Jazzitalia Eventi - Crossroads
versione italiana english version
 
NEWS
Bookmark and Share Jazzitalia Facebook Page Jazzitalia Twitter Page Feed RSS by Jazzitalia - Comunicati Feed RSS by Jazzitalia - Agenda delle novit�

Tour americano di Fabrizio Bosso con il suo quartetto, da Chicago a New York, passando per Greensboro e Washington.

Anteprima Beat Onto Jazz Festival 2018: Presentazione del libro "Puglia, le età del jazz" di Ugo Sbisà e tributo a Michel Petrucciani con Nico Marziliano.

Mast Bari organizza un workshop di Legislazione musicale e dello spettacolo con Alceste Ayroldi.

Serata all'insegna del groove per la rassegna Special Guest. Di scena il Soul Train R-Evolution di Michele Papadia con Fabrizio Bosso & Serena Brancale.

Siae & Co.: workshop di Alceste Ayroldi che illustra le leggi fondamentali del settore musicale e dello spettacolo.

Cammariere, Paoli e Rea, Chano Dominguez e il progetto Hudson di Jack Dejohnette &, John Scofield per la 29ma edizione di Notti di Stelle, il festival jazz della Camerata Musicale Barese.

Paolo Fresu, Fabrizio Bosso, Serena Brancale, Javier Girotto e Martin Bruhn per la II edizione del Festival Special Guest nato dalla collaborazione tra il Teatro Eliseo e il Saint Louis College of Music.

Pubblicato un nuovo testo da Antonio Ongarello dedicato a Scott Joplin: "10 Rags for Jazz Guitar" (trascrizione di "The Enterteiner").

Storica decisione della ECM: la prestigiosa etichetta di Jazz e Musica Contemporanea rende l'intero catalogo disponibile in streaming sulle piattaforme digitali più diffuse.

"The Great 78 Project", digitalizzate 25mila vecchie registrazioni, rese gratuite per il download.

Click QUI per fare pubblicita' su Jazzitalia
Jazzitalia sbarca in Russia! Tradotti in cirillico alcuni articoli esclusivi.
Ultimi aggiunti:

            AUTINO Adriano (chitarra)
            CAIAZZA Igor (perccussioni)
            CIMINO Lorenzo (tromba)
            DI VEROLI Angelo (batteria)
            ESPOSITO Sergio (chitarra)
            FUMO Marco (piano)
            GALATRO Francesco (contrabbasso)
            LI VOTI Dario (batteria)
            MENEGOTTO Mauro (batteria)
            NASONE Antonio (chitarra)
            PANTALEO Gianluca (basso e contrabbasso)
            PANTIERI Filippo (piano)
            PISANELLO Donatello (chitarra)
            RONCA Marco (piano)
            SCARAMELLA Giulio (piano)
            VENTUROLI Danilo R. (piano)
            VIGNALI Michele (sax)
Crossroads
Jazz e altro in Emilia-Romagna
dal 24/02/2018 al 24/03/2018

modifica
Info/Luogo: Jazz Network
Telefono: 0544 405666
Email: ejn(at)ejn.it
Sito: www.crossroads-it.org

Sabato 24 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
PAOLO FRESU DEVIL QUARTET
“Carpe Diem”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra;
Paolino Dalla Porta – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 2 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
CHRIS SPEED TRIO
Chris Speed – sax tenore, clarinetto;
Chris Tordini – contrabbasso; David King – batteria

Sabato 3 marzo
PIACENZA, CONSERVATORIO “G. NICOLINI”, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
DAVE DOUGLAS & URI CAINE
“Present Joys”
Dave Douglas – tromba; Uri Caine – pianoforte

Giovedì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
SARAH MCKENZIE
“Paris in the Rain”
Sarah McKenzie – pianoforte, voce; Jo Caleb – chitarra;
Geoff Gascoyne – contrabbasso; Sebastiaan de Krom – batteria

Venerdì 9 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
LICAONES feat. Bearzatti, Ottolini, Marchioni, Mappa
“The Return”
Francesco Bearzatti – sax tenore; Mauro Ottolini – trombone;
Oscar Marchioni – organo Hammond; Paolo Mappa – batteria

Sabato 10 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
LUNAR TRIO meets DAVID MURRAY
Greg Burk – pianoforte; David Murray – sax tenore;
Marc Abrams – contrabbasso; Enzo Carpentieri – batteria

Giovedì 15 marzo
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
MICHEL PORTAL QUARTET
Michel Portal – sax, clarinetti; Louis Sclavis – sax, clarinetti;
Bruno Chevillon – contrabbasso; Daniel Humair – batteria

Sabato 17 marzo
DOZZA (BO)
ENOTECA REGIONALE DELL’EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
“The Jazz Identity”
Presentazione del libro
“Reggio Emilia Jazz 1925-1991. Dalla provincia al mondo”
di Giordano Gasparini (Aliberti compagnia editoriale, 2016)
Parteciperanno: Giordano Gasparini, Filippo Bianchi
TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“The Jazz Identity”
Carta Bianca a Silvia Bolognesi
Ju Ju Work in Progress
SILVIA BOLOGNESI JU JU SOUNDS QUARTET
+ special guest GRIFFIN RODRIGUEZ
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Paolo Botti – banjo, viola;
Silvia Bolognesi – contrabbasso; Andrea Melani – batteria;
special guest Griffin Rodriguez – voce

Domenica 18 marzo
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“The Jazz Identity”
Carta Bianca a Silvia Bolognesi
Ju Ju Work in Progress
SILVIA BOLOGNESI JU JU SOUNDS
meet IMPROPLAYERS
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Paolo Botti – banjo, viola;
Silvia Bolognesi – contrabbasso; Andrea Melani – batteria; Griffin Rodriguez – voce
IMPROPLAYERS: Silvia Trezza – voce; Maurizio Lesmi – sax soprano; Giuseppe Bellini – flauto traverso; Fabio Landi – tastiere, elettronica; Michele Griesi – fisarmonica; Nicola Nanni – chitarre, effetti; Iacopo Mandelli – chitarra, effetti; Alessandro Palombella – chitarra, effetti; Adriano Rugiadi – basso fretless; Daniel Remondini - basso el.; Christian Alpi – batteria
produzione originale

Martedì 20 marzo
PIACENZA, MILESTONE, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
LEE KONITZ QUARTET
Lee Konitz – sax alto; Florian Weber – pianoforte;
Jeremy Stratton – contrabbasso; George Schuller – batteria

Mercoledì 21 marzo
PARMA, WOPA TEMPORARY, ORE 21:30
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
WALLACE RONEY QUINTET
Wallace Roney – tromba; Emilio Modeste – sax tenore;
Oscar Williams – pianoforte; Curtis Lundy – contrabbasso; Eric Allen – batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
Chef: Giovanni Cuocci (La Lanterna di Diogene) - Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Giovedì 22 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
TINGVALL TRIO
“Cirklar”
Martin Tingvall – pianoforte;
Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria

Venerdì 23 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
EMMANUELLE SIGAL QUINTET
“Table Rase”
Emmanuelle Sigal – voce, chitarra;
Enrico Farnedi – tromba, trombone; Marco Bovi – chitarra el.;
Francesco Giampaoli – basso el.; Diego Sapignoli – batteria, percussioni

Sabato 24 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
DADO MORONI & MAX IONATA
“Two for You”
Omaggio a Stevie Wonder e Duke Ellington
Dado Moroni – pianoforte, contrabbasso;
Max Ionata – sax tenore, sax soprano

Lunedì 26 marzo
RIMINI, TEATRO NOVELLI, ORE 21:15
PAOLO FRESU & DANILO REA
Paolo Fresu – tromba; Danilo Rea – pianoforte
Paolo Fresu & Danilo Rea artists in residence

Giovedì 29 marzo
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
CAMILLE BERTAULT TRIO
Camille Bertault – voce;
Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso

Venerdì 30 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
Quincy Jones presenta
ALFREDO RODRIGUEZ
Alfredo Rodriguez – pianoforte;
Munir Hossn – chitarra, basso el.; Michael Olivera – batteria

Sabato 31 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
LINDA MAY HAN OH
Greg Ward – sax alto; Matthew Stevens – chitarra;
Linda May Han Oh – contrabbasso, basso el.; Arthur Hnatek – batteria

Martedì 3 aprile
CENTO (FE), CENTRO PANDURERA, ORE 21:00
ENRICO RAVA & DANILO REA
Enrico Rava – tromba; Danilo Rea – pianoforte
Enrico Rava & Danilo Rea artists in residence

Mercoledì 4 aprile
PARMA, WOPA TEMPORARY, ORE 21:30
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
TOMASZ STANKO NEW YORK QUARTET
Tomasz Stanko – tromba;
David Virelles – pianoforte; Reuben Rogers – contrabbasso;
Gerald Cleaver – batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
Chef: Fabrizio Mantovani - Vigneron: Gianmaria Cunial
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Giovedì 5 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
LUCY WOODWARD
Lucy Woodward – voce;
Alexander van Popta – pianoforte, organo Hammond, Fender Rhodes;
Jelle Roozenburg – chitarra, chitarra baritono;
Udo Pannekeet – basso el.; Niek de Bruijn – batteria

Domenica 8 aprile
MODENA, OFF MODENA LIVE CLUB, ORE 21:30
PARIS MONSTER
Geoff Kraly – basso el., modular synth;
Josh Dion – batteria, voce, synth bass

Martedì 10 aprile
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18
Presentazione del libro
“Racconti Jazz. Incontri Fotografici in 7/8” di Pino Ninfa (Postcart Edizioni, 2017)
interverranno l’autore e Franco Minganti
in collaborazione con Associazione culturale POP - Combo Jazz Club
ingresso libero

Martedì 10 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
“AMORE CHE VIENI AMORE CHE VAI”
Omaggio a De André
w. Donà, Bosso, Girotto, Lanza, Marcotulli, Pietropaoli, Calcagnile
Cristina Donà – voce; Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sassofoni;
Saverio Lanza – chitarre; Rita Marcotulli – pianoforte;
Enzo Pietropaoli – contrabbasso; Cristiano Calcagnile – batteria, percussioni
Fabrizio Bosso artist in residence

Giovedì 12 aprile
GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00
JAZZMEIA HORN
“A Social Call”
Jazzmeia Horn – voce; Kirk Lightsey – pianoforte;
Géraud Portal – contrabbasso; Henry Conerway – batteria

Venerdì 13 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
FRANCESCO BEARZATTI SOLO
“Duke Ellington: Sound of Love”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto
FRANCESCO BEARZATTI & FEDERICO CASAGRANDE
“Lost Songs”
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
Federico Casagrande – chitarra

Sabato 14 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
ENRICO RAVA & MAKIKO HIRABAYASHI
Enrico Rava – tromba; Makiko Hirabayashi – pianoforte
Enrico Rava artist in residence

Domenica 15 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
JOHN SURMAN TRIO
“Invisible Threads”
John Surman – sax soprano, sax baritono, clarinetto basso;
Nelson Ayres – pianoforte; Rob Waring – vibrafono, marimba
esclusiva nazionale

Lunedì 16 aprile
SAN LAZZARO DI SAVENA (BO), SALA PARADISO, ORE 22:00
CHILDREN OF THE LIGHT
Danilo Pérez – pianoforte;
John Patitucci – contrabbasso; Brian Blade – batteria
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz
prima europea

Giovedì 19 aprile
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO featuring WALTER RICCI
Fabrizio Bosso – tromba; Alberto Marsico – organo Hammond;
Alessandro Minetto – batteria; Walter Ricci – voce
Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 20 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
KURT ELLING
Kurt Elling – voce; Stuart Mindeman – pianoforte, organo Hammond;
John McLean – chitarra; Clark Sommers – contrabbasso; Jeff “Tain” Watts – batteria

Sabato 21 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
RAMIN BAHRAMI & DANILO REA
“Bach is in the Air”
Ramin Bahrami – pianoforte; Danilo Rea – pianoforte
Danilo Rea artist in residence

Domenica 22 aprile
CASTELFRANCO EMILIA (MO), TEATRO DADÀ, ORE 21:15
TOM HARRELL QUARTET
Tom Harrell – tromba, flicorno; Danny Grissett – pianoforte;
Ugonna Okegwo – contrabbasso; Adam Cruz – batteria

Giovedì 26 aprile
FORLÌ (FC), ISTITUTO MASINI, ORE 10:00-13:00
“A day with Doris Day, la voce del Cinema americano”
alla scoperta di un mito del jazz
incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico di Forlì
a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University
parteciperanno Fabio Petretti e Michele Francesconi, curatori degli arrangiamenti
della produzione originale “Que sera, sera”, in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri
in collaborazione con Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro - Entroterre Festival
A Jazz Journey

Venerdì 27 aprile
BOLOGNA, ESTRAGON CLUB, ORE 21:30
CORY HENRY & THE FUNK APOSTLES
Cory Henry – organo Hammond, tastiere;
Nick Semrad – tastiere; Adam Agati – chitarra; Sharay Reed – basso el.;
TaRon Lockett – batteria; Denise Stoudmire – voce; Tiffany Stevenson – voce
Una collaborazione Crossroads-Paradiso Jazz

Lunedì 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
TOMMASO - MARCOTULLI - PATERNESI TRIO
+ special guest ENRICO RAVA
“Around Gershwin”
Giovanni Tommaso – contrabbasso; Rita Marcotulli – pianoforte; Alessandro Paternesi – batteria
special guest Enrico Rava – tromba
Enrico Rava artist in residence

Martedì 1 maggio
FORLÌ (FC), TEATRO DIEGO FABBRI, ORE 21:00
“QUE SERA, SERA”
Omaggio a Doris Day
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests PETRA MAGONI & PAOLO FRESU
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto;
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;
Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
Michela Zanotti, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: PETRA MAGONI – voce; PAOLO FRESU – tromba.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Doris Day video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste
produzione originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival - Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro
Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 4 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
GUANO PADANO
Alessandro “Asso” Stefana – chitarra, steel guitar;
Danilo Gallo – basso el.; Zeno de Rossi – batteria

Sabato 5 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
FABRIZIO BOSSO QUARTET E PAOLO SILVESTRI ORCHESTRA
“THE CHAMP - to Dizzy”
Omaggio a Dizzy Gillespie
Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;
Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria
Paolo Silvestri Orchestra: Claudio Corvini, Fernando Brusco, Sergio Vitale – trombe;
Mario Corvini, Enzo De Rosa – tromboni; Gianni Oddi – sax alto;
Marco Guidolotti – sax baritono; Michele Polga – sax tenore e soprano;
Alessandro Tomei – sassofoni, flauto
Direzione e arrangiamenti: Paolo Silvestri
Fabrizio Bosso artist in residence

Domenica 6 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
ANDREA MOTIS & JOAN CHAMORRO GROUP
“Emotional Dance”
Andrea Motis – tromba, voce, composizioni; Joan Chamorro – basso;
Josep Traver – chitarra; Ignasi Terraza – pianoforte; Esteve Pi – batteria

Lunedì 7 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DI PERCUSSIONI,
CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Ambrogio Sparagna & Alien Dee
special guests PAOLO FRESU, AMBROGIO SPARAGNA & ALIEN DEE
“I Got Rhythm”
Omaggio a George Gershwin nei 120 anni dalla nascita
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il sostegno del Comune di Ravenna
Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna - MIUR
produzione originale
ingresso libero
A Jazz Journey

Martedì 8 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
ALESSANDRO SCALA QUARTET feat. NIGEL PRICE
Alessandro Scala – sassofoni; Nigel Price – chitarra;
Sam Gambarini – organo Hammond; Lorenzo Tucci – batteria

Mercoledì 9 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 10-13
“Ravenna Jazz”
“Mister Jazz”
WORKSHOP per voce e chitarra
con SARAH JANE MORRIS & ANTONIO FORCIONE
“L’arte di arrangiare cover”

Mercoledì 9 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
SARAH JANE MORRIS & ANTONIO FORCIONE QUINTET “Compared to What”
Sarah Jane Morris – voce; Antonio Forcione – chitarra;
Henry Thomas – basso el.; Jenny Adejayan – violoncello; Martin Barker – batteria

Giovedì 10 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
THE MANHATTAN TRANSFER & TRIO
Cheryl Bentyne, Alan Paul, Janis Siegel, Trist Curless – voci;
Yaron Gershovsky – pianoforte; Boris Kozlov – contrabbasso; Ross Pederson – batteria

Venerdì 11 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
RAUL MIDÓN
voce, chitarra, pianoforte, percussioni

Sabato 12 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 45° Jazz Club”
SONS OF KEMET
Shabaka Hutchings – sax tenore; Theon Cross – tuba;
Eddie Hick – batteria; Tom Skinner – batteria

Domenica 13 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
CHICK COREA
piano solo

Martedì 15 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
GIOVANNI GUIDI “SALIDA”
Giovanni Guidi – pianoforte; David Virelles – tastiere;
Dezron Douglas – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria

Mercoledì 16 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
MARIALY PACHECO & RHANI KRIJA
“Marocuba”
Marialy Pacheco – pianoforte; Rhani Krija – percussioni
AARON GOLDBERG TRIO
Aaron Goldberg – pianoforte;
Matt Penman – contrabbasso; Leon Parker – batteria

Giovedì 17 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
“La meravigliosa fisarmonica della Regina Loana”
di GIANNI COSCIA
Gianni Coscia – racconti e fisarmonica

Sabato 19 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
MAURO OTTOLINI
“Tenco: come ti vedono gli altri”
Mauro Ottolini – direzione, arrangiamenti, trombone, voce;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce;
Vincenzo Vasi – voce, theremin, strumenti giocattolo;
Stefano Menato – sassofoni; Roberto de Nittis – pianoforte;
Riccardo Di Vinci – contrabbasso;
Paolo Mappa – batteria; Enrico Terragnoli – chitarra, banjo.
ORCHESTRA SINFONICA DEI COLLI MORENICI (31 elementi):
20 archi, 2 flauti, 2 clarinetti, 2 trombe, 2 corni, 2 fagotti, 1 oboe

Domenica 20 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
TIGRAN HAMASYAN SOLO
“An Ancient Observer”
Tigran Hamasyan – pianoforte, tastiere, elettronica

Martedì 22 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
BOBBY WATSON QUARTET “Made in America”
Bobby Watson – sax alto; Stephen Scott – pianoforte;
Curtis Lundy – contrabbasso; Eric Kennedy – batteria

Mercoledì 23 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
GIANLUCA PETRELLA & PASQUALE MIRRA
Gianluca Petrella – trombone, effetti; Pasquale Mirra – vibrafono, percussioni, effetti
GHOST HORSE
Dan Kinzelman – sax tenore, percussioni; Filippo Vignato – trombone, percussioni;
Glauco Benedetti – euphonium, tuba, percussioni; Gabrio Baldacci – chitarra baritono;
Joe Rehmer – contrabbasso, percussioni; Stefano Tamborrino – batteria

Venerdì 25 maggio
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO - COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Derek Brown – sax tenore, voce
prima italiana assoluta

Sabato 26 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
OMAR SOSA & YILIAN CAÑIZARES DUO
+ special guest GUSTAVO OVALLES
“Aguas”
Omar Sosa – pianoforte, Fender Rhodes, effetti;
Yilian Cañizares – violino, voce; Gustavo Ovalles – percussioni

Domenica 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 17:30
“Correggio Jazz”
ON TIME VARIABILE ORCHESTRA
plays “Racconti mediterranei”
Direttore: CRISTIANO ARCELLI
Borsisti “On Time” 2017: Michele Paccagnella – chitarra; Matteo Pontegavelli – tromba;
Mauro Pallagrosi – sax soprano; Francesco Zaccanti – contrabbasso; Filippo Morini – pianoforte; Fabio Mazzini – chitarra. Docenti “On Time” as guests: Cristina Renzetti – voce;
Alessandro Paternesi – batteria; Marcello Allulli – sax tenore; Cristiano Arcelli – sax alto; Francesco Diodati – chitarra; Francesco Ponticelli – basso
+ i migliori allievi dei corsi di Correggio “On Time” 2018
ingresso libero - produzione originale
A Jazz Journey

Mercoledì 30 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
FRANCO D’ANDREA TRIO
con Mauro Ottolini & Daniele D’Agaro
+ special guest HAN BENNINK
“Traditions Today”
Franco D’Andrea - pianoforte; Mauro Ottolini - trombone;
Daniele D’Agaro - clarinetto; Han Bennink – rullante

Venerdì 1 giugno
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
ZENO DE ROSSI “ZENOPHILIA” TRIO
Zeno de Rossi – batteria;
Filippo Vignato – trombone; Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetti
PIPE DREAM
Hank Roberts – violoncello, voce;
Giorgio Pacorig – pianoforte, Fender Rhodes;
Filippo Vignato - trombone; Pasquale Mirra – vibrafono;
Zeno de Rossi – batteria


Ufficio Stampa
Daniele Cecchini
e-mail: dancecchini@hotmail.com

Direzione Artistica
Sandra Costantini

Indirizzi e Prevendite
Bagnacavallo (RA): Chiostro Complesso di San Francesco, Via Cadorna 10, tel. 0545 1770715. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: Jazz Network tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it. Bologna: Estragon Club, Via Stalingrado 83. Biglietteria serale dalle ore 19: tel. 051 323490. Informazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), www.erjn.it, ejn@ejn.it; tel. 051 6279931 (lun-ven ore 8:30-12:30, 14:30-18:30), www.arcisanlazzaro.it, arcisanlazzaro@tiscali.it. Prevendita: Zamboni53 Store, Via Zamboni 53/c, Bologna, tel. 051 19980427, info@zamboni53store.com. Prevendita on-line: www.crossroads-it.org, www.mailticket.it, www.boxol.it, www.arcisanlazzaro.it. Casalgrande (RE): Teatro De André, Piazza Ruffilli 1, tel. 0522 1880040. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0522 1880040 (mer-ven-sab ore 9-13; mar e gio ore 15:30-19:00), tel. 0522 998570 (lun-sab ore 8:30-14:30), tel. 334 2555352, info@teatrodeandre.it, www.teatrodeandre.it. Castelfranco Emilia (MO): Teatro Dadà, Piazzale Curiel 26. Biglietteria serale dalle ore 20: tel. 059 927138. Informazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), www.erjn.it, ejn@ejn.it. Informazioni e prenotazioni: tel. 059 927138 (mercoledì e giorno di spettacolo ore 15:30-19, venerdì ore 10:30-14), info.biglietteria@emiliaromagnateatro.com. Prevendita on-line: www.vivaticket.it, www.crossroads-it.org. Castel San Pietro Terme (BO): “Cassero” Teatro Comunale, Via Matteotti 2. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni e prenotazioni: Uisp, tel. 051 940133, 335 6916225, uisp.cspt@tiscali.it, www.combojazzclub.com. Prevendita on-line: www.diyticket.it, www.crossroads-it.org. Cento (FE): Centro Pandurera, Via XXV Aprile 11, tel. 051 6843295. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: Jazz Network tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it. Prevendita on-line: www.diyticket.it, www.crossroads-it.org. Correggio (RE): Teatro Asioli, Corso Cavour 9, tel. 0522 637813, info@teatroasioli.it. Informazioni e prevendita telefonica: tel. 0522 637813, e-mail info@teatroasioli.it. Biglietteria giorni di concerto: ore 18-19 e dalle ore 20. Prevendita: lun-ven ore 18-19; sab ore 10:30-12:30. Prevendita on-line: www.teatroasioli.it, www.crossroads-it.org. Dozza (BO): Teatro Comunale, Via XX Settembre 51. Biglietteria serale dalle ore 20. Informazioni: tel. 347 5548522, corrado.gambi@gmail.com, www.compagniadellalunacrescente.it, www.combojazzclub.com, www.comune.dozza.bo.it. Ferrara: Jazz Club Ferrara, Torrione S. Giovanni, Via Rampari di Belfiore 167 (per i dispositivi gps è preferibile digitare Corso Porta Mare 112): biglietteria serale dalle ore 19:30, tel. 0532 1716739. Informazioni: tel. 0532 1716739 (dalle ore 15:30), jazzclub@jazzclubferrara.com, www.jazzclubferrara.com (prenotazioni cena: tel. 0532 1716739). Forlì: Teatro Diego Fabbri, Corso Diaz 47, biglietteria serale giorno del concerto dalle ore 19:00: tel. 0543 712168. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it; tel. 338 3473990, www.romagnamusica.it/ijo. Prevendita on-line: www.diyticket.it, www.crossroads-it.org. Fusignano (RA): Auditorium Arcangelo Corelli, Corso Emaldi 111. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it; URP tel. 0545 955653 - 955668 (lun-ven ore 9:00-12:45, sab ore 9-12, mar ore 15-16). Prevendita on-line: www.diyticket.it, www.crossroads-it.org. Gambettola (FC): La Baracca dei Talenti/Teatro Comunale, Piazza II Risorgimento. Biglietteria serale dalle ore 19: tel. 392 6664211. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it. Prevendita on-line: www.diyticket.it, www.crossroads-it.org. Imola (BO): Teatro Ebe Stignani, Via Verdi 1: tel. 0542 602600. Biglietteria serale giorni di concerto dalle ore 17. Informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it. Biglietteria on-line: www.vivaticket.it, www.teatrostignani.it, www.crossroads-it.org. Massa Lombarda (RA): Sala del Carmine, Via Rustici. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni e prenotazioni: Centro di Comunicazione e Ascolto, tel. 0545 985890 (lunedì, mercoledì e venerdì ore 9-13; martedì e giovedì ore 9-12 / 15-17; sabato ore 9:00-11:30). Prevendita on-line: www.diyticket.it, www.crossroads-it.org. Modena: Off Modena Live Club, Via Antonio Morandi 71, biglietteria serale dalle ore 20. La Tenda, Viale Monte Kosica 95/S, biglietteria serale dalle ore 20: tel. 059 214435. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it; tel. 059 2034810 (lun-ven ore 10-13), latenda@comune.modena.it, www.comune.modena.it/latenda. Prevendita on-line: www.diyticket.it, www.crossroads-it.org. Parma: WoPa Temporary, Via Catania 4. Biglietteria serale dalle ore 19. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it. Prevendita on-line: www.diyticket.it, www.crossroads-it.org. Piacenza: Conservatorio “G. Nicolini”, Via Santa Franca 35. Milestone, Via Emilia Parmense 27. Biglietteria serale dalle ore 19:30. Prevendite: Alphaville, Via Tempio 50, sabato mattina dalle 10:30 alle 12:30; Piacenza Jazz Club, Via Musso 5, dal lunedì al venerdì dalle 15:00 alle 19:00. Informazioni e prenotazioni: tel. 0523 579034, 366 5373201, www.piacenzajazzfest.it, segreteria@piacenzajazzclub.it (per info), biglietti@piacenzajazzclub.it (per prenotazioni). Ravenna: Teatro Alighieri, Via Mariani 2, tel. 0544 249244: giorni feriali ore 10-13, giovedì anche ore 16-18, biglietteria giorni di spettacolo dalle ore 20. Prevendita: Biglietteria del Teatro Alighieri; tutte le agenzie e filiali della Cassa di Risparmio di Ravenna; IAT Ravenna, Piazza San Francesco 7, tel. 0544 482838; IAT Teodorico, Via delle Industrie 34, tel. 0544 451539; IAT Cervia, Via Evangelisti 4, tel. 0544 974400; biglietteria on-line: www.crossroads-it.org, www.teatroalighieri.org, www.erjn.it. Bronson, Via Cella 50, Madonna dell’Albero: biglietteria serale dalle ore 20, tel. 333 2097141; informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it. Prevendita on-line: www.vivaticket.it, www.crossroads-it.org. Cisim, Viale G. Parini 48, Lido Adriano: biglietteria serale dalle ore 20, tel. 389 6697082; informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it. Mama’s Club, Via San Mama 75: biglietteria serale dalle ore 19:30, tel. 331 9118800; informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it. WORKSHOP Sarah Jane Morris & Antonio Forcione (Mama’s Club, Via San Mama 75): informazioni e iscrizioni tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it. Teatro Socjale, Via Piangipane 153, Piangipane: biglietteria serale dalle ore 19:30; informazioni e prenotazioni telefoniche: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it; biglietteria on-line: www.crossroads-it.org, www.teatrosocjale.it (si potranno degustare i mitici cappelletti del Socjale!: prenotazione a inizio concerto). Rimini: Teatro degli Atti, Via Cairoli 42, tel. 0541 793824: biglietteria serale dalle ore 19:30. Teatro Novelli, Via Cappellini 3, tel. 0541 793811: biglietteria serale dalle ore 19:30. Informazioni: Ufficio Attività Teatrali Comune di Rimini, tel. 0541 704293, fax 0541 704306, biglietteriateatro@comune.rimini.it. Prevendita: Teatro Novelli, Via Cappellini 3, tel. 0541 793811, fax 0541 793818 (mar-sab ore 10-14; mar e gio anche ore 15:30-17:30). Prenotazioni telefoniche: tel. 0541 793811 (mar-sab ore 12-14, mar e gio anche ore 15:30-17:30). Prevendita on-line: www.teatroermetenovelli.it, www.crossroads-it.org. Russi (RA): Teatro Comunale, Via Cavour 10: biglietteria serale dalle ore 19, tel. 0544 587690. Prevendita: Teatro Comunale, martedì ore 10-12, giovedì ore 16-19, sabato 10-12, tel. 0544 587690. Informazioni e prenotazioni: Ufficio Cultura, tel. 0544 587641 (lun-ven ore 9-13), cultura@comune.russi.ra.it, teatrocomunalerussi@ater.emr.it. Prevendita on-line: www.vivaticket.it, www.crossroads-it.org. San Lazzaro di Savena (BO): Sala Paradiso, Via Bellaria 7. Biglietteria serale dalle ore 19: tel. 051 6279938. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), www.erjn.it, ejn@ejn.it; tel. 051 6279931 (lun-ven ore 8:30-12:30, 14:30-18:30), www.arcisanlazzaro.it, arcisanlazzaro@tiscali.it. Solarolo (RA): Oratorio dell’Annunziata, Via Foschi 5. Biglietteria serale dalle ore 19. Informazioni e prenotazioni: tel. 0544 405666 (lun-ven ore 9-13), ejn@ejn.it; Biblioteca Comunale di Solarolo, tel. 0546 618471 (lun, mar e ven ore 14-18, gio ore 9-13 e ore 14-18), biblioteca@comune.solarolo.ra.it.

Prezzi
Bagnacavallo (RA): intero € 15, ridotto 12. Bologna: prezzo unico € 20. Casalgrande (RE): intero € 18, ridotto 15. Castelfranco Emilia (MO): intero € 15, ridotto 12 (anche per soci Associazione Amici del Jazz di Modena). Castel San Pietro Terme (BO): 13/4: intero € 15, ridotto/A € 13. 14-15/4: intero € 20, ridotto/A € 16. Ridotto/B € 14 (per carnet 3 concerti). Cento (FE): intero € 25, ridotto 20. Correggio (RE): 15-17-23/5 e 1/6: prezzo unico € 8. 16-19-20-26/5: prezzo unico € 15. 22-30/5: prezzo unico € 12. TuttoJazz (abbonamento ai 10 concerti): prezzo unico € 70. Dozza (BO): intero € 15, ridotto/A € 13, ridotto/B € 11 (per carnet 2 concerti). Ferrara: 2-31/3: intero € 20, ridotto 15; 10/03: intero € 25, ridotto 20 (ridotti per chi prenota la cena, per gli under 30, per i possessori di BJF Card, MyFe Card, Tessera Accademica, abbonamento annuale TPer). Tessera Endas obbligatoria: € 5. Forlì: intero € 18, ridotto 15 (anche per soci Arci). Fusignano (RA): intero € 15, ridotto 12. Gambettola (FC): intero € 15, ridotto 12. Imola (BO): intero € 20, ridotto 16. Massa Lombarda (RA): intero € 12, ridotto 10. Modena: intero € 12, ridotto 10. Parma: intero € 15, ridotto 12. Piacenza: 3/03: intero € 20, ridotto 16. 20/03: intero € 23, ridotto 20 (le riduzioni si applicano a soci Piacenza Jazz Club, allievi Conservatorio “Nicolini”, under 20 e over 65). Ravenna: Teatro Alighieri: Abbonamenti alle 3 serate (5-10-13 maggio): platea e palchi I-II-III ordine € 72, palchi IV ordine e galleria € 57, loggione € 42. Biglietti: platea e palchi I-II-III ordine intero € 30, ridotto 25; palchi IV ordine e galleria intero € 22, ridotto 20; loggione intero € 18, ridotto 15. Diritti di prevendita: maggiorazione del 10% sul prezzo dei biglietti e del 4% su quello degli abbonamenti venduti on-line e presso IAT Ravenna e IAT Teodorico (diritti esclusi per la vendita presso l’Alighieri sia dei biglietti il giorno stesso di spettacolo sia degli abbonamenti). Abbonamenti alle 6 serate nei club (4-6-8-9-11-12 maggio): card1 € 42 (promozione riservata ai primi dieci abbonati); card2 € 54 (prenotazione obbligatoria: tel. 0544 405666 lun-ven ore 9-13, ejn@ejn.it). Bronson: prezzo unico € 12. Cisim: prezzo unico € 12 (tessera obbligatoria € 5; tesseramento online: www.ccisim.it). Mama’s Club: prezzo unico € 12 (tessera Arci obbligatoria: € 5); WORKSHOP Sarah Jane Morris & Antonio Forcione: quota di partecipazione € 15. Teatro Socjale: prezzo unico € 12 (tessera Arci obbligatoria: € 5). Rimini: Teatro degli Atti: intero € 15, ridotto 12. Teatro Novelli: prezzo unico intero € 18, ridotto 15. Russi (RA): intero € 18, ridotto 15. San Lazzaro di Savena (BO): intero € 20, ridotto 15 (riservato agli studenti). Solarolo (RA): intero € 12, ridotto 10.

Destinatari biglietti ridotti: laddove non diversamente specificato, le riduzioni dei biglietti si applicano a under 25, over 65, soci Combo Jazz Club di Imola, soci Touring Club Italiano.








modifica





Bookmark and Share


[Invia un commento]      [Torna all'elenco degli eventi]

Questa pagina è stata visitata n° 132 volte

  Invia questa pagina ad un amico