Jazzitalia - Io c'ero
versione italiana english version
 
NEWS
Bookmark and Share Jazzitalia Facebook Page Jazzitalia Twitter Page Feed RSS by Jazzitalia - Comunicati Feed RSS by Jazzitalia - Agenda delle novità

14 grandi concerti con star internazionali, live performance, incontri divulgativi per il festival di produzioni originali Special Guest presso il Teatro Eliseo di Roma.

Presso l'The Empty Space un appuntamento esclusivo: SoulA il nuovissimo progetto di Serena Brancale, accompagnata dal pianista e tastierista Domenico Sanna..

Ada Montellanico & Francesco Diodati Wandering Duo per i Matinèe del Festival "Giordano In Jazz Winter Edition 2016".

Victor Bailey se ne è andato. Muore a soli 56 anni uno dei più grandi bassisti di sempre.

Buster Williams, gli Oregon e Dave Douglas per la X edizione del Napoli Jazz Winter

Incroci di jazz puro, musica contemporanea e suoni dalla forte connotazione geografica (latina, africana) daranno un tono di creativa sperimentazione al Bologna Jazz Festival 2016.

Umbria Jazz Winter # 24, Fresu, McBride, Truesdell le anticipazione del programma 2016.

ParmaJazz Frontiere Festival 2016: Visionari per vocazione. Parte il 6 novembre la 21ma edizione del festival diretto da Roberto Bonati.

Spettacolarità, coinvolgimento, creatività, originalità: sono i tratti che contraddistinguono ancora una volta la rassegna musicale "Aperitivo in Concerto" 2016-2017.

Addio a Toots Thielemans, il re dell'armonica cromatica si è spento all'età di 94 anni.

Cartellone internazionale per la settima edizione del San Severo Winter Jazz Festival che apre ad ottobre con Luis Perdomo.

David Sanbord, John Pizzarelli, Mike Stern, Peter Cincotti, Freddy Cole e molti altri i protagonisti di novembre e dicembre al Blue Note di Milano

Il Saint Louis, Istituzione di Alta Formazione Artistica Musicale autorizzata dal Miur a rilasciare titoli accademici di I e II livello, apre le iscrizioni al prossimo anno accademico 2016/2017.

Click QUI per fare pubblicita' su Jazzitalia
Jazzitalia sbarca in Russia! Tradotti in cirillico alcuni articoli esclusivi.
Ultimi aggiunti:

            ASCANI Riccardo (chitarra)
            BALLANTI Marco (chitarra)
            CHECCHINI Igor (batteria)
            CIUFFREDA Daniele (chitarra)
            DEL PEZZO Massimo (batteria)
            ESPOSITO Gianluca (sax)
            FRASCAROLI Andrea (piano)
            JESSIE & THE HOT NUTS (gruppo)
            MENZELLA Gianfranco (sax)
            MORONE Franco (chitarra)
            PAISSA Roberto (chitarra)
            PIOVESAN Sebastian (basso e contrabbasso)
            SANTANGELO Giuseppe (sax)
            VENDRAMIN Graziella (voce)
            VERGALITO Gianluca (chitarra)
            VOLPICELLI Lucia (voce)
   Buster Williams Quartet "Something More" (Ferrara, 12 novembre 2016) new
   Brad Mehldau & Joshua Redman (Roma, 8 novembre 2016) new

  
Oltremente Festival. Itinerari di Jazz Contemporaneo (Scoglitti, 2-4 settembre 2016)
   Curva Minore - Jazz / Not Jazz (Palermo, 24-26 agosto 2016)
   Roccella Jazz Festival - Rumori Mediterranei XXXVI (Roccella Jonica, 13-22 agosto 2016)
   Südtirol Jazz Festival Alto Adige 2016 - "New Sounds - Fresh Perspectives" (Comuni vari, giugno-luglio 2016)
   Castroreale-Milazzo Jazz 2016 (Castroreale-Milazzo, luglio-agosto 2016)
   Jazz Ascona 2016 - XXXII Edizione (Ascona, 1 luglio 2016)
   Vittoria Jazz Festival (Vittoria, 18-26 giugno 2016)
   Antonio Marangolo - Afa (Castelnuovo Bormida, 10 giugno 2016)
   Torino Jazz Festival 2016 (Torino, 23 aprile - 1 maggio 2016)
   Tim Berne Snakeoil (Torino, 28 aprile 2016)
   Fabio Giachino & Guests (Torino, 27 aprile 2016)
   Donny McCaslin "Fast Future" Quartet (Ferrara, 29 marzo 2016)
   Circus Jazz Quartet - Jazz Club Alessandria (Alessandria, 21 gennaio 2016)
   Roccella Jazz Festival - II Edizione Jazzy Christmas (Roccella, 25-30 dicembre 2015)
   Sarah Jane Morris Quintet (Bari, 15 dicembre 2015)
   Dado Moroni, Piano Solo & Talks (Genova, 3 dicembre 2015)
   Bennie Maupin Quartet (Ferrara, 21 novembre 2015)
   Johnny O'Neal Trio (Bologna, 18 novembre 2015)
   Il Jazz incontra il mondo dei cartoni (Parma, 16 novembre 2016)
   The Bad Plus - XXX Edizione Time Zones (Bari, 14 novembre 2015)
   Django Bates presenta Belovèd, personalissimo omaggio a Charlie Parker (Parma, 11 novembre 2016)
   Kamasi Washington (Roma, 10 novembre 2015)
   James Farm Quartet (J. Redman, A. Parks, M. Penman, E. Harland) (Bologna, 10 novembre 2015)
   Mark Turner Quartet (Parma, 4 novembre 2015)
   Oregon: il fascino intramontabile della ricerca (Parma, 25 ottobre 2016)
   Kenny Garrett Quintet (Bologna, 17 ottobre 2015)
   Claudio Angeleri Quintet - Ellingtones (Alessandria, 3 ottobre 2015)
   Talos Festival 2015 (Ruvo di Puglia, ottobre 2015)
   Mauro Ottolini Sousaphonix - Musica per una società senza pensieri (Milano, 3 ottobre 2015)
   Akhnaten di Philip Glass (Milano, 15 settembre 2015)
   Ai Confini tra Sardegna e Jazz - Conduction: ben tornato Butch (Sant'Anna Arresi, settembre 2015)
   Oltremente Festival 2015 (Punta Secca, 28-30 agosto 2015)
   Roccella Jazz Festival - African Noises (Roccella Jonica, 11-12 agosto 2015)
   Corinaldo Jazz 2015 (Corinaldo, 3-11 agosto 2015)
   Stefano Bollani 4et in Sheik Yer Zappa (Rocca di Tempesta di Noale, 21 luglio 2015)
   Vittoria Jazz Festival "Music & Cerasuolo Wine" 2015 (Vittoria, 6-28 giugno 2015)
   Südtirol Jazz Festival 2015 (Altoadige, giugno-luglio 2015)
   Messina Sea Jazz 2015 (Messina, 2-6 giugno 2015)
   Torino Jazz Festival 2015 (Torino, maggio-giugno 2015)
   Young Jazz Festival 15 (Foligno, maggio 2015)
   Vicenza Jazz New Conversations - XX Edizione (Vicenza, 8-16 maggio 2015)
   Jazz Ahead! 2015 (Brema, 23-26 aprile 2015)
   Brad Mehldau Trio (Roma, 21 aprile 2015)
   Joshua Redman Trio (Roma, 20 aprile 2015)
   An evening with Diane Schuur (Bari, 18 aprile 2015)
   Red Note: il Jazz ad "Alli Due Buoi Rossi" (Alessandria, gennaio-marzo 2015)
   ParmaJazz Frontiere Festival (Parma, novmebre - dicembre 2014)
   Anthony Strong (Roma, 28 novembre 2014)
   The Swallow Quintet (Padova, 24 novembre 2014)
   Enrico Rava & Parco della Musica Jazz Lab (Roma, 20 novembre 2014)
   Fabrizio Bosso Quartet & Paolo Silvestri Ensemble - Swinging Duke (Roma, 19 novembre 2014)
   Joe Lovano & Dave Douglas Sound Prints (Roma, 18 novembre 2014)
   Alessandria Jazz Club - Rassegna Musica Jazz dedicata a Piero Brancolini (Alessandria, ottobre - novembre 2014)
   Jason Moran e Robert Glasper (Roma, 17 novembre 2014)
   Dave Holland e Kenny Barron (Roma, 14 novembre 2014)
   Thematico Quartet (Roma, 26 settembre 2014)
   Talos Festival 2014, "La melodia, la ricerca, la follia" (Ruvo di Puglia, 4-14 settembre 2014)
   Oltremente Festival 2014 (Punta Secca, agosto 2014)
   Harold Danko pianosolo (Alessandria, 28 agosto 2014)
   Intervista a Gianluca Petrella con DJ Gruff al Locus Festival (Locorotondo, 3 agosto 2014)
   Roccella Jazz Festival 2014 - 'El Yaz Y Paco' (Roccella, agosto 2014)
   Castroreale Jazz Festival 2014 (Castroreale, 31 luglio - 2 agosto 2014)
   Herbie Hancock e Wayne Shorter (Roma, 26 luglio 2014)
   Roy Hargrove Quintet (Roma, 23-24 luglio 2014)
   Umbria Jazz 2014 (Perugia, 11-20 luglio 2014)
   Franco Cerri meets Umbria Jazz Clinics 2014 (Perugia, 14 luglio 2014)
   Metti una sera con i Doctor 3 (Capursto, 17 luglio 2014)
   Stefano Bollani e Hamilton De Holanda (Roma, 16 luglio 2014)
   Keith Jarrett (Roma, 11 luglio 2014)
   Südtirol Jazz Festival 2014 (Trentino Alto Adige, 27 giugno - 6 luglio 2014)
   Vittoria Jazz Festival 2014 (Vittoria, 7/29 giugno 2014)
   Pat Metheny Unity Group (Roma, 18 giugno 2014)
   Doctor 3 proudly presents "Doctor 3" (Roma, 8 giugno 2014)
   Martin Kuchen Angles 8 (Novara, 7 giugno 2014)
   Walter Beltrami Kernel Panic (Roma, 24 maggio 2014)
   Young Jazz Festival 14 (Foligno, 17-25 maggio 2014)
   Ambrose Akinmusire Quintet (Roma, 14 maggio 2014)
   Steinar Raknes (Roma, 13 maggio 2014)
   Uri Caine e Dave Douglas (Roma, 8 maggio 2014)
   Bobo Stenson Trio (Roma, 3 maggio 2014)
   Trilogy (Quintorigo + Italian Jazz Orchestra + Roberto Gatto) (Forlì, 1 maggio 2014)
   Torino Jazz Festival 2014 (Torino, 25 aprile - 1 maggio 2014)
   Fabrizio D'Alisera Quartet (Villa S. Giovanni, 28 aprile 2014)
   Unesco in Jazz Festival ad Alberobello (Ia Edizione) (Alberobello, 26-27-30 aprile 2014)
   Dinamitri Jazz Folkore (Roma, 11 aprile 2014)
   MC3 - Marco Colonna Trio (Roma, 10 aprile 2014)
   Suoni, Parole, Ritmi del mondo - V Edizione (Genova, marzo - aprile 2014)
   Radio Trio (Enrico Zanisi, Marco Siniscalco, Emanuele Smimmo) (Genova, 29 marzo 2014)
   Trilok Gurtu Band 'Spellbound' (Monte Urano, 27 marzo 2014)
   Ralph Alessi "Baida" Quartet (Porto San Giorgio, 26 marzo 2014)
   Freddy Cole Quartet (Macerata, 16 marzo 2014)
   Cristina Zavalloni e Radar Band (Macerata, 11 marzo 2014)
   Igor Palmieri 5et (Villa San Giovanni, 10 marzo 2014)
   Clelia Cafiero (Le danze cubane di Ignacio Cervantes) (Milano, 8 marzo 2014)
   Kurt Elling Quintet in Concert (Macerata, 3 marzo 2014)
   JK3 ovvero Jacob Karlzon Trio: il meglio del crossover contemporaneo in scena a Essen (Essen, 29 gennaio 2014)
   Roberto Gatto Special Quartet (Roma, 2 marzo 2014)
   Luca Pietropaoli - Outside The Cave (Roma, 28 febbraio 2014)
   Slanting Dots per Nau in Rome (Roma, 21 febbraio 2014)
   Daniel Karlsson Trio al Fasching di Stoccolma (Stoccolma, 19 febbraio 2014)
   Electric Posh per Nau in Rome (Roma, 14 febbraio 2014)
   Magnus Öström Live a Istanbul, energia bollente e liquida (Istanbul, 18 gennaio 2014)
   Stefano Battaglia Trio - Songways, i suoni e i silenzi della musica (Milano, 6 febbraio 2014)
   BasiliJazz: Masterclass d'autore con Enrico Rava e Alceste Ayroldi (Matera, 4 gennaio 2014)
   ParmaJazz Frontiere 2013 - Ia Parte (Parma, dicembre 2013)
   ParmaJazz Frontiere 2013 - IIa Parte (Parma, novembre 2013)
   Perico Sambeat Italian Quartet (Villa San Giovanni, 25 novembre 2013)
   Ane Brun e Tonbruket (Roma, 24 novembre 2013)
   Antonio Faraò American Quartet (Macerata, 14 novembre 2013)
   The Smitherson & Guido di Leone The Smitherson & Guido di Leone (Villa San Giovanni, 11 novembre 2013)
   Vijay Iyer Trio, Iaia Forte (Roma, 22 ottobre 2013)
   Joshua Redman Quartet (Roma, 20 ottobre 2013)
   Open World Jazz Festival 2013 (Ivrea, 17-19 ottobre 2013)
   Talos Festival 2013 (Ruvo di Puglia, 5-15 settembre 2013)
   Roccella Jazz Festival 2013 (Roccella Jonica, 14-24 agosto 2013)
   Newport Jazz Festival - 59ma Edizione (Newport, agosto 2013)
   Castroreale Jazz Festival 2013 (Castroreale, 3 agosto 2013)
   Ute Lemper sings Brecht and Weill (Venezia, 2 agosto 2013)
   Chick Corea, Saverio Tasca trio Mediterre (Venezia, 27/28 luglio 2013)
   L.I.VE. (Live in Venice) (Venezia, 24/25 luglio 2013)
   Steve Swallow Quintet (Genova, 21 luglio 2013)
   The Golden Circle (F.Bosso, R.Giuliani, M.Di Leonardo, E.Pietropaoli) (Roma, 23 luglio 2013)
   Wayne Shorter Quartet feat. Brian Blade, John Patitucci, Danilo Pérez (Roma, 21 luglio 2013)
   Multiculturita Summer Jazz Festival - XI Edizione (Capurso, mese 2013)
   Keith Jarrett, Gary Peacock, Jack DeJohnette (Venezia, 16 luglio 2013)
   Südtirol Jazz Festival 2013 (Bolzano, giugno-luglio 2013)
   Robert Glasper Experiment feat. special guest Yasiin Bey aka Mos Def (Nizza, 9 luglio 2013)
   Umbria Jazz 2013 - 40th Anniversary (Perugia, luglio 2013)
   Diana Krall, Luglio Suona Bene 2013 (Roma, 7 luglio 2013)
   Antonello Salis - Hamid Drake (Macerata, 2 luglio 2013)
   Isola Jazz 2013 (Isola del Cantone, 25-29 giugno 2013)
   Tigran Hamasyan "A Fable" (Venezia, 14 giugno 2013)
   Vittoria Jazz Festival Music & Cerasuolo Wine (Vittoria, giugno 2013)
   Marcel & Solange Trio e Giovanni Falzone Quintet "Around Ornette" (Roma, 3 giugno 2013)
   Jazz Groove Parte 2 (Mestre, aprile - maggio 2013)
   Gezmataz: Jim Black Alasnoaxis (Genova, 18 maggio 2013)
   Vicenza Jazz New Conversations (IIa parte) (Vicenza, 15, 17 maggio 2013)
   Henry Threadgill & Zooid (Vicenza, 10 maggio 2013)
   Young Jazz Festival 13 (Foligno, maggio 2013)
   Torino Jazz Festival 2013 (Torino, aprile-maggio 2013)
   Suoni, Parole, Ritmi del Mondo (Genova, gennaio-aprile 2013)
   Sin Fronteras (Avellino, 27 aprile 2013)
   Daniele di Bonaventura meets FORM (Orchestra Filarmonica Marchigiana) (Porto Sant'Elpidio, 18 aprile 2013)
   Barbara Casini (Macerata, 7 aprile 2013)
   John Zorn - The Book of Heads per chitarre e oggetti vari (Genova, 6 aprile 2013)
   Daniela Schachter e il suo Quartetto (Villa S. Giovanni, 15 marzo 2013)
   Opus Five (A. Sipiagin, S. Blake, D. Kikoski, B. Kozlov, D. Edwards) (Macerata, 23 marzo 2013)
   JAM 2013: Jazz a Mira (Mira, 17 marzo 2013)
   Jazz Groove Ia Parte (Mestre, gennaio-marzo 2013)
   Steve Lehman Trio (Mira, 16 marzo 2013)
   Open Jazz Festival d'Ivrea e Canavese 2013 (Ivrea, marzo 2013)
   Fabrizio Bosso - Julian "Oliver" Mazzariello Duo (Macerata, 16 marzo 2013)
   Mauro Ottolini Sousaphonix: "Bix Factor" (Roma, 13 marzo 2013)
   Carla Marciano e il suo Quartetto (Villa S. Giovanni, 11 marzo 2013)
   Emanuele Cisi Trio feat. Eliot Zigmund (Genova, 3 marzo 2013)
   Pollock Project "Quixote" (Roma, 1 marzo 2013)
   Rosario Giuliani e Urban Fabula (Villa San Giovanni, 25 febbraio 2013)
   Una serata in compagnia di Ed Cherry e il suo quartetto (Villa San Giovanni, 18 febbraio 2013)
   Paolo Fresu Devil Quartet (Roma, 12 febbraio 2013)
   Jon Balke piano solo (Parma, 11 febbraio 2013)
   Israel Varela 4et (Villa S. Giovanni, 11 febbraio 2013)
   Teo Ciavarella & Friends (Bologna, 16 gennaio 2013)
   Atina Jazz Winter 2013 (Atina, gennaio 2013)
   Enrico Rava e Andrea Pozza (Genova, 27 dicembre 2012)
   Philip Glass - "An evening of chamber music" (Venezia, 12 dicembre 2012)
   Parma Jazz Frontiere 2012 (Parma, dicembre 2012)
   Mattia Cigalini in duo con Andrea Pozza e il "Pepper Legacy" di Gaspare Pasini (Villa San Giovanni, novembre-dicembre 2012)
   Irene Grandi, Stefano Bollani (Roma, 25 novembre 2012)
   XV° Padova Jazz Festival (Padova, 15/16 novembre 2012)
   Bologna Jazz Festival 2012 (Bologna, novembre 2012)
   Gabriele Buonasorte Quartet (Roma, 30 novembre 2012)
   Jim Hall Trio (Bologna, 20 novembre 2012)
   James Senese feat. Pippo Matino (Lamezia, 17 novembre 2012)
   Marco Selvaggio (Villa S. Giovanni, 5 novembre 2012)
   Musica ai Frari 2012 - Duets (Venezia, ottobre, novembre 2012)
   Francesco Bearzatti Tinissima Quartet Monk'n' Roll (Roma, 3 novembre 2012)
   Open World Jazz Festival 11° Edizione - 2012 (Ivrea, ottobre/novembre 2012)
   Nicky Nicolai e Stefano Di Battista (Bari, 27 ottobre 2012)
   Manu Katché Quartet (Roma, 18 ottobre 2012)
   Jazz&Wine of Peace Festival 2012 (Cormons, 26 ottobre 2012)
   Joel Holmes Trio (Milano, 16 settembre 2012)
   Kenny Werner feat. David Sanchez, Randy Brecker, Scott Colley e Antonio Sanchez (Milano, 25 ottobre 2012)
   Ambrose Akinmusire Quintet (Roma, 24 ottobre 2012)
   Anthony Braxton 12+1tet (Venezia, 13 ottobre 2012)
   "Voci e Big Band Jazz 2012" - Terza Edizione (Roma, 12 settembre 2012)
   Roccella Jazz Festival, "Cose Turke" (Roccella Jonica, settembre 2012)
   European Jazz Expo #1 (Cagliari, settembre 2012)
   European Jazz Expo #2 (Cagliari, settembre 2012)
   The Leaping Fish Trio (dove, mese 2012)
   Brian Blade and The Fellowship Band (Castellammare di Stabia, 28 luglio 2012)
   Postural Vertigo Quintet (S.Maria di Sala, 25 luglio 2012)
   Gezmataz Festival 2012 (Genova, luglio 2012)
   Jeremy Pelt Quintet (Barletta, 19 luglio 2012)
   Brad Mehldau Trio (Cividale del Friuli, 16 luglio 2012)
   Roy Hargrove & "The RH Factor" (Sète, 16 luglio 2012)
   Kurt Elling & Charlie Hunter Trio (Camerino, 15 luglio 2012)
   Brasil in Jazz (Trio Madeira Brasil; Nanà Vasconcelos; Egberto Gismonti, Hamilton De Holanda) (Ravenna, 6/7 luglio 2012)
   Chick Corea Stefano Bollani Piano Duo (Tortona, 3 luglio 2012)
   Jazz a Vienne 2012 (Vienne, giugno-luglio 2012)
   Umbria Jazz 2012 #2 (Perugia, luglio 2012)
   Umbria Jazz 2012 #1 (Perugia, luglio 2012)
   Mike Stern Band (Mercogliano, 14 luglio 2012)
   Südtirol Jazz Festival, Alto Adige, 30 Anni (Bolzano, giugno-luglio 2012)
   Isola Jazz 2012 (Isola del Cantone, 28/29 giugno 2012)
   Felice Clemente e Javier Perez Forte (Genova, 8 giugno 2012)
   Vittoria Jazz Festival 2012 (Vittoria, giugno 2012)
   Musica ai Frari 2012 (Venezia, aprile-maggio 2012)
   Franco d'Andrea Sextet e Kenny Barron, Mulgrew Miller, Dado Moroni (Vicenza, 12 maggio 2012)
   Fabrizio Bosso Quartet e Form - Orchestra Filarmonica Marchigiana (Sant'elpidio, 4 maggio 2012)
   Colours Jazz Orchestra special guest Fabrizio Bosso (Macerata, 21 aprile 2012)
   Marcus Miller - Renaissance (Roma, 26 aprile 2012)
   Cisi, Ionata, Angiuli e Angelucci (Roma, 18 aprile 2012)
   Eli Degibri Quartet (Ferrara, 31 marzo 2012)
   Donne in Jazz 2012 (Chieti, Ortona, 8 - 15 marzo 2012)
   Bill Carrothers Trio plays Clifford Brown (Macerata, 3 marzo 2012)
   Andrea Pozza Quartet (Genova, 29 aprile 2012)
   Suoni Ritmi, Parole dal Mondo (Genova, febbraio marzo 2012)
   Tony Scott Tribute (Palermo, 20 aprile 2012)
   Concerti dei vincitori del Premio Internazionale Massimo Urbani (Macerata, 16 febbraio 2012)
   Ivrea Open Jazz Festival (Ivrea, marzo 2012)
   Luca Aquino (San Giovanni Teatino, 16 marzo 2012)
   Omer Avital Quintet (Macerata, 17 dicembre 2011)
   Paolo Fresu & Omar Sosa e Fujii Satoko & Tamura Natsuki (Mirano, 6 marzo 2012)
   Enrico Pieranunzi American Trio (New York, 28 marzo 2012)
   Kenny Garrett Quartet (Gioia del Colle, 22 marzo 2012)
   Leila Bahlouri e Francesco Saguto Duo (San Giovanni Teatino, 24 febbraio 2012)
   Ari Hoenig and Punk Bop (Macerata, 25 novembre 2012)
   Stefano Bollani-Michele Serra (Genova, 1 febbraio 2012)
   Lorenzo Tucci Trio presenta "Tranety" (Milano, 12 febbraio 2012)
   Enrico Rava "Tribe" (Gioia del Colle, 22 gennaio 2012)
   Sex Mob Plays Ellington, Nino Rota e Bond e Endangered Blood (Venezia, 17, 24 novembre 2011)
   Quarta edizione del Reggio Calabria Top Jazz Festival (Reggio Calabria, dicembre 2011)
   MTM Reunion Jazz Trio (Melillo, Moriconi, De Piscopo) (Macerata, 4 novembre 2011)
   Benny Golson 4et (Padova, 19 novembre 2011)
   Sigi Busch all'Università di Brema (Brema, 15 novembre 2011)
   Ron Carter, The Golden Striker Trio (Ferrara, 14 novembre 2011)
   Cordoba Reunion al Folk Club (Torino, 22 ottobre 2011)
   Steve Grossman Quartet (Vico Tana, 1 ottobre 2012)
   Ryuichi Sakamoto Trio (Padova, 13 novembre 2011)
   Paolo Fresu & Uri Caine (Sant'Elpidio, 19 ottobre 2011)
   Parma Jazz Frontiere - XVI Edizione (Parma, novembre-dicembre 2011)
   Bologna Jazz Festival 2011 (Bologna, novembre 2011)
   Colin Vallon Trio (Roma, 13 novembre 2011)
   Markus Stockhausen & Ferenc Snètberger (Roma, 14 novembre 2011)
   Mike Stern Band (Lamezia, 9 novembre 2011)
   Wayne Shorter Quartet (Roma, 17 ottobre 2011)
   Open World Jazz Festival (Ivrea/Bacchette, 21-23 ottobre 2011)
   Outlet Summer Nights Jazz (Serravalle Scrivia, agosto 2011)
   Stefano Bollani Piano Solo (Tortona, 6 luglio 2011)
   Gianni Coscia e Quintetto d'archi dell'orchestra Sinfonica di Alessandria (Bosio, 2 settembre 2011)
   Castroreale Jazz Festival (Castroreale, luglio-agosto2011)
   Gaia Cuatro (Roma, 12 agosto 2011)
   XXIV Edizione Festival Internazionale Time in Jazz (Berchidda, agosto 2011)
   51a Jazz a Juan (Juan-les-Pins, luglio 2011)
   Richard Davis & Archie Shepp - David Murray Cuban Ensemble (Verona, 1 luglio 2011)
   John Patitucci Roots Quartet (Torano Castello, 11 agosto 2011)
   Roccella Jazz Festival 2011 (Roccella Jonica, 12-20 agosto 2011)
   Sting con l’Orchestra Filarmonica della Fenice (Venezia, 28 luglio 2011)
   Voci e Big Band Jazz 2011 (Roma, 17 luglio 2011)
   Multiculturita Summer Jazz Festival 2011 (Capurso, luglio 2011)
   Diunna Greenleaf & Blue Mercy with Billy Branch (Donne Jazz in Blues) (Bertinoro, 23-24 luglio 2011)
   Cassandra Wilson (Genova, 21 luglio 2011)
   Umbria Jazz 2011 (Perugia, luglio 2011)
   Terence Blanchard Quintet (Brugnera, 4 luglio 2011)
   Gent Jazz Festival – X edizione (Gent, 7-10 luglio 2011)
   Bari in Jazz VII Edizione (BAri, giugno-luglio 2011)
   Riccardo Zegna And Mellowtone Orchestra - Ellington Tribute (Clusone, 18 giugno 2011)
   Südtirol Jazz Festival (Bolzano, giugno-luglio 2011)
   George Cables e Massimo Faraò "Two pianos" plus guest (Isola del Cantone, 3 luglio 2011)
   Giovanni Falzone "Mosche Elettriche" (Bergamo, 25 giugno 2011)
   Girotto-Servillo-Mangalavite (Siena, 26 giugno 2011)
   Mario Laginha e Convidados (Oporto, 16 luglio 2011)
   Vittoria Jazz Festival - Music & Cerasuolo Wine (Vittoria, 28 maggio - 19 giugno 2011)
   Wadada Leo Smith & Gunter "Baby" Sommer (Padova, 12 maggio 2011)
   New Conversations Vicenza Jazz 2011 (Vicenza, maggio 2011)
   Claudio Lugo - Fausto Ferraiuolo (Genova, 22 maggio 2011)
   Jazz a Mira 2011 (prov. Venezia, aprile-maggio 2011)
   Young Jazz Festival 11 (Foligno, 25-29 maggio 2011)
   European Jazz Expo 2011 (Cagliari, 28-29 maggio 2011)
   Antonio Ciacca trio (Camerino, 20 aprile 2011)
   The Billy Bros. Jumpin' Orchestra (Roma, 14 maggio 2011)
   Enrico Rava & Parco della Musica Jazz Lab "Gershwin & more" (Civintanova MArche, 8 aprile 2011)
   Musica dal Sud Est Asiatico (Venezia, 9-11 maggio 2011)
   Paolo Fresu & Dado Moroni (Genova, 29 aprile 2011)
   Michael Formanek Quartet (Genova, 16 aprile 2011)
   Giovanni Falzone in "Around Ornette" (Monza, 3 aprile 2011)
   Enrico Rava Parco della Musica Jazz Lab - "Gershwin & More" (Torino, 26 febbraio 2011)
   Giovanni Guidi solo piano (Mirano, 17 aprile 2011)
   Bergamo Jazz - March'In Jazz - XXXIII Edizione (Bergamo, marzo 2011)
   Jazz al Lincoln Center Presenta: "La Music di Kurt Weill", con Ute Lemper (New York, 3 marzo 2011)
   Il Randy Weston 'African Rhythms Sextet' al Dizzy's Club 'Coca-Cola' (New York, 28 gennaio 2011)
   Alvester Garnett Artworks Ensemble suonano all'After Hours del Dizzy's Club "Coca-Cola" (New York, 28 gennaio 2011)
   La Drummeria (Genova, 25 marzo 2011)
   Basentini/Hoffman Quintet (Roma, 15 marzo 2011)
   Omer Avital, Jason Lindner, Jeff Ballard trio (Macerata, 12 febbraio 2011)
   3 Cohen (Macerata, 20 gennaio 2011)
   Gonzalo Rubalcaba piano solo (Roma, 27 gennaio 2011)
   Barre Phillips - Sicilian Connection (Palermo, gennaio 2011)
   Enrico Pieranunzi in solo 'Wandering' (Genova, 28 gennaio 2011)
   The Spinning 5tet featuring Mike Melillo (Marina dei Cesari, 14 gennaio 2011)
   Eve Cornelius & Mosaic feat. Jeremy Pelt (New York, 12 gennaio 2011)
   Joe Lovano "US Five" (New York, 11 gennaio 2011)
   Jim Hall Quartet - Les Paul Trio (New York, 10 gennaio 2011)
   Cidinho Teixeira & Fabiana Masili (New York, 9 gennaio 2011)
   Terence Blanchard Quintet (New York, 9 gennaio 2011)
   Teano Jazz Winter 2010 – VI Edizione (Teano, dicembre 2010)
   Un Blues per Olivetti: La musica e il jazz nella Città dell'Uomo (Ivrea, 18 novembre 2010)
   Dave Douglas & Keystone (Roma, 15 novembre 2010)
   Laura Lala e Sade Mangiaracina 5et (Roma, 27 novembre 2010)
   Vincent Gallo Trio - Chick Corea Trio (Tokyo, novembre/dicembre 2010)
   New York Winter Jazz Fest 2011 (New York, 7-8 gennaio 2011)
   Giovanni Guidi & The Unknown Rebel Band feat. Gianluca Petrella (Roma, 22 novembre 2010)
   Carla Bley - Carla's Christmas Carols (Torino, 4 dicembre 2010)
   Kunitachi Power Jazz (Kunitachi, 28 novembre 2010)
   All'Auditorium Parco della Musica, un'esperienza dal vivo con Malcolm X (dove, aprile-maggio 2009)
   Esperanza Spalding, "Chamber Music" (Roma, 14 novembre 2010)
   Orchestra Sinfonica Siciliana & Stefano Boolani: Serata Gershwin (Palermo, 26-27 novembre 2010)
   Diario di Viaggio: a Istanbul con "On The Way To Damascus" di Luigi Campoccia (Istanbul, dicembre 2010)
   European Jazz Expo 2010 (Cagliari, novembre 2010)
   13° Padova Jazz Festival (Padova, novembre 2010)
   Charlie Haden Quartet West (Milano, 31 ottobre 2010)
   Paolo Fresu - Bojan Z (Messina, 24 ottobre 2010)
   Jazz&Wine of Peace 2010: Joachim Kuhn "Out of the Desert" - John Scofield trio (Cormons, 23 ottobre 2010)
   Kenny Barron - David Sanchez Quartet and After-Hours, Eugenio Macchia Trio at Dizzy's Club "Coca-Cola" (New York, 13 ottobre 2010)
   Ehud Asherie Trio in versione italo/americana all'Alexander Platz (Roma, 25 ottobre 2010)
   Vie di Jazz 2010 - VI Edizione (Boves, agosto 2010)
   Steve Coleman & Five Elements (Roma, 8 ottobre 2010)
   Parker/Guy/Lovens + Prati + Furt (Venezia, settembre-ottobre 2010)
   Roberta Gambarini - Dado Moroni - Rosario Bonaccorso - Nicola Angelucci (Roma, 1 settembre 2010)
   Enrico Rava, Paolo Fresu, Dave Douglas/Gavino Murgia Megalitico (Nuoro, agosto 2010)
   Dorado Schmitt Quartet (Roma, 28 agosto 2010)
   I grandi pianisti Jazz (Bergamo, settembre 2010)
   Benny Golson Quartet (Palermo, 16 luglio 2010)
   Chick Corea - Miroslav Vitous - Roy Haynes (La Spezia, 30 agosto 2010)
   Enrico Rava New Quintet special guest Daniel Binelli (Roma, 11 settembre 2010)
   Ornette Coleman Quartet inaugura le notti stellari in Piazza del Popolo. (Berchidda, 12 agosto 2010)
   Castellana Music Festival (Castellana Grotte, agosto 2010)
   European Jazz Trio al "Perse Visioni" (Polignano, 21 agosto 2010)
   Summer Nights Jazz (Serravalle Scrivia, 10 agosto 2010)
   Frank Gambale Force "G" feat. Boca (Capitello-Ispani, 27 luglio 2010)
   Massimo Nunzi Jazz istruzioni per l'uso Orchestra featuring Francesco Cafiso, Andrea Tofanelli (Sarzana, 16 luglio 2010)
   Roccella Jazz Festival 30a Edizione (Roccella Jonica e Regio Calabria, agosto 2010)
   David Murray and Hocus Pocus 3 (Monopoli, 9 agosto 2010)
   Venezia Jazz Festival 2010 (Venezia, luglio/Agosto 2010)
   Omar Sosa, Paolo Fresu e Trilok Gurtu (Locorotondo, 10 luglio 2010)
   Gezmataz 2010: Ornette Coleman Quartet e Brass Bang! (Genova, 23-25 luglio 2010)
   Caetano Veloso (Sesto Fiorentino, 29 giugno 2010)
   Biréli Lagrène Gipsy trio (Ascona, 3 luglio 2010)
   Verona Jazz 2010 (Verona, giugno-luglio 2010)
   Südtirol Jazz Festival Altoadige (Bolzano, giugno-luglio 2010)
   Dede Priest (Bertinoro, 25 luglio 2010)
   Vijay Iyer Trio (Roma, 5 luglio 2010)
   Brad Mehldau, Bill Frisell, Joe Henry in Song Conversation (Ludwigsburg, giugno 2010)
   New York University Jazz Ensemble: l'anteprima del Mediterraneo Jazz Festival (Rio nell'Elba, 16 giugno 2010)
   Pat Metheny Group "The Songbook Tour" (Roma, 17 luglio 2010)
   P.A.S.T. Quartet. La serena modestia: passione fra Jazz e Teatro (Roma, 18 giugno 2010)
   Unit five - "Genoa Original Jazz Night" (Marina Genova, 26 giugno 2010)
   Brad Mehldau & Joshua Redman (Roma, 8 maggio 2010)
   Funkallisto & James Taylor Quartet (Roma, 18 maggio 2010)
   Barbara Casini e Paolo Silvestri: A Sassari l'omaggio per Elis Regina. (Sassari, 6 giugno 2010)
   Vicenza Jazz 2010 (Vicenza, 10-11 maggio 2010)
   Due week end ad Umbria Jazz: viaggio per parole ed immagini (Perugia, luglio 2010)
   In diretta da Umbria Jazz 2010 (Perugia, luglio 2010)
   Lutte Berg Ensemble (Roma, 4 giugno 2010)
   Il Jazz in Italia: Presentazione del libro di Adriano Mazzoletti (Roma, 28 maggio 2010)
   Young Jazz Festival 10 (Foligno, giugno 2010)
   Il Trio di Kurt Rosenwinkel in concerto al Teatro Garibaldi di Modica. (Modica, 7 maggio 2010)
   Bruno Tommaso e Pietro Tonolo, il grande jazz a Sassari. (Sassari, 16 maggio 2010)
   Terza edizione del Reggio Calabria Top Jazz Festival (Reggio Calabria, maggio 2010)
   Elisir featuring Walter Calloni - 'Pere e Cioccolato Tour' (Mirano, 26 marzo 2010)
   Petra Magoni e Ferruccio Spinetti (Genova, 16 aprile 2010)
   Tino Tracanna Quartet presenta al Blue Note l'album "Un'ora" (Milano, 14 marzo 2010)
   Roy Hargrove Quintet (Milano, 26 marzo 2010)
   Angelique Kidjo (Roma, 29 gennaio 2010)
   Bireli Lagrene a Veneto Jazz Winter (Conegliano, 12 marzo 2010)
   Han Bennink & Daniele D'Agaro (Venezia, 13 marzo 2010)
   Bergamo Jazz 2010 (Bergamo, marzo 2010)
   Maurizio Giammarco, Flavio Boltro e Parco della Musica Jazz Orchestra - "Expanding Miles '65-'68" (Roma, 27 febbraio 2010) new
   Tre concerti al Sunset/Sunside Club di Parigi (Parigi, novembre 2009) new
   "Jazz in The Air" del Marilena Paradisi Quartet (Roma, 21 marzo 2010)
   I Piloti delle Case Volanti, tra grande schermo e grande musica (Monopoli, 6 marzo 2010)
   Paolo Fresu e Ralph Towner (Castelfranco Veneto, 6 marzo 2010)
   Pat Metheny "Orchestrion". L'Alchimista dei suoni - Il magico mondo di Metheny (Bari, 19 marzo 2010)
   Ravi Coltrane Trio (Piacenza, 15 marzo 2010)
   Adam Rudolph conduce la Go: Organic Orchestra (New York, 8 marzo 2010)
   Javier Girotto Jazz Quartet (Monopoli, 3 marzo 2010)
   Parma Jazz Frontiere 2009 (Parma, novembre-dicembre 2009)
   Pure Songs: La purezza di Laura Lala e Sade Mangiaracina raccontata in musica. (Roma, 12 febbraio 2010)
   Silenzio Assenzio & Natalie Oliveri from Chicago (Roma, 19 febbraio 2010)
   Roswell Rudd Quartet (Piacenza, 27 febbraio 2010)
   Bonafede/Bosso Quartet (Palermo, 9 febbraio 2010)
   Bonafede/Leveratto/Bosso e Gatto (Modica, 1 febbraio 2010)
   The Bad Plus per Metropolitan Jazz Vanguard (Palermo, 19 gennaio 2010)
   Il New Yorker Hotel festeggia l'80mo anniversario con un party anni '30 (New York, 14 maggio 2010)
   Ryuichi Sakamoto: Playing The Piano. Europe 2009 (Treviso, 29 ottobre 2009)
   Il Dizzy's Club Coca-Cola festeggia il compleanno di Ilene Glick Barkan (New York, 17 dicembre 2009)
   Umbria Jazz Winter 2009 (Orvieto, dicembre 2009 - gennaio 2010)
   Francesco Cusa, Gianni Gebbia, Alessandro Salerno (Roma, 14 dicembre 2009)
   Diana Krall - "Quiet Nights" (Roma, 15 novembre 2009)
   Pietro Condorelli Quintet featuring Maurizio Giammarco (Avellino, 14 novembre 2009)
   Mazzeo - Grottelli - Gwis (Roma, 12 dicembre 2009)
   Jack DeJohnette & The Ripple Effect (Roma, 27 ottobre 2009)
   EJE 2009: suoni, colori, sapori e amori jazz (Cagliari, 20-22 novembre 2009)
   European Jazz Expo 2009. International Talent Showcase (Cagliari, 20-22 novembre 2009)
   Paolo Zampini Trio improvvisa insieme al pubblico dello Zen.Zero (Roma, 6 novembre 2009)
   Musica Dentro: a Sassari si racconta Paolo Fresu. (Sassari, 19 novembre 2009)
   Culatello & Jazz: Fabrizio Bosso, Lorenzo Tucci, Luca Mannutza (Roccabianca, 11 settembre 2009)
   Brad Mehldau Trio (Roma, 14 novembre 2009)
   Italian Jazz Days al Dizzy's Club "Coca-Cola" (New York, 12 ottobre 2009)
   Stefano Di Battista Quartet (Sacile, 14 novembre 2009)
   Eventi in Jazz 2009: la perla d'autunno (Busto Arsizio, ottobre 2009)
   Elisabetta Antonini (Roma, 16 novembre 2009)
   Depart e Tomasz Stanko Quintet (Cormons, 22 ottobre 2009)
   Italian Jazz Days (New York, ottobre 2009)
   Pharoah Sanders Live (Londra, 21 ottobre 2009)
   Venezia Jazz Festival 2009 (Venezia, luglio/agosto 2009)
   Darwins Evolution Trio (Chicago - 2009)
   Triad Vibration al Blue Note (Milano, 16 maggio 2009)
   Antonella Vitale - Walkin' on the Jazz...all'insegna del relax (Roma, 11 ottobre 2009)
   Racconti all'anice - Frammenti di Jazz (Milano, 8 ottobre 2009)
   Richard Galliano Quartet (Barletta, 31 luglio 2009)
   Sonny Rollins all'Auditorium di Roma (Roma, 11 novembre 2009)
   Pescara Jazz Festival 2009 (Pescara, luglio 2009)
   Danilo Rea - "La lirica magia del piano solo" (Torre del Greco, 27 settembre 2009)
   New Conversations Vicenza Jazz 2009 (Vicenza, maggio 2009)
   Ivan Lins (Milano, 4 giugno 2009)
   Tra Campania e Sudamerica, il jazz secondo Marco Zurzolo Quintet (Roma, 8 ottobre 2009)
   Herbie Hancock e Lang Lang (Verona, 13 luglio 2009)
   Ubi Jazz. 10^ rassegna 2009 (provincia di Venezia, luglio 2009)
   Roccella Jazz Festival 29a Edizione (Roccella, agosto 2009)
   Cedar Walton al Ronnie Scott's (Londra, 11 settembre 2009)
   Ondina Sannino & Deidda Bros. "Sexteto Brasil" (Roma, 4 settembre 2009)
   Ai Confini tra Sardegna e Jazz - Sant'Anna Arresi 2009 (Sant'Anna Arresi, agosto-settembre 2009)
   John Patitucci, Joe Lovano e Brian Blade ospiti alla Festa di Compleanno di Todd Barkan's al Dizzy's Club "Coca-Cola" (New York, 13 agosto 2009)
   Il Sestetto di Joe Baione all'Iridium Jazz Club (New York, 11 agosto 2009)
   Paolo Sereno (Rovato, 5 settembre 2009)
   Festival Internazionale Time in Jazz 2009 (Berchidda, agosto 2009)
   Eddie Palmieri e l'Afro Caribbean Jazz Sextet al Dizzy's Club "Coca-Cola" (New York, 1 luglio 2009)
   "After Hours" al Dizzy's Club "Coca-Cola" con il Latin Jazz Quintet di Chembo Corniel (New York, 1 luglio 2009)
   Una proposta interessante e innovativa dall'inedito duo Cusa-Matteuzzi (Pozzallo, 4 settembre 2009)
   Paolo Sorge Tetrakis - Angelo Adamo (Pozzallo, 26-27 agosto 2009)
   Udin&jazz Re_evolution Cuba 59_09 (Udine, giugno 2009)
   Cala Gonone Jazz Festival - XXII Edizione (Calagonone Dorgali, luglio/agosto 2009)
   Ispani Jazz 2009 (Ispani, luglio-agosto 2009)
   Concerto all'alba del pianista Romeo Scaccia (Giara di Siddi, 2 agosto 2009)
   29th street saxophone quartet - Ray Mantilla (Serravalle, 7 agosto 2009)
   Laigueglia Percfest (Laigueglia, giugno 2009)
   Umberto Petrin e Brera Consort: Play Brel (Novara, 26 aprile 2009)
   Ornette Coleman: This is our music (Londra, 21 giugno 2009)
   Fireworks for Stefano Bollani & Chick Corea (Ravello, 11 luglio 2009)
   Hitch Hikers: l'escursionismo sonoro di Weinstein, Guaiana e Lo Bianco (Modica, 21 giugno 2009)
   Arturo Sandoval Sextet (Casamassima, 21 luglio 2009)
   Piazza Jazz 2009 (Piazza Armerina, luglio-agosto 2009)
   Stefano Battaglia Re: Pasolini (Pomigliano, 10 luglio 2009)
   Anthony Braxton Diamond Curtain Wall Trio (Pomigliano, 11 luglio 2009)
   Omer Avital and His Band Of The East (Catania, 25 giugno 2009)
   Umbria Jazz 2009 (Perugia, luglio 2009)
   Gent Jazz Festival 2009 (Gent, 8-19 luglio 2009)
   Mario Biondi and Duke Ensemble (Roma, 24 giugno 2009)
   Enrico Pieranunzi 'Scarlatti Jazz' (Venezia, 12 giugno 2009)
   Ornette Coleman Quartet - Enrico Rava Quintet (Roma, 25 giugno 2009)
   Take 6 (Milano, novembre 2008)
   Sonny Fortune Quartet (New York, 16 maggio 2009)
   Charenée Wade with Oscar Perez and His Quartet (New York, 2 aprile 2009)
   Yaron Herman - piano solo (Roma, 18 aprile 2009)
   Reggio Top Jazz Festival, Seconda Edizione (Reggio Calabria, 3-7 giugno 2009)
   Omar Sosa, "Musica ai Frari' (Venezia, 26 maggio 2009)
   Dario Cecchini Four Winds (Parma, 21 aprile 2009)
   Julian Siegel Quartet (Londra, 6 giugno 2009)
   Crossroads 2009 (Bologna e com. vari, febbraio-maggio 2009)
   Antonio Marangolo - Umberto Petrin (Ovada Loggia di S. Sebastiano, 28 marzo 2009)
   Vocal Power Meeting per istruttori autorizzati (Buffalora, 18 aprile 2009)
   Uri Caine Trio e Don Byron (Pordenone, 4 aprile 2009)
   Danilo Rea e Rita Marcotulli "Metropolis" (Catania, 13 maggio 2009)
   Vittoria Jazz Festival – Music & Cerasuolo Wine (Vittoria, maggio 2009)
   Abdullah Ibrahim (Roma, 23 aprile 2009)
   La Preservation Hall Jazz Band porta New Orleans al Blue Note (New York, 5 aprile 2009)
   Wayne Shorter Quartet (Roma, 22 marzo 2009)
   B.B.G. TRIO (Bollate, 30 marzo 2009)
   McCoy Tyner Quartet e MGT trio (Conegliano Veneto, marzo 2009)
   Let's Get Lost: Chet Baker ed il messaggio nella bottiglia (Piacenza, 28 febbraio 2009)
   Francesco Cafiso e Dino Rubino aprono la stagione 2009 di The entertainer (Modica, 8 febbraio 2009)
   Franco D'Andrea Quartet (Marghera, 24 gennaio 2009)
   McCoy Tyner Quartet (Milano, 13 marzo 2009)
   La Five Peace Band di Corea & C. (Milano, 10 novembre 2008)
   Trio Esquina e Quartetto Libra (Venezia, 26 gennaio 2009)
   "Tony Williams Lifetime Tribute" feat. Jack Bruce, Vernon Reid, John Medeski & Cindy Blackman (Tokyo, dicembre 2008)
   Festival ECM alla Casa del Jazz (Roma, dicembre 2008)
   Jazz & Wine, Live Music Buffet (Palermo, novembre 2008)
   Herbie Hancock Sextet Featuring Terence Blanchard (Roma, 26 novembre 2008)
   Sant'Anna Arresi 2008 - Ai Confini tra Sardegna e Jazz, XXIIIa Edizione (Sant'Anna Arresi, agosto-settembre 2008)
   Sarah Jane Morris e Dominic Miller al Jazz Club Ueffilo (Gioia del Colle, 19 ottobre 2008)
   European Jazz Expo - ubiqui - jazz in Sardegna #2 (Cagliari, novembre 2008)
   European Jazz Expo - ubiqui - jazz in Sardegna #1 (Cagliari, novembre 2008)
   Herbie Hancock (Bologna, 7 novembre 2008)
   Cedar Walton (Bologna, 8 novembre 2008)
   High Five Quintet (Tokyo, 19 novembre 2008)
   The Alabama Gospel Choir al Jazz Club Perugia (Perugia, 19 dicembre 2008)
   Laura Fedele Trio (Milano, 18 settembre 2008)
   Nick The Nightfly e la Montecarlo Nights Orchestra (Milano, 4 ottobre 2008)
   Gino Paoli & Danilo Rea 6et: "Cinema songs", la serata della magica e romantica melanconia (Perugia, 6 dicembre 2008)
   Busto Arsizio Eventi in Jazz 2008 (Busto, ottobre 2008)
   No Border (D'Andrea, Bosso, Gurtu) (Venezia, 8 ottobre 2008)
   Berchidda 2008: Timeinjazz, "Arkitekturae", costruzioni musicali e non solo (Berchidda, agosto 2008)
   Udin&Jazz 2008: I will not apologize (Udine, giugno 2008)
   Venezia Jazz Festival - Veneto Jazz Summer (Venezia, giugno - settembre 2008)
   Tonyght Jazz - tributo a Tony Scott (Palermo, 1 ottobre 2008)
   Roccella Ionica 2008 (Roccella, agosto 2008)
   Locomotive jazz festival 2006 (Sogliano Cavour, agosto 2008)
   Herbie Hancock (Aosta, 20 luglio 2008)
   Jazz al Metropolitan (Palermo, maggio 2008)
   Renato Sellani e Danilo Rea (Marciana Marina, 9 luglio 2008)
   Südtirol Jazzfestival Alto Adige 2008 (Bolzano, giugno 2008)
   Reggio Top Jazz Festival 2008 (Reggio Calabria, maggio-giugno 2008)
   Stefano Di Battista - Fabrizio Bosso (Roma, 1 maggio 2008)
   Mc Coy Tyner - Joe Lovano Quartet (Roma, 5 maggio 2008)
   Tuck & Patti (Conegliano, 18 aprile 2008)
   Multiculturita Summer Jazz Festival 2008 (Capurso, luglio 2008)
   Clusone Jazz Festival (Clusone, 26 luglio 2008)
   Suoni Naviganti (Abbiategrasso, giugno-luglio 2008)
   Jazz in Parco XI Edizione "Oltre il Jazz" (Nocera Inferiore, 1-6 luglio 2008)
   Jazz Fuori Tema 5 (Tortona, 11-13 luglio 2008)
   Gil Evans Orchestra con Hiram Bullock (Portoferraio, 16 luglio 2008)
   Tribute to A. C. Jobim feat. Toninho Horta (Barletta, 9 luglio 2008)
   Bollani "Carioca" e Caetano Veloso: maravilhosa poesia (Perugia, 12 luglio 2008)
   Keith Jarrett Trio (Torino, 8 luglio 2008)
   Speciale da Umbria Jazz 2008 (Perugia, luglio 2008)
   New conversations - Vicenza Jazz 2008 (Vicenza, maggio 2008)
   Paolo Fresu - Richard Galliano - Jan Lundgren Trio (Cagliari, 13 maggio 2008)
   Allevilive Tour 2008 (Modica, 31 marzo 2008)
   "Day Off" di Soluzionimusicali (Milano, 30 marzo 2008)
   Chick Corea & Gary Burton (Roma, 30 marzo 2008)
   Vittoria Jazz Festival – Music & Cerasuolo Wine (Vittoria, maggio-giugno 2008)
   Ben Allison "Man Size Safe" (Catania, 8 aprile 2008)
   Arve Henriksen Trio e Roy Hargrove Quintet (Bergamo, 16 marzo 2008)
   Arturo O'Farrill Sextet al Dizzy's Club, Coca-Cola (New York, 1 marzo 2008)
   Joey Baron & Killer Joey (Marghera, 18 febbraio 2008)
   Open Day 9: Jazz e non solo (Dragoni - CE, dicembre 2007)
   Baraka Speech Quartet (Parma, 26 novembre 2007)
   Gendrickson Mena Quartet (Milano, 3 febbraio 2008)
   Marcello Rosa & Bepi d'Amato: le strade maestre del jazz italiano (Mercato S. Severino, 15 febbraio 2008)
   IAJE Annual Convention 2008 (Toronto, gennaio 2008)
   Candido Camero: Hands on Fire riceve il 2008 NEA Jazz Master Award (Toronto, gennaio 2008)
   Porgy and Bess (Parma, febbraio 2008)
   Jazz & Wine Of Piece 2007 (Cormons, ottobre 2007)
   Dave Burrell, Leena Conquest, William Parker, Joshua Roseman ad Etnafest 2008 (Catania, 6 marzo 2008)
   Anouar Brahem, John Surman, Dave Holland "Thimar" (Roma, 3 dicembre 2007)
   Dave Liebman Quartet (Arezzo, 19 ottobre 2007)
   Cafiso: be bop, ma non solo! (Perugia, 14 marzo 2008)
   Sonata Islands Quintet con Roberto Cipelli (Milano, 3 dicembre 2007)
   Caetano Veloso, Cê ao vivo (Venezia, 28 ottobre 2007)
   William Parker Quartet (Marghera, 21 gennaio 2008)
   Quest: David Liebman, Richie Beirach, Ron Mcclure, Billy Hart (Parma, 29 novembre 2007)
   Roberto Bonati e i Sacred Concerts di Ellington (Parma, giugno 2007)
   Sarah Jane Morris (Milano, 24 gennaio 2008 2007)
   Irio De Paula - Gianluca Petrella Tubolibre Quartet (Monopoli, gennaio 2008)
   Tain & The Ebonix featuring Christian McBride (Tokyo, 19 dicembre 2007)
   Ute Lemper (Milano, 11 ottobre 2007)
   Luciana Souza & Romero Lubambo "Brazilian Duo" (Tokyo, 1 dicembre 2007)
   Danza Multietnica di Paul MC Candless e Antonio Calogero (Scicli, 25 novembre 2007)
   European Jazz Expo. International Talent Showcase (Cagliari, novembre 2007)
   Alessandro Francesio al Blue Note (Milano, 7 dicembre 2007)
   Gianluca Petrella e Antonello Salis (Sassari, 9 dicembre 2007)
   Enrico Rava - Stefano Bollani (Bari, 25 novembre 2007)
   Gonzalo Rubalcaba Quintet (Tokyo, 21 novembre 2007)
   Matteo Brancaleoni al Blue Note (Milano, 5 settembre 2007)
   Chili Jazz 2007 (Rudersdorf, settembre 2007)
   Clayton Brother Quintet al Dizzy's Club, Coca-Cola (New York, 12 gennaio 2008)
   3 x Supersilent (Oslo, 19 settembre 2007)
   Jack DeJohnette & The Ripple Effect with John Surman (Milano, 11 novembre 2007)
   Divino Jazz 2007 (Torre del Greco, settembre 2007)
   Masterclass di Dave Liebman: Aspetti ritmici dell'improvvisazione jazz (Bergamo, 16 ottobre 2007)
   John Zorn "Complete Masada" (Roma, giugno 2007)
   Simone Zanchini & Frank Marocco (Santarcangelo, 12 ottobre 2007)
   Stefano Bollani (Stia, 16 agosto 2007)
   Benny Golson Quartet (Sansepolcro, 14 agosto 2007)
   Chiara Civello al Blue Note (Milano, 25 settembre 2007)
   Chiara Civello in concerto per "Note di Notte" (Modica, 24 settembre 2007)
   Apogeo...semplicemente! (Perugia, 4 gennaio 2008)
   Billy Cobham "Drum ‘n' voice" Featuring Brian Auger & Novecento (Colfelice, 18 agosto 2007)
   Lee Konitz Quartet (Barletta, 30 agosto 2007)
   Gino Paoli: "Milestones..un Incontro di Jazz" (Noto, 22 agosto 2007)
   Festival Piemontesi II Tappa (Piemonte, estate 2007)
   Danilo Rea - Roberto Gatto Trio, Featuring Joseph Lepore at Dizzy's Club, Coca-Cola (New York, 3 dicembre 2007)
   Umbria Jazz Winter 2007 (Orvieto, dicembre 2007 - gennaio 2008)
   Ramberto Ciammarughi è tornato! (Perugia, 14 dicembre 2007)
   Claudio Savoldi Bellavitis & The "Jazz For Sale" Band (Milano, maggio 2007)
   Siena Jazz Reunion: Trent'anni di Jazz in Italia (Siena, novembre 2007)
   Lo Swing moderno di Gerardo Di Lella (Ispani, agosto 2007)
   Golden Stricker Trio: Ron Carter - Philip Catherine - Jacky Terrason (BAri, 24 luglio 2007)
   Oltre 1200 spettatori nel primo fine settimana al "Jazz d'inverno" (Perugia, novembre 2007)
   Enrico Rava apre la stagione del grande jazz d'inverno (Perugia, ottobre 2007)
   Giovanni Sollima e Monika Leskovar (Modica, 5 agosto 2007)
   Jazz a' Juan 2007 (Juan-les-Pins, luglio 2007)
   Dave Holland Quintet (Catania, 5 luglio 2007)
   Steve Coleman & Five Elements "Rhythm Edition" (Catania, 8 luglio 2007)
   Roccella Jazz Festival 2007 (Roccella, agosto 2007)
   Pescara Jazz 2007 (Pescara, luglio 2007)
   Clusone Jazz 2007 (Clusone, giugno 2007)
   Festival "Note di Notte 2007": P.Fresu e U.Caine - R.Pareti, M.Negri e B.Ferra (Trapani-Modica, luglio 2007)
   Bari in Jazz 2007 (Bari, giugno 2007)
   Gianluca Petrella Bread and Tomatoes Trio (Parma, 3 luglio 2007)
   Antje Uhle (Palermo, 22 giugno 2007)
   Gendrickson Mena & The New Cuban Experience (Milano, 8 giugno 2007)
   Jazz in Parco 2007 (Nocera Inferiore, giugno - luglio 2007)
   Stefano Bollani & Mirko Guerrini Duo (Cagliari, 24 maggio 2007)
   Sergio Cammariere (Alberobello, 13 giugno 2007)
   Multiculturita Summer Jazz 2007 (Capurso, 17 - 20 luglio 2007)
   Nattjazz 2007 (Bergen, maggio-giugno 2007)
   Eric Reed Quartet (New York, 10 giugno 2007)
   Jan Garbarek Quartet (Venezia, 8 maggio 2007)
   Blue Dolls Trio: concerto e intervista (Milano, 15 maggio 2007)
   Brass - Stagione invernale 2007 (Palermo, gennaio - marzo 2007)
   Vik and The Doctors of Jive (Milano, 3 maggio 2007)
   Anthony Braxton Sextet e Paolo Fresu & Uri Caine (Piacenza, febbraio 2007)
   Vicenza Jazz 2007 - IIIa parte (Vicenza, 17-19 maggio 2007)
   Diretta da Umbria Jazz 2007 (Perugia, luglio 2007)
   Manu Dibango Maraboutink Big Band (Torino, 24 marzo 2007)
   Fiemme Ski Jazz Festival (Val di Fiemme, 10-18 marzo 2007)
   Carla Bley "The Lost Chords" incontra Paolo Fresu (Roma, 9 maggio 2007)
   Vicenza Jazz Festival 2007 - IIa Parte (Vicenza, 15-16 maggio 2007)
   L'urklang della Salerno Jazz Orchestra (Salerno, 9 maggio 2007)
   Ute Lemper - Vojage, tra Ieri e domani (Pordenone, 26 aprile 2007)
   Stefano Bollani con l’Orchestra Sinfonica della Magna Grecia (Castella Grotte, 6 maggio 2007)
   Vicenza Jazz 2007 - Ia Parte (Vicenza, 14 maggio 2007)
   Mario Biondi "Handful of Soul" (Roma, 19 aprile 2007)
   A. Braxton - W: Parker - M. Graves (Roma, 16 marzo 2007)
   Pan Gea Orchestra (Bologna, 1 marzo 2007)
   Giovanni Allevi - Joy Tour (Lecce, 12 aprile 2007)
   Sibongile Khumalo & The Jack De Johnette Group Intercontinental (Catania, 28 marzo 2007)
   Paolo Fresu & Uri Caine Duo (Cagliari, 18 febbraio 2007)
   Intervista e recensione del concerto dei "Quadrivision" (Milano, 29 marzo 2007)
   Karrin Allyson al Blue Note (Milano, 23 marzo 2007)
   Jazz...le note inarrestabili (Modica, marzo 2007)
   Bruce Forman Quartet (Foggia, 24 febbraio 2007)
   Enrico Rava Quintet (Roma, 24 gennaio 2006)
   Chiasso Jazz 2007 (Chiasso, febbraio 2007)
   Pieranunzi & Giuliani duo "Fellini Jazz" (Mestre, 5 febbraio 2007)
   Corpi Liberi in Concerto (Teatro e Danza su Ritmi Jazz) (Bari, 11 aprile 2007)
   Gazelab. Un omaggio alla ECM Records (Roma, 9 febbraio 2007)
   Padova Porsche Jazz festival 2006 (Padova, novembre 2006)
   Cristian Wallumrød Ensemble (Cankarjev, 3 febbraio 2007)
   Eleganza e delicatezza dei The SwingMatics (Milano, 5 febbraio 2007)
   Ahmad Jamal Trio (Milano, 26 gennaio 2007)
   Mirko Signorile Trio (Monopoli, 18 febbraio 2007)
   Gianmaria Testa e Paolo Fresu duo (Torino, 8 febbraio 2007)
   Mauro Negri Quartet (Dalmine, 9 febbraio 2007)
   Bass Desires (John Scofield, Bill Frisell, Marc Johnson, Peter Erskine) (Catania, 6 febbraio 2007)
   Il Giorno della memoria con musiche di Claudio Airò (Monsummano Terme, 29 gennaio 2007)
   25 foto...dal seminario e concerto di Gaetano Fasano (Salerno, 16 novembre 2006)
   Master Class di "American English Diction And Pronunciation" (Bollate, 20 gennaio 2007)
   IAJE Annual Convention 2007 (New York, gennaio 2007)
   Anna Maria Castelli e Vicky Schaetzinger in "Tango a Due" (Modica, 14 gennaio 2007)
   4 Heaven & More (Lodi, 15 dicembre 2006)
   European Jazz Expò - International Talent Showcase (Cagliari, novembre 2006)
   Eddie Gomez trio per Jazle (Lecce, 13 ottobre 2006)
   Ornette Coleman Quartet (Padova, 23 novembre 2006)
   Umbria Jazz Winter XIV (Orvieto, dicembre-gennaio 2006/2007)
   Patrick Bebey & European Music Project (Cagliari, 29 novembre 2006)
   Mary Setrakian & Avant Orchestra - Quando Broadway incontra il Jazz in Italia (Milano, 21 novembre 2006)
   Mary Setrakian - Corso di 5 giorni (Milano, 12 novembre 2006)
   Catanzaro Jazz Fest 2006 (Catanzaro, ottobre-dicembre 2006)
   Bravo Jazz 2006: dedicato ad Alberto Alberti (Riccione, 15 dicembre 2006)
  
Master Class di Jack De Johnette (Roma, 14 dicembre 2006)
   Cronaca di un intrattenimento - Riflessioni su un concerto berlinese di Herbie Hancock (Berlino, 24 novembre 2006)
   L'Arabian Jazz di Rabih Abou Khalil (Milano, 27 novembre 2006)
  
Oscar Del Barba Trio Special Guest Javier Girotto (Ragusa, 17 novembre 2006)
  
Kenny Barron Trio (Gioia del Colle, 3 novembre 2006)
   Jazz! Brugge 2006 (Brugge, 5-8- ottobre 2006)
   Festival Piemontesi - Ia tappa (settembre 2006)
   Dave Douglas Quintet (Milano, 5 novembre 2006) >
   Mike Stern: Clinic sull'improvvisazione (Milano, 6 novembre 2006)
   Eventi in Jazz 2006 (Busto Arsizio, ottobre 2006)
   Wayne Shorter Quartet (Roma, 7 novembre 2006)
   Adamo Quartet alla Casa del Jazz (Roma, 15 luglio 2006)
   Carlo Morelli Show (Napoli, 19 ottobre 2006)
   Sarno Jazz River 2006 (Sarno, settembre 2006)
  
Trio Beyond (Roma, 18 luglio 2006)
  
Steve Kuhn Trio (Mola, 24 luglio 2006)
   Festival Musicale "Itinerari Sonori" 2006 (Celanno, agosto 2006)
   Pierre Vaiana con il suo quintetto "Al Funduq" (Bruxelles, 18 ottobre 2006)
   Jimmy Scott al Blue Note di Milano (Milano, 24 ottobre 2006)
   Jazzsett 2006: Gianni Lenoci Duo, Antonio Faraò Trio, Mirko Signorile & Gaetano Partipilo Telepathy Duo (Acuaqviva delle Fonti, settembre 2006)
   Grady Tate & "Latin Flavor" al Dizzy's Club Coca-Cola (New York, 23 luglio 2006)
   Carla Bley Big Band (Roma, 22 luglio 2006)
   Settembre Musica Torino 2006 + Incontro con Stefano Bollani (Torino, 10-11 settembre 2006)
   Emilio Solla y sus Afines (Barcellona, settembre 2006)
   Laura Fedele Trio (Cormano, 24 settembre 2006)
   Festival Jazz di Stoccolma (Stoccolma, luglio 2006)
   Bacco...Babacco Jazz 'n Blues Festival (Floridia, 15 settembre 2006)
   Gal Costa al Blue note (Tokyo, 21 settembre 2006)
   The New Andrew Hill Quintet (Roma, 16 maggio 2006)
   Caetano Veloso (Locorotondo, 22 luglio 2006)
   Roccella Jonica 2006: "BlueLocride" (Roccella Jonica, agosto 2006)
   Stefano Bollani: concerto per Quintetto e Catering (Berchidda, agosto 2006)
   Gianluca Renzi Sextet (Catanzaro, 9 agosto 2006)
   Keith Jarrett - Gary Peacock - Jack DeJohnette (Juan Le Pins, 22 luglio 2006)
   Orsara Musica: XVII Rassegna Jazz d'Autore (Orsara, luglio 2006)
   Le ombre luminose della voce di Nnenna Freelon (Minori, 25 luglio 2006)
   Pillole di Umbria Jazz 2006 (Perugia, luglio 2006)
   Spoleto Vocal Jazz Workshop (Spoleto, agosto 2006)
   Oregon (Mola, 18 luglio 2006)
   Edmar Castaneda Trio (Alberobello, 18 agosto 2006)
   Gezmataz Festival & Workshop 2006 (Genova, luglio 2006)
   Celebrazione dell'80° compleanno di Bucky Pizzarelli (New York, 19 giugno 2006)
   The Magic of Toots: A Celebration of Toots Thielemans (New York, 16 marzo 2006)
   Multiculturita Summer Jazz Festival 2006 - IV Edizione (Capurso, luglio 2006)
   Chris Potter: Recensione e Intervista (Milano, 12 luglio 2006)
   Bizart Trio a Bari Jazz (Bari, 27 giugno 2006)
   Pink Freud guest Tomek Duda - Anga Diaz "Echu Mingua" (BAri, 29 giugno 2006)
   Benny Golson quartet (Ronciglione, 24 giugno 2006)
   Chick Corea - "In the Spirit of Mozart tour" (Palermo, 15 luglio 2006)
   Blue Note Records Festival (Gand, luglio 2006)
   "Hicks Time": Memorial Celebration in onore di John Hicks (New York, 4 giugno 2006)
   Nick La Rocca European Jazzfestival (settembre 2005)
   Al Di Meola al Blue Note (Milano, 12 maggio 2006)
   Enrico Pieranunzi e Yuri Goloubev Duo (Varese, 10 giugno 2006)
   World Saxophone Quartet Experience a Novara Jazz (Novara, 6 maggio 2006)
   E. L. B. Trio (Dragoni, 7 giugno 2006)
   Umbria Jazz 2006: articoli e gallery (Perugia, luglio 2006)
   Emanuele Cisi ai Magazzini Gilgamesh di Torino (Torino, 12 maggio 2006)
   Giovanni Allevi torna al Blue Note (New York, 16 maggio 2006)
   Rochester International Jazz Festival 2006 (giugno 2006)
   Tuck & Patti - John Patitucci Trio (Palermo, aprile 2006)
   Fred Hersch, piano solo (Roma, 21 maggio 2006)
   Pietro Condorelli Quintet - In This Time (Gatto, Scannapieco, Mazzariello) (Gioia del Colle, maggio 2006)
   Brussels Jazz Marathon (Bruxelles, maggio 2006)
   Sonny Rollins (Roma, 10 maggio 2006)
   Renato Sellani e Matteo Brancaleoni: "Omaggio a The Voice" (Milano, 5 maggio 2006)
   Tuck and Patti (Concerto e Intervista) (Milano, 21 aprile 2006)
   Seminario di Arte Vocale tenuto da Albert Hera (Bollate, 25 marzo 2006)
   9 O'Clock featuring Airto Moreira (Noale, 12 febbraio 2006)
   Ronnie Jones and The Soul Syndicate Band (Milano, 23 aprile 2006)
   George Cables trio (Bollate, 23 marzo 2006)
   Petra Magoni e Ferruccio Spinetti (Torino, 21 aprile 2006)
   Gigi Cifarelli & Friends - Mike Stern Band (Piacenza, 1 aprile 2006)
   Israel "Cachao" Lopez With His Latin Band (New York, 11 agosto 2005)
   Abdullah Ibrahim (Chiasso, 22 marzo 2006)
   Don Byron Trio (Marostica, 1 marzo 2006)
   Richard Galliano New York Trio Special Guest Gary Burton (Roma, 15 marzo 2006)
   Italian Trumpet Summit (Chiasso, 26 marzo 2006)
   Enrico Rava - Franco D'andrea Duo (Roma, 15 marzo 2006)
   Jerry Bergonzi Quartet (Lecce, 24 febbraio 2006)
   Michel Portal - Bojan Z duo (Quarrata, 25 febbraio 2006)
   Ottetto di Gianluigi Trovesi + Stefano Bollani (Piacenza, 13 marzo 2006)
   Franco D'Andrea Quartet (Padova, 10 gennaio 2006)
   Enrico Rava e Dado Moroni (Treviso, 15 dicembre 2005)
   Jazz al Metropolitan: Enrico Pieranunzi & Ada Montellanico 5et e Roberto Gatto Special Quintet (Palermo, gennaio-marzo 2006)
   Lee Konitz - A Solo (Roma, 19 febbraio 2006)
   Vassilis Tsabropoulos - Musica per Roma (Roma, 23 gennaio 2006)
   Michel Portal Quartet feat. Louis Sclavis (Roma, 16 dicembre 2005)
   Kenny Wheeler quartet (Padova, 19 novembre 2005)
   Steve Kuhn Trio (Milano, 19 febbraio 2006)
   Franco D'Andrea Eleven (Roma, 27 gennaio 2006)
   Joey Calderazzo in piano solo (Lecce, 27 gennaio 2006)
   Giuseppe Continenza e Gene Bertoncini (Città S. Angelo, 27 ottobre 2005)
   Ron Horton Quartet (Milano, 31 gennaio 2006)
   Joe Lovano & Hank Jones Duo - Joyous Encounter (Milano, 15 gennaio 2006)
   I Edizione del Festival Jazz a Malgrate (Malgrate, 15 dicembre 2005)
   Jack De Johnette Quartet (Roma, 4 novembre 2005)
   Le Nouveau Trio Gitan: Christian Escoude, Martin Taylor, David Reinhardt (Parigi, 26 dicembre 2005)
   Concerto di Natale al Borgo Club con il bluesman Johnny Mars (Genova, 18 dicembre 2005)
   Umbria Jazz Winter #13 (Orvieto, dicembre '05 - gennaio '06)
   Map Of Moods - Tristan Honsinger Quintet (Mestre, 6 dicembre 2005)
   Gallarate Jazz Festival 2005 (Gallarate, ottobre 2005)
   Steve Coleman & The Mystic Rhythm (Sacile, 3 dicembre 2005)
   Presentazione di "Easy", il disco di Pietro Condorelli (Napoli, 14 novembre 2005)
   Endrigo ed oltre...le emozioni (Trieste, 25 novembre 2005)
   San Servolo Jazz Meeting 2006 (San Servolo, novembre 2005)
   Maurizio Colonna & Frank Gambale: Una coppia per nulla strana...(Lagonegro, 28 agosto 2005)
   Eventi Jazz 2005 (Busto Arsizio, ottobre 2005)
   Jazz & Wine Of Peace - 8a Edizione (Cormons, ottobre 2005)
   McCoy Tyner Trio (Moncalieri, 18 novembre 2005)
   Kush Trio e Dave Holland Quintet (Ravenna, 18 ottobre 2005)
   Riuychi Sakamoto e Alva Noto in Insen (Bari, 28 ottobre 2005)
   Dave Holland Quintet - Extended Play (Milano, 16 ottobre 2005)
   Enrico Pieranunzi e Ada Montellanico in "Just a Song" (Gioia del Colle, 4 gennaio 2006)
   Luis Agudo/Daniele Di Gregorio Duo (Roma, 8 ottobre 2005)
   21a Stagione Concertistica del Brass di Trapani (Valderice, ottobre-dicembre 2005)
   Marco Zurzolo al Blue Note di Milano (Milano, 22 settembre 2005)
   La Mingus Big Band all'Iridium (New York, 6 settembre 2005)
   Maurizio Giammarco & Megatones (tra scrittura e improvvisazione) (Milano, 1 ottobre 2005)
   Jim Ridl al piano e Diane Monroe al violino per la NOMC (New York, 5 dicembre 2005)
   Roberto Gatto Quartet (Veruno, 10 settembre 2005)
   John Zorn - 'Acoustic Masada' (Roma, 14 luglio 2005)
   Tocandos por Dio: Seminario di Alex Acuña e Alex Battini (Milano, 13 luglio 2005)
   Shkodra jazz festival "Rrok Jakaj" (Scutari, agosto 2005)
   Sheila Jordan & E.S.P. Trio al Blue Note (Milano, 23 ottobre 2005)
   Rea e Petrella: gli Italiani di Berchidda (Berchidda, agosto 2005)
   A night in Chicago: Burton - Thompson - Brötzmann (Chicago, agosto 2005)
   Viggiano Jazz 2005 - I Concerti (Viggiano, agosto 2005)
   L'Orchestra J.A.M. con Maria Pia De Vito (Bisceglie, 22 luglio 2005)
   L'ironia di Bollani conquista Potenza Picena (Potenza Picena, 15 luglio 2005)
   Pietro Tonolo Trio - Roccella Jazz Festival (Roccella Ionica, 22 agosto 2005)
   Time in Jazz - digit@l trance (Berchidda, agosto 2005)
   Roccella Jazz Festival - XXV Edizione 2005 (Roccella Ionica, agosto 2005)
   Dietro le quinte del Beat Onto Jazz Festival Edizione 2005 (Bitono, agosto 2005)
   Siena Jazz: La Vetrina del Jazz Italiano (Siena, luglio 2005)
   I Bad Plus a La Palma (Roma, 11 luglio 2005)
   Jazz a Juan 2005: Keith Jarrett Trio & Sonny Rollins (Juan Les Pin, luglio 2005)
   Ladyes & Gentlemen, Mister Tony Bennett (Pescara, 15 luglio 2005)
   Jon Hendricks & Company (New York, 21 agosto 2005)
   Ai Confini Tra Sardegna e Jazz 2005 - parte 2 (Sant'Anna Arresi, agosto-settembre 2005)
   Ai Confini Tra Sardegna e Jazz 2005 - parte 1 (Sant'Anna Arresi, agosto-settembre 2005)
   I Bassisti: Marcus Miller - Richard Bona - Dario Deidda (Monteroduni, agosto 2005)
   Stefano Bollani a Stresa (Stresa, 31 luglio 2005)
   I Chitarristi: Bireli Lagrene, John Abercrombie, Eivind Aarset (Monteroduni, agosto 2005)
   McCoy Allstars (Lugano, 7 luglio 2005)
   Albinea Jazz 2005 (Albinea, luglio 2005)
   Doctor 3 (Perugia, 12 luglio 2005)
   Claudio Fasoli "Gamma Trio" - Marco Tamburini Quintet (Siena, 25 luglio 2005)
   I seminari di Viaggiano 2005 (Viggiano, agosto 2005)
   Stefano Bollani e Martial Solal (Fiesole, 3 luglio 2005)
   Pat Metheny Group (Bari, 19 giugno 2005)
   I mostri sacri: Oscar Peterson, Jim Hall, Roy Haynes (Perugia, luglio 2005)
   Parkeriana (tribute to Charlie Parker) (Bollate, 10 giugno 2005)
   Patti Austin with Montecarlo Nights Orchestra (Milano, 14 giugno 2005)
   Umbria JAzz 2005: Cassandra Wilson - Terence Blanchard Sextet (Perugia, 10 luglio 2005)
   Umbria Jazz, Balcanic Windows Against Racism 2005 (Begrado, 27 luglio 2005)
   Siena Jazz: Piazza del Campo, Pietro Tonolo e Gialuigi Trovesi (Siena, 24 luglio 2005)
   Martinho da Vila, un bohemienne franco-carioca (Slvador de Bahia, 18 luglio 2005)
   Gigi Cifarelli - Jam Nights al Blue Note di Milano (Milano, 19 giugno 2005)
   Tribunal Mist Jazz Band: Note Autorizzate al Tribunale di Nola (Nola, 18 giugno 2005)
   Voci a Umbria Jazz 2005 (Perugia, 11 luglio 2005)
   John Scofield Quartet (Barletta, 13 luglio 2005)
   Paul Jeffrey: La storia del jazz passa da Scicli (Scicli, 27 maggio 2005)
   George Cables (Bollate, 22 marzo 2005)
   Gilberto Gil - Electroacústico (Catania, 22 luglio 2005)
   Il ventennale del Berklee ad Umbria Jazz 2005 (Perugia, 19 luglio 2005)
   Impressioni...(non solo) fotografiche a Terniinjazz#5 (Terni, giugno 2005)
   Gli altri colori di Terniinjazz Fest #5 (Terni, giugno 2005)
   Wallace Roney Group - Ettore Fioravanti Belcanto (Terni, 26 giugno 2005)
   Abdullah Ibrahim (Roma, 20 gennaio 2005)
   Brad Mehldau Piano Solo (Perugia, luglio 2005)
   Ornette Coleman Quartet (Roma-Napoli, 8/9 maggio 2005)
   Peppe Servillo - Javier Girotto - Natalio Mangalavite (Capurso, 8 luglio 2005)
   Dialogs, mostra di grandi tele di Arturo Carmassi (Terni, giugno 2005)
   Quartetto dsi Ada Montellanico (Ragusa, 5 maggio 2005)
   Comunicati da Umbria Jazz 2005 (Marcello Migliosi) (Perugia, luglio 2005)
   Jazz folk e free jazz: I Tangheri featuring Marc Ribot - WARM: Workman, akLaff, Rivers, Mitchell (Terni, 25 giugno 2005)
   Reportage Fotografico: New Orleans Jazz & Heritage Festival (New Orleans, aprile-maggio 2005)
   Charlie Haden, The Land of the Sun (Terni, 23 giugno 2005)
   Viktoria Tolstoj al Blue Note (Milano, 20 maggio 2005)
   Master Class di Marcus Miller (Milano, 10 aprile 2005)
   Gianni Lenoci Quartet guest Emanuele Cisi (Bari, 20 febbraio 2005)
   Workshop di Maria Pia De Vito al CEMM (Bussero, 3 aprile 2005)
   Steve Turre per JazLe (Lecce, 31 marzo 2005)
   Giacomo Gates al Dizzy's Club Coca-Cola di New York (26 aprile 2005)
   Karima Ammar: "Ray", dal cielo, l'ha accompagnata con un sorriso (1 aprile 2005)
   Eric Alexander & The Real Thing (2 giugno 2005)
   Ciampino Jazz Festival 2005: Biagio Forever (marzo 2005)
   C. Haden - C. Bley & Liberation Music Orchestra (25 marzo 2005)
   Il Tour statunitense degli Avion Travel (Stati Uniti, marzo 2005)
   Coscia – Trovesi (Palermo, 26 maggio 2005)
   Lloyd – Hussain – Harland (Roma, 10 novembre 2004)
   Stefano Di Battista Quartet (Roma, 9 marzo 2005)
   Anne Ducros Quartet (Bari, 16 gennaio 2005)
   Lewis Nash Quartet (Genova, 8 marzo 2005)
   Sheila Jordan & E.S.P. Trio (Bollate, 3 marzo 2005)
   Charles Lloyd Quartet (Catania, 5 maggio 2005)
   George Cables Trio & Piero Odorici a Fiemme Ski 2005 (Cavalese, 19 marzo 2005)
   Lewis Nash Quartet a Fiemme Ski 2005 (Cavalese, 12 marzo 2005)
   Al Modì l'altra faccia del jazz (Caserta, 2004-2005)
   Steve Kuhn Trio a La Palma (Roma, 8 novembre 2004)
   Masterclass di Andrea Tofanelli (Martina Franca, 10-12 febbraio 2005)
   Francesco Cafiso inaugura la rassegna SintesiJazz (Perugia, 22 febbraio 2005)
   Phil Woods Quartet: Bird with Strings...and More! (Catania, 26 aprile 2005)
   A Celebration of Tony Williams (Londra, 21 novembre 2004)
   Eumir Deodato dirige la Orchestra Jazz Siciliana (Palermo, 12 febbraio 2005)
   Umbria Jazz Winter (Orvieto, dicembre 2004 - gennaio 2005)
   Kenny Werner Trio (Terni, 5 febbraio 2005)
   Ligia França e Joca Costa (Venezia, 5 febbraio 2005)
   Nicola Arigliano (S. Vittore di Olona, 4 febbraio 2005)
   Alberto Fidone Quartet (Scicli, 29 gennaio 2005)
   Maurizio Giammarco Trio (Terni, 22 gennaio 2005)
   Jazzin'Sardegna (Cagliari, 26-29 novembre 2004)
   Antonio Onorato Trio (Bitonto, 12 novembre 2004)
   Susie Ibarra Trio (Roma, 5 novembre 2004)
   Andy Davies Quartet - "Spring Italian Tour" (Gioia del Colle, 19 marzo 2005)
   Bobby McFerrin - "One Voice Show" (Catania, 19 febbraio 2005)
   Nick The Nightfly & The Montecarlo Nights Orchestra (Milano, 28 dicembre 2004)
   Steve Coleman and Five Elements (Roma, 2 novembre 2004)
   Martial Solal in piano solo (Roma, 4 gennaio 2005)
   Natale in Jazz all'Università Federico II di Napoli (Napoli, dicembre 2004)
   Nuevo Tango Ensamble (Gioia del Colle, 18 dicembre 2004)
   Carla Bley Quartet (Barletta, 4 dicembre 2004)
   Master Class di Jay Clayton (Bollate, 21 ottobre 2004)
   Mari Pintau e Megatones (Firenze, 15, 29 gennaio 2005)
   Mike Stern Band (Palermo, 22 novembre 2004)
   Reminiscing...the indispensable Duke Ellington (Salerno, 1 dicembre 2004)
   L'Orchestra Jazz del Conservatorio San Pietro a Majella e "Il Jazz a Napoli" (Napoli, 3 dicembre 2004)
   Cuong Vu Trio (Bisceglie, 30 novembre 2004)
   Pinocchio 2004: Rosario Giuliani Quartet (Firenze, 8 gennaio 2005)
   Jean-Loup Longnon e Gig Cifarelli (Palermo, gennaio 2005)
   Take 6 (Napoli, 29 novembre 2004)
   Diagonal Jazz 2004 (Catanzaro, ottobre-novembre 2004)
   Laura Fedele registra il suo CD live (Milano, 13 ottobre 2004)
   Franco Cerri e Paolo Cattaneo - Dialogare con la musica (Milano, 21 ottobre 2004)
   Master Class di chitarra acustica di Tommy Emmanuel (Castelbrando, 17-19 agosto 2004)
   Jane Monheit al Blue Note (Milano, 31 ottobre 2004)
   Viaggiano Jazz 2004 (Viggiano, agosto 2004)
   Miroslav Vitous (Sant'Anna Arresi, agosto-settembre 2004)
   XIX Festival Internazionale Ai Confini tra Sardegna e Jazz (Sant'Anna Arresi, agosto-settembre 2004)
   Triosphera (Milano, 2 dicembre 2004)
   Enrico Rava Quintet (Martina Franca, 15 ottobre 2004)
   Bugge Wesseltoft The New Conception of Jazz (Roma, 23 ottobre 2004)
   Glenn Miller tradito a Palermo... (Palermo, ottobre 2004)
   Steve Kuhn Trio e Lynne Arriale Trio (Palermo, novembre 2004)
   Paula Morelenbaum (Milano, 3 ottobre 2004)
   Gianluca Renzi 6et (Roma, 12 ottobre 2004)
   Pinocchio 2004: Edward Simon Trio (Firenze, 20 novembre 2004)
   Pinocchio 2004: Sonic Trio (Firenze, 13 novembre 2004)
   Pinocchio 2004: Enrico Rava Under 21 (Firenze, 4-5 novembre 2004)
   Estival Jazz Lugano 2004 (Lugano, 2-10 luglio 2004)
   Umbria Jazz 2004 (Perugia, 9-19 luglio 2004)
   Jim Hall Trio con Enrico Pieranunzi (Milano, 14 settembre 2004)
   Festival Jazz di Cala Gonone 2004 (Dorgali, 28-31 luglio 2004)
   Rachel Z: Concert for New York (Bari, 11 settembre 2004)
   Rachel Z al Museo della Moda (Napoli, 12 settembre 2004)
   Antonio Onorato e Steve Grossman (Alberobello, 20 agosto 2004)
   XXIV edizione di "Rumori Mediterranei". (Roccella, 16/22 agosto 2004)
   Musica dalle Città Invisibili: Claudio Angeleri Orchestra Tascabile (Bergamo, 3 settembre 2004)
   La stagione estiva del Brass (Palermo, 2004)
   Enrico Pieranunzi String Project, "Les Amantes" (Perugia, 18 luglio 2004)
   Anouar Brahem, "Le pas du chat noir" (Roma, 21 maggio 2004)
   Amici della Musica "SummerNight", musica jazz & dintorni (Palermo, giugno-luglio 2004)
   Keith Jarrett Standard Trio (Verona, 19 luglio 2004)
   Marco Fiume Blues Passion, seconda edizione (Rossano, 23-24 luglio 2004)
   Dee Dee Bridgewater, 'Latin Landscapes' (Roma, 30 luglio 2004)
   Nizza Jazz Festival (Nizza, 21 - 28 luglio 2004)
   Dee Dee Bridgewater, 'Latin Landscapes' (Minori, 29 luglio 2004)
   Pescara Jazz 2004 (luglio 2004)
   Rachel Gould, Luigi Tessarollo quartet (Volterra, 8 agosto 2004)
   Selma Hernandes, la dea del Brasile ha cantato (luglio 2004)
   H. Hancock, W. Shorter, D. Holland, B. Blade (17, 18, 20 luglio 2004)
   Marcello Tonolo e Marco Tamburini Duo (Terni, 25 giugno 2004)
   Umbria Jazz 2004: una giornata tipo... (Perugia, 9-18 luglio 2004)
   Charlie Haden, Carla Bley and The Liberation Music Orchestra (Alberobello, 25 luglio 2004)
   Testaccio Art Jazz Orchestra (Roma, 8 maggio 2004)
   Karl Berger, Louis Sclavis (Terni, 27 giugno 2004)
   Meeting del Jazz - Conferenza (Terni, 25-27 giugno 2004)
   McCoy Tyner (Teano, 11 luglio 2004)
   Diane Schuur e Tuck & Patti (Roma, 8-9 luglio 2004)
   Ahamad Jamal (Pomigliano, 13 luglio 2004)
   The Dream Trio (Monforte, 8 luglio 2004)
   Regina Carter al Blue Note (Milano, 7 luglio 2004)
   Charles Lloyd al Blue Note (Milano, 30 giugno 2004)
   Tuck & Patti a Bari (Bari, 8 luglio 2004)
   Archie Shepp a Terniinjazz 2004 (Sangemini, 24 giugno 2004)
   Enrico Pieranunzi Trio a Villa Celimontana (Roma, 26 giugno 2004)
   M-Pact al Blue Note (Milano, 13 giugno 2004)
   Toots Thielemans al Blue Note (Milano, 6 giugno 2004)
   Renato Sellani e Danilo Rea (Cattolica, 14 maggio 2004)
   Formazione professionale editoriale in Fotografia Jazz & Giornalismo Musicale (Terni, gennaio-giugno 2004)
   La stagione invernale del Brass (Palermo, 2004)
   Uri Caine e Paolo Fresu per Musicus Concentus (Firenze, 31 marzo 2004)
   Aksak Trio "Orient Express Jazz" (San Leucio, 7 marzo 2004)
   Nuevo Tango Ensamble special guest Javier Girotto (Roma, 23 marzo 2004)
   New York Is Now! (Roma, 4-6 aprile 2004)
   Gianni Coscia a Metrònome (Perugia, 2 maggio 2004)
   Amalia Grè al Blue Note (Milano, 5 aprile 2004)
   Carlo Lomanto e le rapide e seducenti vibrazioni dell'anima (San Leucio, 16 aprile 2004)
   Paolo Fresu e Uri Caine a Crossroads (Imola, 26 marzo 2004)
   Festa di compleanno del Blue Note (Milano, 29 marzo 2004)
   Aziza Mustafa Zadeh (Milano, 19 aprile 2004)
   Meredith Monk (Milano, 29 marzo 2004)
   Paul Bley (Milano, 21 marzo 2004)
   Jazz: Istruzioni per l'uso (Ostia, marzo - maggio 2004)
   Marco Pereira, Luz das cordas (Avesa, 22 novembre 2003)
   Cadomblè a SintesiJazz (Perugia, 3 marzo 2004)
   Kurt Rosenwinkel Trio (Palermo, 3 marzo 2004)
   Dave Holland Quintet (Roma, 13 marzo 2004)
   Mingus Big Band (Scandicci, 17 marzo 2004)
   Horacio "El Negro" Hernandez (Salerno, 17 marzo 2004)
   Michael Brecker Quartet (Roma, 24 febbraio 2004)
   Michel Portal Trio (Roma, 23 febbraio 2004)
   Mark Murphy Quintet (Lecce, 12 marzo 2004)
   Solarità caraibiche nel jazz di Peppe Sannino (San Leucio, 3 marzo 2004)
   Laura Fygi (Milano, 16 febbraio 2004)
   Michele Di Toro Trio (Milano, 31 ottobre 2003)
   Seminario vocale con Michele Hendricks (Piacenza, 6 marzo 2004)
   Brad Mehldau Trio (Roma, 22 febbraio 2004)
   Ferruccio Spinetti e Petra Magoni (Caserta, 19 febbraio 2004)
   Angela Baggi Underground Gospel Project (Milano, 15 febbraio 2004)
   Gianluigi Trovesi Ottetto special guest Louis Sclavis (Roma, 26 gennaio 2004)
   Lalah Hathaway al Blue Note (Milano, 11 febbraio 2004)
   Javier Girotto, Peppe Servillo, Natalio Mangalavite: Over Jazz e Contaminazioni (Salerno, 25 febbraio 2004)
   Guarda che luna all'Ambra Jovinelli (Roma, 2 febbraio 2004)
   Tuck & Patti al Blue Note (Milano, 29 gennaio 2004)
   Round Midnight, photojazz and other (Napoli, 11-31 maggio 2003)
   Jimmy Bruno & Giuseppe Continenza (Busto Arsizio, 18 novembre 2003)
   Musica dalle Città Invisibili: Claudio Angeleri Ensemble (Milano, 10 gennaio 2004)
   A night with Via Veneto Jazz (Roma, 20 dicembre 2003)
   Javier Girotto: retrato tanguero in forma di sax (Roma, 27 dicembre 2003)
   Stefano Bollani (Roma, 25 novembre 2003)
   Marco Pereira & Hamilton De Holanda (Verona, 22 novembre 2003)
   Gallarate Jazz Festival 2003 (Gallarate, ottobre 2003)
   Jazz Vanguard (Palermo, ottobre-dicembre 2003)
   Rossana Casale al Blue Note (Milano, 10 dicembre 2003)
   Matt Munisteri & Brockmumford (Milano, 14 dicembre 2003)
   Uri Caine e Paolo Fresu duo (Roma, 19 novembre 2003)
   Henry Grimes Trio (Milano, 7 dicembre 2003)
   Salerno "abraça" la musica brasiliana. (Salerno, novembre 2003)
   Anthony Braxton & Sam Rivers (Roma, 18 novembre 2003)
   Il sax di Bergonzi incanta Bollate (Bollate, 17 novembre 2003)
   Lady Day, il musical (Milano, 20 novembre 2003)
   Danilo Perez Trio (Roma, 8 novembre 2003)
   John Scofield Trio (Milano, 9-11 ottobre 2003)
   Antonio Forcione Quartet (Roma, 23 ottobre 2003)
   Bojan Z. Trio (Roma, 21 ottobre 2003)
   Sam Rivers - Diaspora Blues (Milano, 23 novembre 2003)
   The Mingus Orchestra (Milano, 16 novembre 2003)
   John PATITUCCI Quartet (Palermo, 4 novembre 2003)
   Sarah Jane MORRIS (Milano, 8 novembre 2003)
   Dianne REEVES (Milano, 6 novembre 2003)
   Jazz Harmonica Summit (Milano, 13 ottobre 2003)
   Carla Bley - The Lost Chords (Roma, 29 ottobre 2003)
   Lynne Arriale Trio (Salerno, 29 ottobre 2003)
   Dave Kikoski Quartet (Fisciano, 25 ottobre 2003)
   Egberto Gismonti (Roma, 10 ottobre 2003)
   The Pilgrims & Cheryl Porter (Firenze, 12 ottobre 2003)
   Saxophone Summit: J. Lovano, D. Liemban, M. Brecker (Palermo, 23 ottobre 2003)
   Il duo di Umberto Petrin e di Stefano Bollani (Belluria Igea, luglio-agosto 2003)
   Laura Campisi (Palermo, 10 luglio 2003)
   Dave Brubeck Quartet (Assisi, 16 ottobre 2003)
   Barbara Casini, ai confini tra Brasil & Jazz. (Milano, 19 settembre 2003)
   Noa, una voce senza ombre per la musica delle azioni. (Salerno, 21 settembre 2003)
   Pinoccio Play Jazz e intervista a Marco Gotti. (Garbagnate Milanese)
   Claudia Tellini Quintet. (Tizzana, 24 luglio 2003)
   Dianne Reeves in "Celebrating Sarah Vaughan". (Palermo, 16 luglio 2003)
   Bizart Trio e la musica non convenzionale. (Matera, 30 agosto 2003)
   Incontro con Toninho HORTA. (Mercogliano, 26 luglio 2003)
   XXIII edizione di "Rumori Mediterranei". (Roccella, 25/30 agosto 2003)
   Pietro CONDORELLI, Aldo FARIAS, Antonio ONORATO. (Caserta, 22 luglio 2003)
   Manomanouche Trio (Matera, 29 agosto 2003)
   Pat Metheny con Paolino Dalla Porta e Massimo Manzi: I'm a sentimentalist. (Ravenna, 21 luglio 2003)
   Archie Shepp Quintet: I'm a sentimentalist. (Palermo, 27 giugno 2003)
   Omar Sosa, un innovatore con la memoria del passato. (Minori, 9 agosto 2003)
   Taraf de Haidouks, i Lautari di Clejani. (Minori, 7 agosto 2003)
   Pietro CONDORELLI, Aldo FARIAS, Antonio ONORATO. (Alberobello, 15 agosto 2003)
   Gaspare DI LIETO: una biografia in musica. (Minori, 4 agosto 2003)
   Aaron GOLDBERG Quintet a Jazz On The Coast. (Minori, 30 luglio 2003)
   Vanessa RUBIN a Jazz On The Coast. (Minori, 27 luglio 2003)
   Pat METHENY Artist in residence plus Special Guests. (Ravenna, 21-23 luglio 2003)
   Nove musicisti per Pat METHENY (Ravenna, 21-23 luglio 2003)
   I seminari di Pat METHENY (Ravenna, 21-23 luglio 2003)
   Kurt ELLING (Milano, 3 agosto 2003)
   Umbria Jazz 2003 (Perugia)
   La "sumpatheia" di Rita Marcotulli e Javier Girotto (Ravello, 6 agosto 2003)
   Javier Girotto e Luciano Biondini (Villa Guariglia, 26 luglio 2003)
   Carla Marciano Quartet - Renato Sellani & Max De Aloe Quintet (Bitonto, 6 agosto 2003)
   Anita O'Day e Karrin Allyson (New York, 23 luglio 2003)
   F. Mariani, P. Iodice, C. Tedesco: UM Records a Villa Celimontana (Roma, 28, 29, 30 giugno 2003)
   Uri Caine - Bedrock 3 (Roma, 27 luglio 2003)
   Ornette Coleman Trio (Roma, 19 luglio 2003)
   John Abercrombie Quartet + Dave Douglas Quintet (Roma, 15 luglio 2003)
   Richard Galliano Septet (Palermo, 12 luglio 2003)
   Franco D'Andrea e Francesco Cafiso (Palermo, 2 luglio 2003)
   Wayne Shorter (Roma, 11 luglio 2003)
   Tascabile Orchestra di Claudio Angeleri con Paola Milzani (Milano, 7 luglio 2003)
   Brad Mehldau Trio (Roma, 10 luglio 2003)
   Gonzalo Rubalcaba Quartet feat. David Sanchez (Roma, 7 luglio 2003)
   Tuck & Patti (Pulsano, 13 luglio 2003)
   Art Ensemble of Chicago (Roma, 5 luglio 2003)
   Maria Pia De Vito (Roma, 2 luglio 2003)
   Ana Flora (Palermo, 25 giugno 2003)
   Barbara Casini (Milano, 30 giugno 2003)
   Stefano Di Battista (Palermo, 13 giugno 2003)
   Rosalia De Souza (Roma, 29 giugno 2003)
   Sergio Cammariere (Parigi, 17 giugno 2003)
   Pietro Condorelli Quintet (Bitritto, 13 giugno 2003)
   Enzo Randisi & Enrico Intra (Palermo, 19 giugno 2003)
   Erik truffaz Quartet (Roma, 19 giugno 2003)
   Piccola Orchestra Avion Travel (Roma, 17 giugno 2003)
   John Taylor piano solo (Palermo, 11 giugno 2003)
   Paolo Fresu & Orchestra Jazz Siciliana (Palermo, 5 giugno 2003)
   Archie Shepp - Just In Time Quartet (Roma, 7 giugno 2003)
   Sergio Cammariere (Palermo, 26 maggio 2003)
   Giovanni Mazzarino Quintet (Palermo, 20 maggio 2003)
   Jimmy Smith & Mark Whitfield al Blue note (Milano, 21 maggio 2003)
   Esbjörn Svensson Trio (E.S.T.) (Palermo, 15 maggio 2003)
   Kay Foster Jackson Quartet (Gioia del Colle, 24 aprile 2003)
   An evening with...Patricia BARBER 4tet (Palermo, 9 maggio 2003)
   Nnena FREELON Quintet - Stevie Wonder Project (Palermo, 30 aprile 2003)
   Michel CAMILO Trio (Roma, 25 febbraio 2003)
   McCoy Tyner Trio al Blue note (Milano, 3 aprile 2003)
   Una sera al Blue Note con il Branford Marsalis Quartet (Milano, 27 marzo 2003)
   The Manhattan Transfer al TeatroTeam di Bari (24 febbraio 2003)
   Charlie HADEN e Jim HALL per Itinerari Jazz (Rovereto, 9 novembre 2002)
   Dee Dee BRIDGEWATER al TeatroTeam di Bari (11 dicembre 2002)
   Dianne REEVES all'Ancona Jazz Festival (16 novembre 2002)
   Antonello SALIS alla Contrada della Scimmia (3 ottobre 2002)
   Aperitivo Concerto al "Teatro Manzoni": stagione 2002-2003
   Archie SHEPP, Bobby DURHAM, Wayne DOCKERY, Massimo FARAO' (Firenze, 22 giugno 2002)
   Antonio ONORATO Quartet (Alberobello, 18 agosto 2002)
   Charlie HADEN Quintet (Roma, 22 aprile 2002)
   Spazio Sirin 2001 con Mitteleuropa Ensemble (Milano, 6 novembre 2001)
   Serenade Furlane: Glauco Venier (Udine, 30 dicembre 2001)
   Larry Goldings trio & Billy Preston (Los Angeles, settembre 2001)
   Aperitivo al Manzoni: Bobby Hutcherson, Roy Hargrove, Uri Caine (Milano, gennaio 2002)
   Aperitivo al Manzoni: Jim Hall, Paolo Fresu, Freddy Cole, Woody Herman Orch. (Milano, ottobre 2001)
   SOULIVE (Perugia, 19 luglio 2001)
   Jim HALL Trio & Greg OSBY (Lecce, Teatro Politeama - 17 ottobre 2001)
   Rosario GIULIANI Quartet (Garda, Torbole Colonia Pavese - 30 giugno 2001)
   John PIZZARELLI Trio (Perugia, 20 luglio 2001)
   Keith JARRETT, Gary PEACOCK, Jack DeJOHNETTE (Perugia, 20 luglio 2001)
   Ray BROWN, Hank JONES, Jeff HAMILTON, Melissa WALKER (Festival Jazz Andria 2001)
   Giuseppe CONTINENZA & Bireli LAGRENE (Tour maggio 2000)
   G. DI LEONE, V. DI MODUGNO, M. CAMPANALE (Bohèmien Jazz Cafè - Bari, 5 dicembre 2000)
   Nico STUFANO, Pippo MATINO e Mimmo CAMPANALE (Il Pentagramma - Bari, 24 novembre 2000)
   R. ZIFARELLI, D. BINNEY, D. DEIDDA, A. ARIANO (La Piccola Oasi - Bari, 29 novembre 2000)
   Jim HALL (Pomigliano d'Arco (NA), Unlimited Guitar School, 30 aprile e 1° maggio 2000)
   Riccardo BISEO by JazzShots (Roma, Alexanderplatz - ottobre 1999)
   Dee Dee BRIDGEWATER (Tor di Valle Music Village (Roma), 26 luglio 2000)
   Chick COREA, John PATITUCCI, Bob BERG e Gary NOVACK (Bari, Fiera del Levante - 1993)
   Peter ERSKINE, Jan GARBAREK e Miroslav VITOUS (Bari, Fiera del Levante - 1993)
   Bill FRISELL, Paul MOTIAN e Joe LOVANO (Bari, Cinema Tatro King - dicembre 1999)
   R. GALLIANO, M. FELDMAN, G. GOLDSTEIN, S. COOLEY e C. PENN (Oristano - 9 luglio 2000)
   Egberto GISMONTI (Oristano, 7 ottobre 1997)
   Rosario GIULIANI by JazzShots (Roma, La Palma - 17 gennaio 2000)
   Steve GROSSMAN by JazzShots (Roma, La Palma - 27 marzo 2000)
   Keith JARRETT, Gary PEACOCK e Jack DEJOHNETTE (Perugia, 15 luglio 2000)
   Pat METHENY: Secret Story Tour (Milano, Palatrussardi - aprile 1993)
   Pat METHENY, Billy HIGGINS, Joshua REDMAN e Chris McBRIDE (Bari, Fiera del Levante - 1993)
   Oscar PETERSON (Berna, 7 maggio 2000)
   Enrico PIERANUNZI, Marc Johnson e Marcello Di Leonardo (Trani, Monastero - 8 luglio 2000)
   Hilton RUIZ e...io non c'ero! (New York, Blue Note - luglio 1991)
   Dr. Lonnie Smith (Roma, Villa Celimontana, 11 e 12 agosto 2000)
   James TAYLOR Quartet (Tor di Valle Music Village (Roma), 29 luglio 2000)
Questa pagina è stata visitata 174.635 volte
Data ultima modifica: 26/11/2016





Bookmark and Share



Home |  Articoli |  Comunicati |  Io C'ero |  Recensioni |  Eventi |  Lezioni |  Gallery |  Annunci
Artisti |  Saranno Famosi |  Newsletter |  Forum |  Cerca |  Links | Sondaggio |  Cont@tti