil – percussioni

Domenica 7 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
An Evening With
PAT METHENY
Antonio Sanchez, Linda Oh & Gwilym Simcock
Pat Metheny – chitarre; Gwilym Simcock – pianoforte, tastiera;
Linda Oh – contrabbasso; Antonio Sanchez – batteria

Lunedì 8 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI,
CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee
special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE
“A Night in Ravenna”
Omaggio a Dizzy Gillespie nel centenario della nascita
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il sostegno del Comune di Ravenna
Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna - MIUR
produzione originale

Martedì 9 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
MARC RIBOT SOLO
Marc Ribot – chitarra

Mercoledì 10 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 10-13, 14:30-16:30
“Ravenna Jazz”
“Mister Jazz”
WORKSHOP sulla vocalità
condotto da LAURA AVANZOLINI
“La voce nel jazz tra suono, parola e improvvisazione”

Mercoledì 10 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
LAURA AVANZOLINI TRIO
“I’m All Smiles”
Laura Avanzolini – voce;
Fabio Petretti – sax tenore; Daniele Santimone – chitarra 7 corde

Giovedì 11 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
AVERY*SUNSHINE
Avery*Sunshine – voce, pianoforte, tastiere;
Dana Johnson – chitarra

Venerdì 12 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
NICO GORI & SWING 10tet + special guest Ernesto Tacco
Dancing Swing Party
Nico Gori – clarinetto, direzione, arrangiamenti;
Vladimiro Carboni – batteria; Nino “swing” Pellegrini – contrabbasso;
Piero Frassi – pianoforte; Renzo Cristiano Telloli – sax alto;
Moraldo Marcheschi – sax tenore; Alessio Bianchi – tromba;
Silvio Bernardi – trombone; Mattia Donati – chitarra, voce;
Michela Lombardi – voce; Iacopo Crudeli – presentatore, voce
+ special guest Ernesto Tacco – tap dancer

Sabato 13 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
BILLY COBHAM BAND
Billy Cobham – batteria;
Carl Orr – chitarra; Christian Gálvez – basso el.;
Steve Hamilton – tastiere; Camelia Ben Naceur – tastiere

Domenica 14 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 44° Jazz Club”
GRACE KELLY QUARTET
“Trying To Figure It Out”
Grace Kelly – sax alto, voce;
Julian Pollack – tastiere, pianoforte; Julia Pederson – contrabbasso, basso el.;
Ross Pederson – batteria

Martedì 16 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
DANILO REA SOLO
“Notturno”
Danilo Rea – pianoforte

Mercoledì 17 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
ENRICO RAVA & GERI ALLEN DUO
Enrico Rava - tromba, flicorno;
Geri Allen – pianoforte
Enrico Rava artist in residence

Giovedì 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Quincy Jones Presents
JACOB COLLIER
Jacob Collier – voce, pianoforte, tastiere, chitarra,
contrabbasso, basso, percussioni, batteria, visual

Sabato 20 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
CRISTIANO ARCELLI
“Almost Romantic”
Cristiano Arcelli – sax alto; Simone Graziano – pianoforte;
Stefano Senni – contrabbasso; Bernardo Guerra – batteria;
guest Massimiliano Canneto – violino

Lunedì 22 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
LA FABBRICA DEI BOTTI
Plays The Lomax Tapes
Paolo Botti – viola, dobro, banjo;
Luca Calabrese – tromba; Dimitri Grechi Espinoza – sax alto;
Edoardo Marraffa – sax tenore; Tony Cattano – trombone;
Tito Mangialajo Rantzer – contrabbasso, voce; Zeno de Rossi – batteria;
guest: Mariangela Tandoi – fisarmonica

Martedì 23 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
DADO MORONI & MAX IONATA
“Two for Stevie”
Omaggio a Stevie Wonder
Dado Moroni – pianoforte;
Max Ionata – sax tenore, sax soprano

Giovedì 25 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
BALKE-DI CASTRI-GIROTTO-GATTO
“Unshot Movies”
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Jon Balke – pianoforte, live electronics;
Furio di Castri – contrabbasso;
Roberto Gatto – batteria

Sabato 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
THE TOWER JAZZ COMPOSERS ORCHESTRA
Piero Bittolo Bon – sassofoni, clarinetti, direzione, arrangiamenti;
Alfonso Santimone – pianoforte, elettronica, direzione, arrangiamenti;
Martina Biguzzi – flauto; Gianluca Fortini – clarinetto, sax alto; Giulia Barba – sax baritono;
Tobia Bondesan – sax tenore; Filippo Orefice – sax tenore; Pasquale Paterra – tromba;
Mirko Cisilino – tromba; Gabriele Cancelli – tromba; Lorenzo Manfredini – trombone;
Federico Pierantoni – trombone; Filippo Vignato - trombone; Glauco Benedetti – tuba;
Alessandro Garino – pianoforte, piano elettrico; Federico Rubin – pianoforte, piano elettrico;
Riccardo Morandini – chitarra baritono; Luca Chiari – chitarra;
Stefano Dallaporta – contrabbasso, basso el.; Simone Sferruzza – batteria, percussioni;
Andrea Grillini – batteria, percussioni; Marta Raviglia – voce
produzione originale

Domenica 28 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
CARLA BLEY “TRIOS”
Carla Bley – pianoforte;
Andy Sheppard – sax tenore, sax soprano; Steve Swallow – basso

Mercoledì 31 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
FILIPPO VIGNATO TRIO
Filippo Vignato – trombone, electronics;
Yannick Lestra – Fender Rhodes; Attila Gyarfas – batteria, electronics
ROBERTO GATTO NEW QUARTET
Roberto Gatto – batteria; Alessandro Presti – tromba;
Alessandro Lanzoni – pianoforte; Matteo Bortone – contrabbasso

Giovedì 1 giugno
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
“Monk’n’roll”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Giovanni Falzone – tromba;
Danilo Gallo – basso acustico; Zeno de Rossi – batteria


Informazioni
Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656,
e-mail: ejn@ejn.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it

Ufficio Stampa
Daniele Cecchini
tel. 348 2350217, e-mail: dancecchini@hotmail.com

Direzione Artistica
Sandra Costantini







modifica





Bookmark and Share


[Invia un commento]      [Torna all'elenco degli eventi]

Questa pagina è stata visitata n° 118 volte

  Invia questa pagina ad un amico