Jazzitalia - Saranno Famosi
versione italiana english version
 
NEWS
Bookmark and Share Jazzitalia Facebook Page Jazzitalia Twitter Page Feed RSS by Jazzitalia - Comunicati Feed RSS by Jazzitalia - Agenda delle novit�

Blue Note Off: La musica del Blue Note esce dallo storico locale per andare in location "unconventional", non solo a Milano.

Fred Hersch, Billy Child, John Mclaughlin, Cècile McLorin Salvant, Christian McBride, Miguel Zenón, Pablo Ziegler, sono alcuni dei musicisti che si contenderanno il Grammy Award 2018.

Dave Douglas & Chet Doxas: Riverside special guest Carla Bley feat. Steve Swallow e Jim Doxas nell'ambito della terza edizione del Giordano in Jazz Winter Edition.

Jon Hendricks, il grande parolere e jazz singer, si è spento all'età di 96 anni. .

Fabrizio Bosso, Stanley Jordan, Eugenio Finardi, James Taylor, Incognito, Anat Cohen, Enrico Pieranunzi e molti altri a gennaio al Blue note.

Ryan Kilgore feat. Sagi Rei in un omaggio a Stevie Wonder presso il Pub il Moro.

Otto concerti per il ritorno nel Napoli Jazz Winter. Un cartellone di respiro internazionale per la XII edizione della rassegna.

Pubblicato un nuovo testo da Antonio Ongarello dedicato a Scott Joplin: "10 Rags for Jazz Guitar" (trascrizione di "The Enterteiner").

E' morto Ben Riley, batterista di Thelonious Monk.

Storica decisione della ECM: la prestigiosa etichetta di Jazz e Musica Contemporanea rende l'intero catalogo disponibile in streaming sulle piattaforme digitali più diffuse.

Secondo appuntamento per la rassegna del The Empty Space presso RED Eventi di Gusto di Molfetta, con la presentazione del nuovissimo disco della vocalist Francesca Leone.

Virginia Sorrentino, Larry Franco e Tony Esposito sono i tre protagonisti della 18ma edizione di Sorrento Jazz - "M'illumino d'inverno"

Chick Corea, Steve Gadd, Dave Douglas, Carla Bley, Steve Swallow e molti altri i protagonisti di Giordano In Jazz Winter Edition 2017.

"The Great 78 Project", digitalizzate 25mila vecchie registrazioni, rese gratuite per il download.

Il Saint Louis, Istituzione di Alta Formazione Artistica Musicale autorizzata dal Miur a rilasciare titoli accademici di I e II livello, apre le iscrizioni al prossimo anno accademico 2016/2017.

Click QUI per fare pubblicita' su Jazzitalia
Jazzitalia sbarca in Russia! Tradotti in cirillico alcuni articoli esclusivi.
Ultimi aggiunti:

            AMELIA SMOOTH JAZZ (gruppo)
            AUTINO Adriano (chitarra)
            CAIAZZA Igor (perccussioni)
            CIMINO Lorenzo (tromba)
            DI IENNO Gianluca (piano)
            ESPOSITO Sergio (chitarra)
            MENEGOTTO Mauro (batteria)
            MINI Elisa (voce)
            MOON WALKER JAZZ BAND (gruppo)
            PELLITTERI Marcello (batteria)
            PIRAINO Alessandro (chitarra)
            RONCA Marco (piano)
            SCARAMELLA Giulio (piano)
            SILVESTRI Vittorio (chitarra)
            VENTUROLI Danilo R. (piano)
            VIGNALI Michele (sax)

Suoni?
Canti?
Hai un gruppo jazz?
Vorresti un sito internet?

Invia tutto il materiale che vuoi all'indirizzo mail@jazzitalia.net e potrai inserire il link nei tuoi bigliettini da visita :-)

Puoi inviare foto (formato jpg e/o gif), una descrizione/curriculum in qualunque formato testuale, esempi musicali (formato mid, mp3 o Real Audio), la redazione di Jazzitalia è lieta di offrirti gratuitamente questo servizio e, chissà, forse prima o poi passi di diritto nella sezione "Artisti"!


Schede presenti: 173     [Ordina per strumento]

             ABATE Pierluigi (chitarra)
             ABBAGNANO Fabio (chitarra)
             ABBEY TOWN JAZZ ORCHESTRA (gruppo)
             ABDALLA KAMAL ABDALLA Mohamed (percussioni)
             ACCARDI FONSECA Luca (sax)
             ACQUAFORTE (gruppo)
             ALESSANDRA Sulpasso (voce)
             ALMABRAZILEIRA (gruppo)
             ALVINO Nicola (chitarra)
             ANONIMA FOLK (gruppo)
             ASS. CULTURALE MUSIC ALL (gruppo)
             AVENTINO JAZZ FRIENDS (gruppo)

             BALDIN Christian Massimiliano (sax, clarinetto)
             BALDUCCI Domenico (piano)
             BANSHEE (gruppo)
             BASILE Ilaria (voce)
             BASILE Mario (batteria)
             BELLAVITA Patrizia (voce)
             BELLERI Marco (pianoforte)
             BERGESE Giovanni (chitarra)
             BIXI BIG BAND (Gruppo)
             BLACK SOUND MACHINE (gruppo)
             BLU Angelo (armonica)
             BLUE BETTER BLUES (gruppo)
             BLUE CHEAPERS di Enrico Lucarelli (gruppo)
             BOLDA Fabio (percussioni)
             BONVINI Max (batteria)
             BORGONOVO Chiara (pianoforte e violino)
             BOTTURA Alessandro (basso elettrico)
             BUONSANTE Nico (basso)

             CAPOLINEA (gruppo)
             CARDINALI Roberto (chitarra)
             CASCI Alessandro (batteria)
             CASSARÀ Flavio (chitarra)
             CATANIA Antonio (sax)
             CAVALIERI Filippo (chitarra)
             CAVALLARI Raffaele (voce)
             CLARY Fabio (fisarmonica cromatica)
             CLAUDIO Marrocco (pianoforte)
             CLAYTON Shin (piano)
             COCCIA Corrado (pianoforte)
             COLLE Eros (pianoforte)
             COPETTI Matteo (clarinetto)

             DALTROCANTO (QUINTETTO A CAPPELLA) (gruppo)
             D'ANGELO Paolo (chitarra)
             DANIELA Caggiano (voce)
             DANTE SORRENTINO JAZZ BAND (gruppo)
             D'AVANZO Riki (pianoforte)
             DE FAZIO Franco (batteria)
             DI FRANCESCO Matteo (batteria)
             DIANO Arianna (voce)
             DIMENSIONE MUSICA WIND ORCHESTRA (gruppo)
             DIN DONG 4UARTET (gruppo)
             DOMIZIA & CRISTIAN (gruppo)
             DONVITO Pino (basso elettrico)
             DUENDE Federico (percussioni)

             ECHOESTHREE (gruppo)
             ESEDRA (Gruppo)
             EURYTHMIA JAZZ BAND (gruppo)

             FERRARI Fabio (basso)
             FINESTRONE Giorgio (batteria)
             FIORENTINO Giuseppe (voce)
             FIORI Marco (piano)
             FOUR FRIED FISH E FLYIN' HORNS (gruppo)
             FRABES TRIO ART (gruppo)
             FRAGARIA VESCA TRIO (gruppo)
             FRONTINO Giuseppe (pianoforte)
             FULL TIME BAND (gruppo)
             FUSARO Matteo (pianoforte)

             GANDI Gianni (chitarra)
             GARAGEZZ (gruppo)
             GENTILE Anna (voce recitante)
             GENTILESCA Gianluca (chitarra)
             GERINI Federico (pianoforte)
             GOGLIO Matteo (chitarra)
             GRECO Max (chitarra)
             GUARRERA Samyr (sax)
             GUELI Giampiero (chitarra)   new
             GUIDOLOTTI Marco (sax)

             HALE BOPP (gruppo)
             HILLARY'S STEP (gruppo)
             HOT ROADS BLUES BAND (gruppo)

             IANNUZZI Salvatore (batteria)
             ICHINEN DUO (gruppo)
             IMBROSCÌ Peppe (basso elettrico)
             INTERNOTE (gruppo)

             JAMBOREE (gruppo)
             JOE SPINACI & THE BROOKOLINO ORCHESTRA (gruppo)
             JORDAN Beel (basso)

             KARL POTTER & VENTOTENE PERCUSSION GROUP (gruppo)
             KOYATÈ Mamady (batteria e percussioni)

             LA PELICULA (gruppo)
             LA PIANA Nino (pianoforte)
             LACAVA Giuseppe (batteria)
             LESI Francesco (chitarra)
             LOMBARDI Edoardo (chitarra)
             LOMBARDO Debora (voce)
             LOMBARDO Giovanna (voce)
             LOMBARDO Riccardo (voce)
             LORENZON Mauro (tromba)
             LOVE BOAT JAZZ TRIO (gruppo)
             LUNAR TRIO (gruppo)

             MAGGINI Ilo (chitarra)
             MANEKI NEKO (gruppo)
             MARINO Flaminio (tromba)
             MARRA Sandro (sax)
             MASSA Claudio (percussioni)
             MASSARO Vincenzo (chitarra)
             MAZZUCCHELLI Dimitri (chitarra)
             MELUCCI Roberto (contrabbasso)
             MENEGHELLO Mauro (chitarra)
             MIA MARTINI JAZZ (gruppo)
             MICONI Luca (batteria)
             MIKE SAPONETTA ELECTRIC TRIO (gruppo)
             MILIA Cinzia (voce)
             MINIATI Max (voce)
             MORETTI Marina (voce)
             MORI Gabriele (chitarra)
             MOTO PERPETUO (gruppo)
             MURAZZI Michele (batteria)

             NIGHT TRAIN (gruppo)
             NOT@R JAZZ BAND (gruppo)
             NU FUNK KLAN (gruppo)

             ORCHESTRA GIOVANILE MEDITERRANEA (gruppo)
             ORCHESTRA JAZZ DI CHITARRE DEL PENTAGRAMMA (gruppo)
             ORCHESTRA LABORATORIO DEL PENTAGRAMMA (gruppo)
             OUT-OF-JAZZ (gruppo)

             PACIFICO Liliana (voce)
             PACILLO Francesco Paolo (sax)
             PANTIERI Filippo (piano)
             PAVONE Stefano (chitarra)
             PELUSO Davide (contrabbasso)
             PERRELLA Patrizio (chitarra)
             PIPINO Alessandra (voce)
             PISANI Andrea (pianoforte)
             POLI Tommaso (chitarra)
             PORCARO Lea (voce)

             QUI PRO QUARTET (gruppo)

             RAIMONDI Daniele (tromba)
             RAVALLESE Dario (chitarra)
             RDP BAND (gruppo)
             RICCIU Daniele (sax)
             RIGOTTO Paolo (batteria)
             RITA Gianfranco (contrabbasso)
             RITACCA Simone (batteria)
             ROMAGNOLI Marco (voce)
             ROMANO BROS. (gruppo)
             ROMEO Davide (sax)

             SABBATINO Giuseppe (batteria)
             SANTI SENZA NOME (gruppo)
             SARTORI Lisa (voce)
             SECCO Giorgio (chitarra)
             SHADOW AND LIGHT (gruppo)
             SIMONCELLI Marco (armonica a bocca)
             SIRAGUSA Simone (basso elettrico)
             SIX MACHINE - ONYXJAZZ MATERA (gruppo)
             SMIDERLE Enrico (batteria)
             SPIRITONASCOSTO (gruppo)
             SUENOS QUARTET (gruppo)

             TABAR ENSEMBLE (gruppo)
             THE WALKING TIME JAZZ ENSEMBLE (gruppo)
             TOP SECRET (gruppo)
             TRUCCO Daniele (pianoforte)
             TURTLE BLUES (gruppo)

             ULTRA VOX (gruppo)
             UNPERZEROUNO (gruppo)

             VALERIANI Franco (sax)
             VESPO Tommaso (pianoforte)
             VINAGRE (gruppo)
             VISMARA Veronica (voce)
             VITULLI Francesco (basso elettrico)

             ZARDO Paolo (chitarra)
             ZUCCHI Augusto (batteria)
Questa pagina è stata visitata 221.360 volte
Data ultima modifica: 07/01/2012





Bookmark and Share



Home |  Articoli |  Comunicati |  Io C'ero |  Recensioni |  Eventi |  Lezioni |  Gallery |  Annunci
Artisti |  Saranno Famosi |  Newsletter |  Forum |  Cerca |  Links | Sondaggio |  Cont@tti