Jazzitalia Eventi - Crossroads
versione italiana english version
 
NEWS
Bookmark and Share Jazzitalia Facebook Page Jazzitalia Twitter Page Feed RSS by Jazzitalia - Comunicati Feed RSS by Jazzitalia - Agenda delle novit�

Max Ionata Three One per la rassegna Boogie Jazz Season presso il BOOGIE CLUB di Roma.

Per i dieci Anni di Milleunanota arriva la cantante brasiliana Rosàlia De Souza.

Dolomiti Ski Jazz 2019. 22° Edizione, dal 9 al 17 marzo 2019: concerti su misura per… sciatori. Il Dolomiti Ski Jazz è un incrocio di passioni: quelle per gli sport invernali, per la black music, per la natura alpina.

Concorso il Jazz ed i Colori della Musica: Concorso di composizione e arrangiamento riservato a giovani musicisti residenti nella Regione Campania, scadenza 31 marzo 2019.

Al via la prima edizione di Boogie Jazz Season, rassegna curata da Gabriele Buonasorte, che ospita il grande Jazz italiano e internazionale sul palco del BOOGIE CLUB..

Quest'anno la ECM compie 50 anni, mentre la Ducale, distributrice in Italia, ben 60! Ancora oggi il catalogo si arricchisce con una costanza unica.

"Musicista Italiano dell'anno" e "Disco Italiano dell'anno" per Franco D'Andrea al Top Jazz 2018.

Marilena Paradisi & Kirk Lightsey in concerto a Roma presso l'Auditorium Parco della Musica.

Susanna Stivali in "Caro Chico" (omaggio a Chico Buarque de Hollanda) all'Auditorium Parco della Musica di Roma.

Un duo particolare per Notti di Stelle Winter: Enrico Rava e Danilo Rea per la Camerata Musicale Barese.

Pubblicato un nuovo testo da Antonio Ongarello dedicato a Scott Joplin: "10 Rags for Jazz Guitar" (trascrizione di "The Enterteiner").

Storica decisione della ECM: la prestigiosa etichetta di Jazz e Musica Contemporanea rende l'intero catalogo disponibile in streaming sulle piattaforme digitali più diffuse.

"The Great 78 Project", digitalizzate 25mila vecchie registrazioni, rese gratuite per il download.

Ultimi aggiunti:

            CALIGIURI Francesco (sax)
            COLI Alessio (sax)
            D'AVERSA Vanessa (arpa)
            DILIBERTO Silvana (voce)
            FABBRINI Franco (contrabbasso)
            GALATRO Francesco (contrabbasso)
            INTUITION QUARTET (gruppo)
            LI VOTI Dario (batteria)
            MAZZA Giovambattista (chitarra)
            MILONE Federico (sax)
            MUZZU Manuel (basso elettrico)
            PANTALEO Gianluca (basso e contrabbasso)
            PILATO Frank (chitarra)
            PISANELLO Donatello (chitarra)
            RAVERA Leo (piano)
            SIRAGUSA Nino (chitarra)
            SPARTà Gaetano (pianoforte)
            VISCARDI Paolo (chitarra)
Crossroads
Jazz e altro in Emilia-Romagna
dal 28/02/2019 al 28/03/2019

modifica
Info/Luogo: Jazz Network
Telefono: 0544 405666
Email: info(at)jazznetwork.it
Sito: www.crossroads-it.org

Giovedì 28 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
KRISTIN ASBJØRNSEN TRIO
“Traces of You”
Kristin Asbjørnsen – voce;
Olav Torget – chitarre; Suntou Susso – kora, voce

Sabato 2 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
PAOLO FRESU & BOJAN Z
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bojan Z – pianoforte, tastiere
Paolo Fresu artist in residence

Domenica 3 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
MARIALY PACHECO & RHANI KRIJA
“Marocuba”
Marialy Pacheco – pianoforte; Rhani Krija – percussioni

Venerdì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
CHINA MOSES
“Nightintales”
China Moses – voce;
Josiah Woodson – tromba, chitarra;
Mike Gorman – pianoforte; Neil Charles – contrabbasso, basso elettrico;
Marijus Aleksa – batteria

Sabato 9 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
GEORGE CABLES TRIO feat. VICTOR LEWIS
+ special guest PIERO ODORICI
George Cables – pianoforte; Piero Odorici – sax tenore, sax soprano;
Essiet Essiet – contrabbasso; Victor Lewis – batteria

Martedì 12 marzo
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
SARAH JANE MORRIS QUINTET
“Sweet Little Mystery”
Tributo a John Martyn
Peccatore a tempo pieno e Santo part-time
Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra; Tim Cansfield – chitarra;
Henry Thomas – basso; Martyn Barker – batteria

Giovedì 14 marzo
MODENA, OFF MODENA LIVE CLUB, ORE 21:30
FORQ
feat. Chris McQueen, Henry Hey, Kevin Scott, Jason Thomas
Chris McQueen – chitarra; Henry Hey – tastiere;
Kevin Scott – basso elettrico; Jason ‘JT’ Thomas – batteria

Venerdì 15 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
CAMILLE BERTAULT QUARTET
Camille Bertault – voce;
Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso, basso elettrico;
Pierre Demange – batteria

Domenica 17 marzo
CASTELFRANCO EMILIA (MO), TEATRO DADÀ, ORE 21:15
EDMAR CASTANEDA & GABRIELE MIRABASSI DUO
Edmar Castaneda – arpa; Gabriele Mirabassi – clarinetto

Martedì 19 marzo
NOVAFELTRIA (RN), TEATRO SOCIALE, ORE 21:00
MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO
“STORYVILLE STORY”
Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone;
Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Giovedì 21 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
ELOISA ATTI QUINTET
“Edges”
Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina; Marco Bovi – chitarre;
Emiliano Pintori – pianoforte, organo Hammond;
Stefano Senni – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria, percussioni

Venerdì 22 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
YAMANDU COSTA SOLO
Yamandu Costa – chitarra a 7 corde

Lunedì 25 marzo
CARPI (MO), CENTRO SOCIALE GUERZONI, ORE 21:30
THE LEGENDARY JOHNNY O’NEAL TRIO
Johnny O’Neal – pianoforte, voce;
Mark Lewandowski – contrabbasso; Itay Morchi – batteria

Martedì 26 marzo
RIMINI, TEATRO GALLI, ORE 21:15
GFS TRIO
TRILOK GURTU / PAOLO FRESU / OMAR SOSA
Trilok Gurtu – batteria, percussioni, voce;
Paolo Fresu – tromba, flicorno, electronics;
Omar Sosa – pianoforte, Fender Rhodes, electronics
Paolo Fresu artist in residence

Mercoledì 27 marzo
PIACENZA, TEATRO MUNICIPALE, ORE 21:15
“Piacenza Jazz Fest”
STEFANO BOLLANI & GONZALO RUBALCABA
Stefano Bollani – pianoforte; Gonzalo Rubalcaba – pianoforte
prima mondiale – unica data italiana

Giovedì 28 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
LUMINẶ
Carla Casarano – voce; Leila Shirvani – violoncello;
Marco Bardoscia – contrabbasso; William Greco – pianoforte;
Emanuele Maniscalco – batteria, percussioni
I concerti di Lumină sono organizzati con il sostegno di MiBAC e di SIAE,
nell’ambito dell’iniziativa “Sillumina - Copia privata per i giovani, per la cultura”

Venerdì 29 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
TESI / VAILLANT / PICCIONI TRIO invita GIANLUIGI TROVESI
“Etnia immaginaria”
Riccardo Tesi – organetto;
Patrick Vaillant – mandolino; Andrea Piccioni – tamburi a cornice
+ Gianluigi Trovesi – clarinetti

Sabato 30 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
JULIAN LAGE TRIO
Julian Lage – chitarra;
Jorge Roeder – contrabbasso; Eric Doob – batteria

Domenica 31 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
DANILO GALLO “DARK DRY TEARS”
feat. Francesco Bearzatti, Francesco Bigoni & Jim Black
Danilo Gallo – basso elettrico, bass VI; Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto; Jim Black – batteria

Lunedì 1 aprile
MEDOLLA (MO), TEATRO FACCHINI, ORE 21:00
“Effetto Musica”
FABRIZIO BOSSO & GIOVANNI GUIDI “NOT A WHAT”
Fabrizio Bosso – tromba; Aaron Burnett – sax tenore; Giovanni Guidi – pianoforte;
Dezron Douglas – contrabbasso; Joe Dyson – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Giovedì 4 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
SHAKE STEW
Lukas Kranzelbinder – basso, direzione; Mario Rom – tromba;
Clemens Salesny – sax alto; Johnny Schleiermacher – sax tenore;
Christian Wendt – basso;
Niki Dolp – batteria, percussioni;
Mathias Koch – batteria, percussioni

Venerdì 5 aprile
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
GAIA CUATRO
Aska Kaneko – violino, voce;
Gerardo Di Giusto – pianoforte;
Carlos “El Tero” Buschini – basso elettrico, contrabbasso;
Tomohiro Yahiro – percussioni

Sabato 6 aprile
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
ANDREA POZZA QUARTET feat. HARRY ALLEN
Harry Allen – sax tenore; Andrea Pozza – pianoforte;
Simon Woolf – contrabbasso; Anthony Pinciotti – batteria

Domenica 7 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“The Jazz Identity”
AS MADALENAS
“Vai, menina”
Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni;
Tati Valle – voce, chitarra, percussioni

Martedì 9 aprile
SAN MAURO PASCOLI (FC),
VILLA TORLONIA PARCO POESIA PASCOLI - SALA DEL TEATRO, ORE 21:15
“Jazz in Villa”
FLAVIO BOLTRO BBB TRIO
“Spinning”
Flavio Boltro – tromba, effetti;
Mauro Battisti – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria

Giovedì 11 aprile
GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00
PAULA MORELENBAUM - JOO KRAUS - RALF SCHMID “Bossarenova Trio”
+ special guest MÁRCIO TUBINO
Paula Morelenbaum – voce; Joo Kraus – tromba, effetti;
Ralf Schmid – pianoforte; Márcio Tubino – sax, percussioni

Venerdì 12 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
CAMILLA BATTAGLIA EMIT
Camilla Battaglia – voce, pianoforte, effetti; Michele Tino – sax alto;
Andrea Lombardini – basso elettrico; Bernardo Guerra – batteria

Domenica 14 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“The Jazz Identity”
SILVIA DONATI TRIO
“D’amore e d’orgoglio”
Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone
Silvia Donati – voce; Francesca Fattori – chitarra; Camilla Missio – contrabbasso

Mercoledì 17 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
TRILOK GURTU BAND
Trilok Gurtu – percussioni, voce; Frederik Köster – tromba;
Tuluğ Tırpan – pianoforte, tastiere; Jonathan Ihlenfeld Cuñado – basso elettrico

Giovedì 18 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO
Fabrizio Bosso – tromba;
Alberto Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Venerdì 19 aprile
SAN MAURO PASCOLI (FC),
VILLA TORLONIA PARCO POESIA PASCOLI - SALA DEL TEATRO, ORE 21:15
“Jazz in Villa”
FABRIZIO BOSSO QUARTET
“State of the Art”
Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;
Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Giovedì 25 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
LUÍSA SOBRAL
“Rosa”
Luísa Sobral – voce, chitarra;
Manuel Rocha – chitarre, voce;
Gil Gonçalves – tuba; Sérgio Charrinho – flicorno; Ângelo Caleira – tromba

Venerdì 26 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
“PENSIERI E PAROLE”
Omaggio a Battisti
w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri
Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;
Javier Girotto – sassofoni, arrangiamenti; Rita Marcotulli – pianoforte;
Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

Sabato 27 aprile
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
GIOVANNI GUIDI QUINTET
with Francesco Bearzatti, Roberto Cecchetto, Thomas Morgan, João Lobo
“Avec le Temps”
Remembering Leo Ferrè
Giovanni Guidi – pianoforte;
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
Roberto Cecchetto – chitarra; Thomas Morgan – contrabbasso;
João Lobo – batteria

Lunedì 29 aprile
FORLÌ (FC), ISTITUTO MASINI, ORE 10:00-13:00
“Antonio Carlos Jobim, il poeta della bossa nova”
incontro con gli studenti dell’Istituto Masini e del Liceo Artistico e Musicale Statale di Forlì
a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University
parteciperà Fabio Petretti, curatore degli arrangiamenti
della produzione originale “Desafinado”,
in programma il 1° maggio al Teatro Diego Fabbri
in collaborazione con Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro - Entroterre Festival

Lunedì 29 aprile
CASALECCHIO DI RENO (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
JAZZ IN’IT ORCHESTRA meets MARC RIBOT
Marc Ribot - chitarra;
JAZZ IN’IT ORCHESTRA: Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;
Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;
Simone Pederzoli – trombone; Enrico Pozzi – trombone; Lorenzo Manfredini – trombone;
Valentino Spaggiari – trombone basso; Vittorio Gualdi – tromba; Simone Copellini – tromba;
Tiziano Bianchi – tromba; Matteo Pontegavelli – tromba;
Fabrizio Puglisi – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria
produzione originale Jazz Network/Crossroads - Fondazione Rocca dei Bentivoglio/Corti Chiese e Cortili

Martedì 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
HAMILTON DE HOLANDA TRIO MUNDO
Hamilton de Holanda – mandolino a 10 corde;
Marcelo Caldi – fisarmonica; Guto Wirtti – contrabbasso
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

Mercoledì 1 maggio
FORLÌ (FC), TEATRO DIEGO FABBRI, ORE 21:00
“DESAFINADO”
Omaggio ad Antonio Carlos Jobim
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA feat. EDUARDO & ROBERTO TAUFIC
+ special guests BARBARA CASINI & ENRICO RAVA
Direttore FABIO PETRETTI
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti;
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti;
Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Paolo Ghetti – basso elettrico;
Stefano Paolini – batteria, percussioni;
feat. EDUARDO TAUFIC – pianoforte; ROBERTO TAUFIC – chitarra.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: BARBARA CASINI – voce; ENRICO RAVA – tromba.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Jobim video collage: immagini, frammenti di concerti, special TV, interviste
produzione originale Jazz Network/Crossroads – Entroterre Festival - Associazione Scuola Musicale Dante Alighieri Bertinoro
Enrico Rava artist in residence - 80th Anniversary Concert

Venerdì 3 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
MARC RIBOT SOLO
Marc Ribot – chitarra

Sabato 4 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 15:30-17:30
“Ravenna Jazz”
“Mister Jazz”
WORKSHOP di chitarra
con MARK LETTIERI (Snarky Puppy)

Sabato 4 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
MARK LETTIERI
“Things of That Nature”
Mark Lettieri – chitarra; Wes Stephenson – basso elettrico; Jason ‘JT’ Thomas – batteria

Domenica 5 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
MASSIMO RANIERI
“Malìa napoletana”
Massimo Ranieri – voce;
Enrico Rava – tromba, flicorno;
Stefano Di Battista – sax alto, sax soprano; Rita Marcotulli – pianoforte;
Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria
Enrico Rava artist in residence - 80th Anniversary Concert

Lunedì 6 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI,
ORCHESTRA MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Mauro Ottolini & Alien Dee
special guests ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE
“Take the A Train”
Omaggio a Duke Ellington nei 120 anni dalla nascita
Serata finale del progetto “Pazzi di Jazz” dedicata a Carlo Bubani
Con il sostegno del Comune di Ravenna
Con il patrocinio dell’Ufficio Scolastico Regionale per l’Emilia-Romagna - MIUR
produzione originale - ingresso libero
Enrico Rava artist in residence - 80th Anniversary Concert

Martedì 7 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
REBEKKA BAKKEN QUINTET
“Things You Leave Behind”
Rebekka Bakken – voce, pianoforte; Johan Lindström – chitarra;
Eirik Tovsrud Knutsen – tastiere; Jonny Sjo – basso elettrico; Rune Arnesen – batteria

Mercoledì 8 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
YARON HERMAN
“Songs of the Degrees”
Yaron Herman – pianoforte; Sam Minaie – contrabbasso; Ziv Ravitz – batteria

Giovedì 9 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
LISA MANARA QUARTET + special guest ALESSANDRO SCALA
“L’urlo dell’africanità”
Lisa Manara – voce; Aldo Betto – chitarra;
Federico Squassabia - Fender Rhodes, synth bass; Youssef Ait Bouazza – batteria;
Alessandro Scala – sassofoni

Venerdì 10 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 46° Jazz Club”
YILIAN CAÑIZARES
“Invocación”
Yilian Cañizares – violino, voce; Daniel Stawinski – pianoforte;
Childo Tomas – basso elettrico; Cyril Regamey – batteria, percussioni

Sabato 11 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
PAOLO FRESU / RICHARD GALLIANO / JAN LUNDGREN
“Mare Nostrum”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Richard Galliano – fisarmonica, accordina; Jan Lundgren – pianoforte
Concerto dedicato a Franco Manzecchi, grande batterista jazz ravennate, a 40 anni dalla scomparsa
Paolo Fresu artist in residence

Domenica 12 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
NEW YORK VOICES
Peter Eldridge, Darmon Meader, Kim Nazarian, Lauren Kinhan – voci;
Christian von Kaphengst – contrabbasso; Claus-Dieter Bandorf – pianoforte;
Gabriel Hahn – batteria

Lunedì 13 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
THE BAD PLUS
Orrin Evans – pianoforte;
Reid Anderson – contrabbasso; David King – batteria

Mercoledì 15 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
PAOLO FRESU - DINO RUBINO - MARCO BARDOSCIA
“Tempo di Chet”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Dino Rubino – pianoforte, flicorno; Marco Bardoscia – contrabbasso
Paolo Fresu artist in residence

Venerdì 17 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
ROB MAZUREK
“Immortal Birds Bright Wings”
Rob Mazurek – piccolo trumpet, composizioni;
Pasquale Mirra – vibrafono; Fabrizio Puglisi – pianoforte;
Danilo Gallo – basso elettrico; Cristiano Calcagnile – batteria, percussioni

Sabato 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
VINCENT COURTOIS TRIO
“Love of Life”
Vincent Courtois – violoncello;
Daniel Erdmann – sax tenore; Robin Fincker – sax tenore, clarinetto

Venerdì 24 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Derek Brown – sax tenore, voce

Sabato 25 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
ENRICO RAVA & FRIENDS
Enrico Rava – tromba; Makiko Hirabayashi – pianoforte;
Jesper Bodilsen – contrabbasso; Morten Lund – batteria
Enrico Rava artist in residence - 80th Anniversary Concert

Martedì 28 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
FRANCESCO BEARZATTI & CARMINE IOANNA
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Carmine Ioanna – fisarmonica
MIRKO SIGNORILE TRIO TRIP
Mirko Signorile – pianoforte, synth;
Francesco Ponticelli – contrabbasso, basso elettrico; Enrico Morello – batteria

Mercoledì 29 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Quincy Jones presenta
ALFREDO RODRIGUEZ & PEDRITO MARTINEZ
Alfredo Rodriguez – pianoforte, voce;
Pedrito Martinez – percussioni, voce

Venerdì 31 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
“Carte Blanche a Javier Girotto”
JAVIER GIROTTO TRIO
“Tango Nuevo Revisited”
Javier Girotto – sax baritono;
Gianni Iorio – bandoneon; Alessandro Gwis – pianoforte, electronics
FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD
Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico;
Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni
Fabrizio Bosso artist in residence

Sabato 1 giugno
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
ON TIME VARIABILE ORCHESTRA
plays “Racconti mediterranei – New Edition”
Direzione e arrangiamenti: CRISTIANO ARCELLI
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;
Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – basso
&
Francesco Dondi – sax alto; Francesco Salmaso – sax baritono;
Matteo Pontegavelli – tromba; Mauro Pallagrosi – sax soprano; Francesco Zaccanti – contrabbasso;
Filippo Morini – pianoforte; Fabio Mazzini – chitarra; Michele Paccagnella – chitarra
+ i migliori allievi dei corsi di Correggio “On Time” 2019
produzione originale

Martedì 4 giugno
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
ADAM BEN EZRA SOLO
“Pin Drop”
Adam Ben Ezra – contrabbasso, pianoforte, voce, flauto, clarinetto, flamenco tap dance

Mercoledì 5 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA - CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
NILS PETTER MOLVÆR QUARTET
“Buoyancy”
Nils Petter Molvær – tromba; Johan Lindström – chitarra;
Jo Berger Myhre – basso elettrico; Erland Dahlen – batteria
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
Chef: Silvano Gerbella (Ca’ Mezzadri) - Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia

Venerdì 7 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA - CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
“Trumpet Legacy”
Il sapore del suono, la musica del gusto
LUCA AQUINO QUARTET
“Italien Song”
Luca Aquino – tromba, trombone;
Rino De Patre – chitarre;
Fabio Giachino – pianoforte, tastiere, electronics; Ruben Bellavia – batteria
Prima assoluta
degustazione a cura di Chef to Chef dalle ore 18:30
Chef: Silvano Gerbella (Ca’ Mezzadri) - Vigneron: Gianmaria Cunial (Vigna Cunial)
Parma Città Creativa UNESCO della Gastronomia


Informazioni
Jazz Network, tel. 0544 405666, fax 0544 405656,
e-mail: info@jazznetwork.it, website: www.crossroads-it.org – www.erjn.it - www.jazznetwork.it

Ufficio Stampa
Daniele Cecchini
tel. 348 2350217, e-mail: dancecchini@hotmail.com

Direzione Artistica
Sandra Costantini







modifica





Bookmark and Share


[Invia un commento]      [Torna all'elenco degli eventi]

Questa pagina è stata visitata n° 69 volte

  Invia questa pagina ad un amico