Jazzitalia - Saranno Famosi
versione italiana english version
 
NEWS
Bookmark and Share Jazzitalia Facebook Page Jazzitalia Twitter Page Feed RSS by Jazzitalia - Comunicati Feed RSS by Jazzitalia - Agenda delle novit�

Enrico Rava "Special Edition" In concerto a Monopoli per il suo Rava's 80th Anniversary - World Tour 2019.

presso il Duke Jazz Club di Bari, Bobby Watson meets Dino Plasmati Hammond Trio per la presentazione dell'album "Matera Encounters".

Brad Mehldau per la rassegna Giordano in Jazz Autunno/Inverno 2019 a Foggia, candidato ai Grammy Awards per l'album "Finding Gabriel" .

Umbria Jazz Winter 2019: Cinque giorni di musica da mezzogiorno alle ore piccole, novanta eventi, sette location nel centro storico di Orvieto, trenta band, più di centocinquanta musicisti, una rappresentanza di altissimo livello del jazz italiano. .

Songwriting Camp. Il Saint Louis sostiene le idee di giovani artisti, musicisti e cantautori con un corso gratuito e a numero chiuso realizzato con il sostegno del MiBAC e di SIAE, nell'ambito del programma "Per Chi Crea"..

Giordano in Jazz Autunno/Inverno 2019, edizione del segno delle donne e del piano solo internazionale. Apertura affidata a Linda May Han Oh e poi si continua con Rickie Lee Jones e Brad Mehldau..

Ventisettesima edizione per l'EFG London Jazz Festival, uno dei più importanti festival europei in programma dal 15 al 24 Novembre prossimi con una line up stellare, disseminata fra le principali (e prestigiose) venues della capitale britannica. .

Sotto le stelle del Gianicolo, prosegue la terza edizione del Festival "GIANICOLO IN MUSICA 2019 con grandi protagonisti del Jazz.

Il leggendario chitarrista Kenny Burrel in gravi difficoltà di salute e finanziare. Lettera della moglie per poterlo aiutare!.

Ecco la segnalazione di tutti i pezzi mancati dalla prestigiosa Collezione Attilio Berni a seguito del furto subito lo scorso 20 aprile 2019. Diamo un contributo al ritrovamento..

Il compositore e arrangiatore Luigi Giannatempo, invitato al Birdland di New York per collaborare ad un Tributo a Clark Terry.

Bargajazz Festival 2019 - Pubblicati i bandi per partecipare alla XXXI edizione del concorso internazionale per orchestra jazz dedicato alla musica del trombettista Dave Douglas..

Premiato a livello internazionale il film Claudio Fasoli's Innersounds, un viaggio nei processi creativi del jazzista Claudio Fasoli.

Rita Marcotulli per la 20a Edizione di Sorrento Jazz.

Pubblicato un nuovo testo da Antonio Ongarello dedicato a Scott Joplin: "10 Rags for Jazz Guitar" (trascrizione di "The Enterteiner").

Storica decisione della ECM: la prestigiosa etichetta di Jazz e Musica Contemporanea rende l'intero catalogo disponibile in streaming sulle piattaforme digitali più diffuse.

"The Great 78 Project", digitalizzate 25mila vecchie registrazioni, rese gratuite per il download.

Ultimi aggiunti:

            ALESSI Piero (batteria)
            CALIGIURI Francesco (sax)
            DILIBERTO Silvana (voce)
            DIMONTE Pippi (contrabbasso)
            FINOCCHIARO Franco (contrabbasso)
            GAETA Walter (pianoforte)
            INTUITION QUARTET (gruppo)
            LAVIANO Alfredo (batteria e percussioni)
            LEOFREDDI Antonio (viola)
            MAZZA Giovambattista (chitarra)
            MECENERO Maurizio (chitarra)
            MILONE Federico (sax)
            RICCIU Daniele (sax)
            RIVA Marco (polistrumentista)
            ROBERTO Davide (percussioni)
            SILVA JOLY Raquel (chitarra)
            SIRAGUSA Nino (chitarra)
            THE JIM DANDIES (gruppo)
            VISCARDI Paolo (chitarra)

Suoni?
Canti?
Hai un gruppo jazz?
Vorresti un sito internet?

Invia tutto il materiale che vuoi all'indirizzo mail@jazzitalia.net e potrai inserire il link nei tuoi bigliettini da visita :-)

Puoi inviare foto (formato jpg e/o gif), una descrizione/curriculum in qualunque formato testuale, esempi musicali (formato mid, mp3 o Real Audio), la redazione di Jazzitalia è lieta di offrirti gratuitamente questo servizio e, chissà, forse prima o poi passi di diritto nella sezione "Artisti"!


Schede presenti: 168     [Ordina per strumento]

             ABATE Pierluigi (chitarra)
             ABBAGNANO Fabio (chitarra)
             ABBEY TOWN JAZZ ORCHESTRA (gruppo)
             ABDALLA KAMAL ABDALLA Mohamed (percussioni)
             ACCARDI FONSECA Luca (sax)
             ACQUAFORTE (gruppo)
             ALESSANDRA Sulpasso (voce)
             ALMABRAZILEIRA (gruppo)
             ALVINO Nicola (chitarra)
             ANONIMA FOLK (gruppo)
             ASS. CULTURALE MUSIC ALL (gruppo)
             AVENTINO JAZZ FRIENDS (gruppo)

             BALDIN Christian Massimiliano (sax, clarinetto)
             BALDUCCI Domenico (piano)
             BANSHEE (gruppo)
             BASILE Ilaria (voce)
             BASILE Mario (batteria)
             BELLAVITA Patrizia (voce)
             BERGESE Giovanni (chitarra)
             BIXI BIG BAND (Gruppo)
             BLACK SOUND MACHINE (gruppo)
             BLU Angelo (armonica)
             BLUE BETTER BLUES (gruppo)
             BLUE CHEAPERS di Enrico Lucarelli (gruppo)
             BOLDA Fabio (percussioni)
             BONVINI Max (batteria)
             BORGONOVO Chiara (pianoforte e violino)
             BOTTURA Alessandro (basso elettrico)
             BUONSANTE Nico (basso)

             CAPOLINEA (gruppo)
             CARDINALI Roberto (chitarra)
             CASCI Alessandro (batteria)
             CASSARÀ Flavio (chitarra)
             CATANIA Antonio (sax)
             CAVALIERI Filippo (chitarra)
             CAVALLARI Raffaele (voce)
             CLARY Fabio (fisarmonica cromatica)
             CLAUDIO Marrocco (pianoforte)
             CLAYTON Shin (piano)
             COCCIA Corrado (pianoforte)
             COLLE Eros (pianoforte)
             COPETTI Matteo (clarinetto)

             DALTROCANTO (QUINTETTO A CAPPELLA) (gruppo)
             D'ANGELO Paolo (chitarra)
             DANIELA Caggiano (voce)
             DANTE SORRENTINO JAZZ BAND (gruppo)
             D'AVANZO Riki (pianoforte)
             DE FAZIO Franco (batteria)
             DI FRANCESCO Matteo (batteria)
             DIANO Arianna (voce)
             DIMENSIONE MUSICA WIND ORCHESTRA (gruppo)
             DIN DONG 4UARTET (gruppo)
             DOMIZIA & CRISTIAN (gruppo)
             DONVITO Pino (basso elettrico)
             DUENDE Federico (percussioni)

             ECHOESTHREE (gruppo)
             ESEDRA (Gruppo)
             EURYTHMIA JAZZ BAND (gruppo)

             FERRARI Fabio (basso)
             FINESTRONE Giorgio (batteria)
             FIORENTINO Giuseppe (voce)
             FIORI Marco (piano)
             FOUR FRIED FISH E FLYIN' HORNS (gruppo)
             FRABES TRIO ART (gruppo)
             FRAGARIA VESCA TRIO (gruppo)
             FRONTINO Giuseppe (pianoforte)
             FULL TIME BAND (gruppo)
             FUSARO Matteo (pianoforte)

             GANDI Gianni (chitarra)
             GARAGEZZ (gruppo)
             GENTILE Anna (voce recitante)
             GENTILESCA Gianluca (chitarra)
             GERINI Federico (pianoforte)
             GOGLIO Matteo (chitarra)
             GRECO Max (chitarra)
             GUARRERA Samyr (sax)
             GUELI Giampiero (chitarra)   new
             GUIDOLOTTI Marco (sax)

             HALE BOPP (gruppo)
             HILLARY'S STEP (gruppo)
             HOT ROADS BLUES BAND (gruppo)

             IANNUZZI Salvatore (batteria)
             ICHINEN DUO (gruppo)
             IMBROSCÌ Peppe (basso elettrico)
             INTERNOTE (gruppo)

             JAMBOREE (gruppo)
             JOE SPINACI & THE BROOKOLINO ORCHESTRA (gruppo)
             JORDAN Beel (basso)

             KARL POTTER & VENTOTENE PERCUSSION GROUP (gruppo)
             KOYATÈ Mamady (batteria e percussioni)

             LA PELICULA (gruppo)
             LA PIANA Nino (pianoforte)
             LACAVA Giuseppe (batteria)
             LESI Francesco (chitarra)
             LOMBARDI Edoardo (chitarra)
             LOMBARDO Debora (voce)
             LOMBARDO Giovanna (voce)
             LOMBARDO Riccardo (voce)
             LORENZON Mauro (tromba)
             LOVE BOAT JAZZ TRIO (gruppo)
             LUNAR TRIO (gruppo)

             MAGGINI Ilo (chitarra)
             MANEKI NEKO (gruppo)
             MARINO Flaminio (tromba)
             MARRA Sandro (sax)
             MASSA Claudio (percussioni)
             MASSARO Vincenzo (chitarra)
             MAZZUCCHELLI Dimitri (chitarra)
             MELUCCI Roberto (contrabbasso)
             MENEGHELLO Mauro (chitarra)
             MIA MARTINI JAZZ (gruppo)
             MICONI Luca (batteria)
             MIKE SAPONETTA ELECTRIC TRIO (gruppo)
             MILIA Cinzia (voce)
             MINIATI Max (voce)
             MORETTI Marina (voce)
             MORI Gabriele (chitarra)
             MOTO PERPETUO (gruppo)
             MURAZZI Michele (batteria)

             NIGHT TRAIN (gruppo)
             NOT@R JAZZ BAND (gruppo)
             NU FUNK KLAN (gruppo)

             ORCHESTRA GIOVANILE MEDITERRANEA (gruppo)
             ORCHESTRA JAZZ DI CHITARRE DEL PENTAGRAMMA (gruppo)
             ORCHESTRA LABORATORIO DEL PENTAGRAMMA (gruppo)
             OUT-OF-JAZZ (gruppo)

             PACIFICO Liliana (voce)
             PACILLO Francesco Paolo (sax)
             PAVONE Stefano (chitarra)
             PELUSO Davide (contrabbasso)
             PERRELLA Patrizio (chitarra)
             PIPINO Alessandra (voce)
             PISANI Andrea (pianoforte)
             POLI Tommaso (chitarra)
             PORCARO Lea (voce)

             QUI PRO QUARTET (gruppo)

             RAIMONDI Daniele (tromba)
             RAVALLESE Dario (chitarra)
             RDP BAND (gruppo)
             RIGOTTO Paolo (batteria)
             RITACCA Simone (batteria)
             ROMAGNOLI Marco (voce)
             ROMANO BROS. (gruppo)

             SABBATINO Giuseppe (batteria)
             SANTI SENZA NOME (gruppo)
             SARTORI Lisa (voce)
             SECCO Giorgio (chitarra)
             SHADOW AND LIGHT (gruppo)
             SIMONCELLI Marco (armonica a bocca)
             SIRAGUSA Simone (basso elettrico)
             SIX MACHINE - ONYXJAZZ MATERA (gruppo)
             SMIDERLE Enrico (batteria)
             SPIRITONASCOSTO (gruppo)
             SUENOS QUARTET (gruppo)

             TABAR ENSEMBLE (gruppo)
             THE WALKING TIME JAZZ ENSEMBLE (gruppo)
             TOP SECRET (gruppo)
             TRUCCO Daniele (pianoforte)
             TURTLE BLUES (gruppo)

             ULTRA VOX (gruppo)
             UNPERZEROUNO (gruppo)

             VALERIANI Franco (sax)
             VESPO Tommaso (pianoforte)
             VINAGRE (gruppo)
             VISMARA Veronica (voce)
             VITULLI Francesco (basso elettrico)

             ZARDO Paolo (chitarra)
             ZUCCHI Augusto (batteria)
Questa pagina è stata visitata 224.159 volte
Data ultima modifica: 07/01/2012





Bookmark and Share



Home |  Articoli |  Comunicati |  Io C'ero |  Recensioni |  Eventi |  Lezioni |  Gallery |  Annunci
Artisti |  Saranno Famosi |  Newsletter |  Forum |  Cerca |  Links | Sondaggio |  Cont@tti