Jazzitalia - Gallery: Pietro Previti
versione italiana english version
 
NEWS
Bookmark and Share Jazzitalia Facebook Page Jazzitalia Twitter Page Feed RSS by Jazzitalia - Comunicati Feed RSS by Jazzitalia - Agenda delle novit�
INDICE Pietro Previti
p.previti@libero.it
http://https://www.facebook.com/pietro.previti.12

clik sull'immagine per ingrandirla (* = new)



Vincent Peirani Trio
Vincent Peirani Trio (16)  new
Vincent Peirani: fisarmonica; Michel Benita: contrabbasso; Benjamin Moussay: pianoforte
Think Jazz 2019 - Castello di Casapozzano, Orta d'Atella, 4 Agosto 2019

ECM - angelimusicantifest  2019
ECM - angelimusicantifest 2019 (22)
ideato e curato da Paolo Uva
con Barre Phillips, improWYSIWYG (Roberto Masotti e Gianluca Lo Presti), Kit Downes, Girolamo De Simone, Patrizio Marrone, Giovanni Guidi.
Conservatorio di San Pietro a Majella - Napoli, 8-9-10 Luglio 2019

Antonio Raia & Renato Fiorito
Antonio Raia & Renato Fiorito (12)
Antonio Raia (sassofono); Renato Fiorito (elettronica)
Teatro Festival Italia - Made in Cloister, Napoli, 25 Giugno 2019

Eli Degibri Quartet
Eli Degibri Quartet (17)
Eli Digibri, sax tenore; Tom Oren, piano;
Tamir Shmerling, bass; Aviatar Slivnik, drums
Napoli Jazz Fest 2019 - Domus Ars, Napoli, 18 Maggio 2019

Peter Brötzmann
Peter Brötzmann (12)
Chiesa San Giuseppe delle Scalze - Napoli, 8 maggio 2019

Fred Frith
Fred Frith (15)
electric guitar, prepared guitar, loops
L'Asilo, Napoli, 29 Marzo 2019

The Italian Trio
The Italian Trio (17)
Dado Moroni - pianoforte; Rosario Bonaccorso - contrabasso; Roberto Gatto - batteria
Napoli Jazz Winter 2019 - Teatro Summarte - Somma Vesuviana (NA), 8 Febbraio 2019

The Quadronauts
The Quadronauts (19)
Jonathan Gee - pianoforte; Gaetano Partipilo - sax alto;
Giuseppe Bassi - contrabasso; Fabio Accardi - batteria
Live Tones - Terme d'Agnano, Napoli, 15 marzo 2019

David Kikoski Trio
David Kikoski Trio (16)
David Kikoski, piano; Alex Claffy, contrabasso; Elio Coppola, batteria
Napoli Jazz Winter 2019 - Domus Ars, Napoli, 2 Febbraio 2019

Paolo Jannacci & Band
Paolo Jannacci & Band (14)
Paolo Jannacci (pianoforte e voce); Daniele Moretto (tromba, flicorno e cori);
Marco Ricci (contrabbasso e basso elettrico); Stefano Bagnoli (batteria e percussioni)
Napoli Jazz Winter 2019 - Teatro Summarte - Somma Vesuviana (NA), 25 Gennaio 2019

Nicky Nicolai & Stefano Di Battista feat. DEA Trio
Nicky Nicolai & Stefano Di Battista feat. DEA Trio (28)
Nicky Nicolai - voce; Stefano Di Battista - sassofoni;
Andrea Rea - pianoforte; Daniele Sorrentino - basso elettrico; Elio Coppola - batteria
special guest : Davide Battista - tromba
Napoli Jazz Winter 2019 - Teatro De Rosa, Frattamaggiore, 18 gennaio 2019

Corrado Rustici Trio
Corrado Rustici Trio (18)
Corrado Rustici: Chitarra; Peter Vettese: Tastiere; Pete Riley: Batteria
ospite
Giulio D'Ambrosio: Sax
Auditorium Salvo D’Acquisto, Napoli, 22 november 2018

Omar Sosa - Seckou Keita - Gustavo Ovalles - 'Transparent Water Tour'
Omar Sosa - Seckou Keita - Gustavo Ovalles - 'Transparent Water Tour' (25)
XXIII Festival Ethnos - Villa Vannucchi, San Giorgio a Cremano (NA), 20 settembre 2018

Kenny Garrett Quintet
Kenny Garrett Quintet (21)
Kenny Garrett - sax alto e soprano; Corcoran Holt - contrabbasso;
Vernell Brown - piano
Duel Beat, Napoli, 24 Maggio 2018

Dave Holland Aziza Quartet
Dave Holland Aziza Quartet (20)
Dave Holland - contrabbasso; Chris Potter - sax tenore e soprano;
Lionel Loueke - chitarra elettrica; Eric Harland - batteria
Pomigliano Jazz 2018 - Teatro Gloria, Pomigliano d'Arco (Napoli), 29 Ottobre 2018

Roscoe Mitchell - Michele Rabbia - Gianni Trovalusci
Roscoe Mitchell - Michele Rabbia - Gianni Trovalusci (23)
Roscoe Mitchell, sassofoni; Gianni Trovalusci, flauti; Michele Rabbia, percussioni, electronics
Associazione Alessandro Scarlatti - Teatro Sannazaro, Napoli, 25.10.2018

Andrea Motis Quintet
Andrea Motis Quintet (18)
Andrea Motis (voce e tromba); Joan Chamorro (contrabbasso);
Ignasi Terraza (pianoforte); Esteve Pi (batteria); Josep Traver (chitarra)
Pomigliano Jazz Festival 2018 - Teatro Gloria, Pomigliano d'Arco, 10 Ottobre 2018

Louis Sclavis Quartet 'Characters on the wall'
Louis Sclavis Quartet 'Characters on the wall' (17)
Louis Sclavis (clarinetto); Benjamin Moussay (pianoforte);
Sarah Murcia (contrabbasso); François Mervillle (batteria)
Pomigliano Jazz Festival 2018 - Conetti vulcanici del Carcavone, 2 settembre 2018

Enrico Rava & Danilo Rea
Enrico Rava & Danilo Rea (13)
S. Elmo Estate 2018 - Castel S.Elmo, Napoli, 12 Luglio 2018

Fratello Joseph Family Affair
Fratello Joseph Family Affair (19)
Giuseppe Bassi - contrabbasso; Roberto Ottaviano - sax soprano; YuYing Hsu - pianoforte; Tina Raymond - batteria
Summer Live Tones 2018 - Maschio Angioino, Napoli, 1 Agosto 2018

Chihiro Yamanaka Female Trio
Chihiro Yamanaka Female Trio (16)
Chihiro Yamanaka - pianoforte e piano elettrico; Ilaria Capalbo - contrabbasso; Karen Teperberg - batteria
Sant'Elmo Estate 2018 - Castel Sant'Elmo, Napoli, 7 luglio 2018

Brittany Anjou Trio
Brittany Anjou Trio (20)
Brittany Anjou (p); Umberto Lebore (cb); Shirazette Tinnin (dr)
CUT Container Poesia e Musica - Complesso di San Domenico Maggiore - Napoli, 1 Giugno 2018

Lello Petrarca, Emiliano De Luca e Claudio Borrelli Trio feat.  Maurizio Giammarco
Lello Petrarca, Emiliano De Luca e Claudio Borrelli Trio feat. Maurizio Giammarco (15)
Napoli Jazz Fest 2018 - 4° ed. - Complesso Monumentale San Lorenzo Maggiore - 25 Maggio 2018

Richard Galliano
Richard Galliano (13)
Festival MANN - Muse al Museo 2° edizione
Museo Archeologico Nazionale di Napoli, 21 Marzo 2018

Ken Vandemark's Made to Break
Ken Vandemark's Made to Break (17)
Ken Vandemark - sax; Christof Kurzmann - elettronica; Jasper Stadhousers - basso elettrico; Tim Daisy - batteria
Modo Ristorante - Salerno, 20 Novembre 2017

Paolo Fresu Devil Quartet 'Carpe Diem Tour'
Paolo Fresu Devil Quartet 'Carpe Diem Tour' (21)
Paolo Fresu - tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra - chitarra;
Paolino Dalla Porta - contrabbasso; Stefano Bagnoli - batteria
Napoli Jazz Winter 2018 - 12a Edizione - Teatro delle Palme - 23 febbraio 2018

Flavio Boltro BBB Trio
Flavio Boltro BBB Trio (18)
Flavio Boltro (tromba); Mauro Battisti (basso); Mattia Barbieri (batteria)
Napoli Jazz Winter XII Ed. - HART Napoli, 19 Gennaio 2018

Antonio Faraòt 4et - Charles Tolliver
Antonio Faraòt 4et - Charles Tolliver (20)
Antonio Faraò: piano; Charles Tolliver: tromba;
Martin Gjakonovski: contrabbasso; Vladimir Kostadinovic: batteria
Salerno, Modo Restaurant - 5 dicembre 2017

Thomas Sinigaglia - Marco Carnevali
Thomas Sinigaglia - Marco Carnevali (20)
Thomas Sinigaglia - fisarmonica; Marco Carnevali percussioni/batteria
Napoli Jazz Winter 2017 - DOMUS ARS, Napoli, 11 Febbraio 2017

Stanley Jordan
Stanley Jordan (20)
Festival MANN/Muse al Museo - Sala del Toro Farnese
MANN - Museo Archeologico Nazionale di Napoli - 30 Marzo 2017

Yakir Arbib
Yakir Arbib (12)
Otto Jazz Club - Hotel San Francesco al Monte - Napoli, 31 Marzo 2017

Manuel Magrini
Manuel Magrini (8)
Unexpected Piano Solo
Napoli Jazz Winter 2017 - Domus Ars - 24 Febbraio 2017

Daniel Karlsson Trio
Daniel Karlsson Trio (14)
Daniel Karlsson, pianoforte e tastiere; Christian Spering, contrabbasso e violoncello;
Fredrik Rundqvist, batteria e percussioni
Otto Jazz Club - Hotel San Francesco al Monte - Napoli, 5 Febbraio 2017

Francesco Buzzurro
Francesco Buzzurro (16)
Napoli Jazz Winter
Basilica di San Giovanni Maggiore - Napoli, 27 Gennaio 2017

Michel Portal & Bojan Z
Michel Portal & Bojan Z (12)
Michel Portal (sassofoni); Bojan Z (tastiere)
Pozzuoli Jazz Festival 2016 - Castello Aragonese di Baia, 25 giugno 2016

Danilo Memoli - Robert Bonisolo Quartet
Danilo Memoli - Robert Bonisolo Quartet (16)
Robert Bonisolo - sax; Danilo Memoli - p; Pietro Ciancaglini - cb; Adam Pache - dr
a cura dell'Otto Jazz Club - Domus Ars Centro di Cultura - Napoli, 10 Dicembre 2016

Oregon
Oregon (17)
Paul McCandless (Strumenti a fiato); Ralph Towner (Chitarre & Piano);
Paolino Della Porta (Contrabasso); Mark Walker (Batteria & Percussioni)
Napoli Jazz Winter X Edizione - Auditorium Salvo D'Acquisto - Napoli, 18 Novembre 2016

Gabriel Grossi feat.: Jurandir Santana
Gabriel Grossi feat.: Jurandir Santana (13)
Otto Jazz Club 30th Anniversary
Domus Ars - Napoli, 15 Ottobre 2016

Enrico Pieranunzi
Enrico Pieranunzi (8)
Made in Cloister - Piano City Napoli 2016
Chiostro di Santa Caterina a Formiello - Napoli, 16 Ottobre 2016

Marcio Rangel & Nonato Luiz - 'Violoes do Brasil'
Marcio Rangel & Nonato Luiz - 'Violoes do Brasil' (21)
Pozzuoli Jazz Festival dei Campi Flegrei
Villa Matarese, Monte di Procida, 13 Agosto 2016

Enrico Intra Trio
Enrico Intra Trio (11)
Enrico Intra - piano; arco Vaggi - bass; Tony Arco - drums
Rassegna 'Music Colours' - Teatro Delle Palme - Napoli, 25 marzo 2016

Chick Corea Quintet '75th Birthday Celebration Homage To Heroes'
Chick Corea Quintet '75th Birthday Celebration Homage To Heroes' (19)
Chick Corea (pianoforte e tastiere); Kenny Garrett (sassofono);
Wallace Roney (tromba); Christian McBride (basso);
Marcus Gilmore (percussioni)
Arena Flegrea, Napoli, 17 Luglio 2016

Vincenzo Danise
Vincenzo Danise (13)
'Danise on the Road'
Festa della Musica - Otto Jazz Club - 30th Anniversary - Piazzetta dell'Olmo, Napoli, 21 giugno 2016

Pasquale Grasso
Pasquale Grasso (9)
Otto Jazz Club 30th Anniversary
Complesso Monumentale San Gennaro all' Olmo - Napoli - 2 aprile 2016

Giusi Del Pezzo Jazz Quintet
Giusi Del Pezzo Jazz Quintet (18)
Giusi Del Pezzo (voc); Giulio Martino (sax);
Michele Di Martino (piano); Aldo Vigorito (cb);
Stefano Tatafiore (drums)
Otto Jazz Club 30th Anniversary - Sala del Capitolo, Napoli - Convento di San Domenico Maggiore - 26 marzo 2016

Dirty 6
Dirty 6 (14)
Daniele Scannapieco (sax); Gianfranco Campagnoli (tromba); Roberto Schiano (trombone);
Michele Di Martino (piano); Tommaso Scannapieco (contrabbasso); Lorenzo Tucci (batteria)
Jazz Winter 2016 - X Edizione - Centro Culturale Domus Ars Napoli - 5 Marzo 2016

Antonio Ciacca Trio special guest Sweet Lu Olutosin
Antonio Ciacca Trio special guest Sweet Lu Olutosin (17)
'With a song in my heart'
Antonio Ciacca: piano; Luca Alemanno: basso; Nicola Angelucci: batteria;
Special guest Lutalo 'Sweet Lu' Olutosin: voce
Rassegna 'Siti Sonanti' - Complesso Monumentale San Domenico Maggiore (Sala Del Capitolo) - Napoli, 21 marzo 2015

Mafro Quartet - 'More Afro Mood'
Mafro Quartet - 'More Afro Mood' (17)
Antonio Giordano - sax; Andrea Rea - piano; Pietro Ciancaglini - double bass; Laura Klain - drums
Summarte in Jazz - Somma Vesuviana (Napoli), 6 marzo 2015

Mazzarino - Fioravanti - Bagnoli Trio
Mazzarino - Fioravanti - Bagnoli Trio (16)
Giovanni Mazzarino - piano; Riccardo Fioravanti - double bass; Stefano Bagnoli - drums
Napoli Jazz Winter 2015 - Domus Ars, Napoli, 13 Marzo 2015

Orchestra Elettroacustica Officina Arti Soniche + Crossroads Improring
Orchestra Elettroacustica Officina Arti Soniche + Crossroads Improring (15)
diretta da Elio Martusciello
Rassegna 'Il Grande Vento' - l'asilo, Napoli, 28 dicembre 2014

Javier Girotto & Aires Tango
Javier Girotto & Aires Tango (24)
Javier Girotto - sax; Alessandro Gwis - piano; Marco Siniscalco - basso elettrico; Michele Rabbia - percussioni
Napoli Jazz Winter 2015 - Auditorium Salvo D'Acquisto, Napoli, 20 febbraio 2015

Daniele Lombardi - La Scrittura Visuale / La Parola Totale
Daniele Lombardi - La Scrittura Visuale / La Parola Totale (11)
Progetto XXI / Fondazione Donnaregina per le arti contemporanee
Museo Nitsch, Napoli, 15 gennaio 2015

Bassvoice & Friends
Bassvoice & Friends (16)
Pippo Matino & Silvia Barba special guest Marco Zurzolo & Antonello Salis
Napoli Jazz Winter 2015 - Domus Ars, Napoli, 24 gennaio 2015

Tchake (Michael McNab & Josten Myburgh)  incontrano Vincenzo Lamagna e Davide Viola
Tchake (Michael McNab & Josten Myburgh) incontrano Vincenzo Lamagna e Davide Viola (12)
l’Asilo, Napoli, 24 gennaio 2015

Mattia Cigalini Trio 'Astrea'
Mattia Cigalini Trio 'Astrea' (15)
Mattia Cigalini, sax; Gianluca Di Ienno, piano; Nicola Angelucci, drums
Napoli Jazz Winter 2014 - VIII ediz. - Auditorium Salvo D'Acquisto, Napoli, 13 novembre 2014

Mirko Signorile 'Soundtrack Cinema'
Mirko Signorile 'Soundtrack Cinema' (12)
Napoli Jazz Winter 2014 - VIII ediz. - Auditorium Salvo D'Acquisto, Napoli, 13 novembre 2014

Mark Turner Quaret - 'Lathe of Heaven'
Mark Turner Quaret - 'Lathe of Heaven' (18)
Mark Turner: sax; Avishai Cohen: tromba;
Joe Martin: contrabasso; Marcus Gilmore: batteria
Napoli Jazz Winter 2014 - Auditorium Salvo D'Acquisto, Napoli - 6 novembre 2014

Orchestra Napoletana di Jazz
Orchestra Napoletana di Jazz (27)
Mario Raja: direzione, arrangiamenti; Raiz: voce
Marco Sannini, Matteo Franza, Nicola Coppola: tromba; Alessandro Tedesco, Roberto Schiano: trombone
Annibale Guarino, Marco Zurzolo: sax contralto; Giulio Martino, Rocco Di Maiolo: sax tenore
Nicola Rando: sax baritono; Aldo Farias: chitarra; Andrea Rea: pianoforte
Aldo Vigorito: contrabbasso; Giuseppe La Pusata: batteria
Concerto per il Mediterraneo - Forum Universale delle Culture Napoli - Teatro Mediterraneo, Napoli - 26 ottobre 2014

Palavras Do Som
Palavras Do Som (22)
Marcio Rangel, Antonello Salis, Flavio Boltro, Lorenzo Tucci
Napoli Jazz Winter 2014 VIII ediz. - Auditorium Salvo D'Acquisto, Napoli - 10 Ottobre 2014

Charles Lloyd New Quartet
Charles Lloyd New Quartet (22)
Charles Lloyd, sassofono, flauto; Gerald Clayton, pianoforte;
Joe Sanders, contrabbasso; Gerald Cleaver, batteria
Loggione Museo Archeologico - Teano Jazz Festival, 27 luglio 2014

Enrico Rava Tribe
Enrico Rava Tribe (22)
Enrico Rava, tromba; Gianluca Petrella, trombone; Giovanni Guidi, pianoforte;
Gabriele Evangelista, contrabasso; Fabrizio Sferra, batteria
Mozart Box 2014 - Palazzo Reale di Portici - 16 Settembre 2014

Andrea Rea Trio feat. Adam Pache
Andrea Rea Trio feat. Adam Pache (16)
Andrea Rea, piano; Daniele Sorrentino, contrabasso; Adam Pache, batteria
Forum Universale delle Culture Napoli - I Colori del Jazz. Culture in Musica (a cura di Live Tones)
Mostra d'Oltremare, Napoli, 10 settembre 2014

Uri Caine Trio
Uri Caine Trio (16)
Uri Caine, pianoforte; Mark Helias, basso; Clarence Penn, batteria
Mozart Box 2014 - Palazzo Reale di Portici - 12 Settembre 2014

Eliane Elias Quartet
Eliane Elias Quartet (14)
Eliane Elias - piano, vocal; Marc Johnson - bass; Graham Dechter - guitar; Rafael Barata - drums
Rassegna 'Luglio in Jazz' - Centro Commerciale Campania - Marcianise (CE), 11 luglio 2014

Stefano Bollani & Hamilton de Holanda
Stefano Bollani & Hamilton de Holanda (13)
Rassegna 'Luglio in Jazz' - Centro Commerciale Campania - Marcianise (CE), 15 luglio 2014

Tuck & Patti
Tuck & Patti (15)
Rassegna 'Luglio in Jazz' - Centro Commerciale Campania, 2 luglio 2014

Dave Douglas Riverside Quartet
Dave Douglas Riverside Quartet (20)
Dave Douglas (tr.); Chet Doxas (clarinet & sax); Steve Swallow (el. bass); Jim Doxas (drums)
Marigliano in Jazz 2014 - Marigliano (NA) - 6 luglio 2014

Evan Parker incontra l'Ensemble Dissonanzen
Evan Parker incontra l'Ensemble Dissonanzen (28)
Evan Parker, saxofoni;
Ensemble Dissonanzen:
Tommaso Rossi, flauti; Marco Sannini, tromba; Marco Cappelli, chitarra;
Ciro Longobardi, pianoforte; Marco Vitali, violoncello;
Francesco d'Errico, tastiere e suoni elettronici;
Ron Grieco, contrabbasso; Stefano Costanzo, drums
Conservatorio San Pietro a Majella, Sala Scarlatti - Napoli - 6 giugno 2014

The Aristocrats
The Aristocrats (23)
Guthrie Govan (electric guitar); Bryan Beller (electric bass); Marco Minnemann (drums)
City Life, Caserta, 8 aprile 2014

Ivano Leva - 'Suggestioni all’Imbrunire'
Ivano Leva - 'Suggestioni all’Imbrunire' (8)
Parco Archelogico Pausilypon - Napoli, 10 maggio 2014

Enrico Zanisi Trio presenta 'Keywords'
Enrico Zanisi Trio presenta 'Keywords' (14)
Enrico Zanisi (piano); Francesco Ponticelli (contrabbasso); Alessandro Paternesi (batteria)
Rassegna 'I Colori del Jazz' - Associazione Culturale Live Tones - Auditorium Salvo D'Acquisto, Napoli, 21 marzo 2014

Enrico Rava & Andrea Pozza Duo
Enrico Rava & Andrea Pozza Duo (15)
Auditorium Salvo D'Acquisto, Napoli, 29 marzo 2014
Rassegna 'I Colori del Jazz' - Associazione Culturale Live Tones

Embryo
Embryo (26)
incontra (tra gli altri) Mimmo Fusco, Daniele Sepe, Marcello Vitale
Rassegna "Geografie del Suono" - ex Asilo Filangieri - Napoli, 14 marzo 2014

Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello 'Shuffle'
Fabrizio Bosso & Julian Oliver Mazzariello 'Shuffle' (20)
III Rassegna 2014 'I Colori del Jazz' - Auditorium Salvo D'Acquisto, Napoli, 7 marzo 2014
Concerto prodotto dal Live Tones - Direzione Artistica Alberto Bruno - Direzione Organizzativa Ornella Falco

Gianluca Petrella - Pippo Matino - Lorenzo Tucci
Gianluca Petrella - Pippo Matino - Lorenzo Tucci (16)
Gianluca Petrella - Trombone + effetti elettronici; Pippo Matino - bass; Lorenzo Tucci - Drums.
Napoli Jazz Winter 2014 VIII ed. - Direzione Artistica: Michele Solipano - Auditorium Salvo D'Acquisto, Napoli, 28.02.2014

Francesco Cafiso Quintet
Francesco Cafiso Quintet (24)
Francesco Cafiso - AltoSax; Humberto Amesquita - Trombone; Mauro Schiavone - Piano;
Rosario Bonaccorso - bass; Roberto Pistolesi - Drums
Napoli Jazz Winter 2014 VIII ed. - Direzione Artistica: Michele Solipano - Auditorium Salvo D'Acquisto, Napoli, 15 febbraio 2014

Dissonanzen 20 anni dopo
Dissonanzen 20 anni dopo (20)
Daniela del Monaco, contralto; Tommaso Rossi e Gianni Trovalusci, flauti;
Marco Sannini, tromba; Daniele Colombo, violino; Marco Vitali, violoncello;
Marco Cappelli, chitarra; Ciro Longobardi e Francesco d'Errico, pianoforte;
Alessandra Petitti, danza; letture di Enzo Salomone;
video a cura di VJ Lapsus (alias Andrea Pennisi) e Paola Pagliuca
Nitsch, Napoli, 27 gennaio 2014

Toni Esposito Quartet
Toni Esposito Quartet (17)
Tony Esposito, batteria; Antonio Onorato, chitarra; Gigi De Rienzo, basso; Ernesto Vitolo, tastiere
X Edizione Divino Jazz 2013 - Dir. Artistica Gigi Di Lica - Torre del Greco (NA) - 12 dicembre 2013

Simona Molinari
Simona Molinari (18)
foto scattate al Trianon - il teatro della musica a Napoli, per gentile concessione dell’ente
5 dicembre 2013

Il Pergolese
Il Pergolese (16)
Maria Pia De Vito (voce); François Couturier (piano);
Anja Lechner (violoncello); Michele Rabbia (batteria e percussioni)
Pomigliano Jazz in Campania - edizione winter - Chiesa di Santa Maria a Donnaregina Nuova - Napoli, 9 novembre 2013

Antonello Salis
Antonello Salis (15)
Antonello Salis (pianoforte, fisarmonica, oggetti vari, voce)
Pomigliano Jazz 2013 - Cappella Mauro (ZTL - Zurzolo Teatro Live) - 5 novembre 2013

Hamid Drake & Pasquale Mirra Duo
Hamid Drake & Pasquale Mirra Duo (16)
Hamid Drake (percussioni); Pasquale Mirra (vibrafono)
Cappella Mauro (ZTL - Zurzolo Teatro Live) - presentazione Marco Zurzolo
Pomigliano Jazz in Campania - edizione winter - Napoli, 31 ottobre 2013

HBC Supertrio
HBC Supertrio (16)
Scott Henderson (g), Jeff Berlin (b), Dennis Chambers (d)
Napoli Jazz Winter 2013 (d.a. Michele Solipano) - Auditorium Salvo D'Acquisto, Napoli, 20 ottobre 2013

Bobo Stenson
Bobo Stenson (8)
Pomigliano Jazz in Campania 2013 - Edizione Winter
Cappella Mauro (sede di ZTL - Zurzolo Teatro Live) - Napoli, 18 ottobre 2013

Jaques Morelenbaum & The Cello Samba Trio feat. Paula Morelenbaum
Jaques Morelenbaum & The Cello Samba Trio feat. Paula Morelenbaum (15)
Jaques Morelenbaum: violoncello; Paula Morelenbaum: voce;
Lula Galvão: chitarra; Marcelo Costa: batteria
Pomigliano Jazz - Parco delle Acque - 21 settembre 2013

Archie Shepp Quartet & ONJ Orchestra Jazz Napoletana diretta da Mario Raja
Archie Shepp Quartet & ONJ Orchestra Jazz Napoletana diretta da Mario Raja (17)
Archie Shepp: sax tenore; Tom McClung: pianoforte; Darryl Hall: contrabbasso;
Steve McCraven: batteria; Mario Raja: direzione, arrangiamenti;
M.Sannini, M.Franza, G.Campagnoli, P.Fiscale: tromba
A.Tedesco, R.Schiano, L.Carotenuto: trombone;
A.Guarino, M.Zurzolo: sax contralto; E.Nini, G.Martino: sax tenore;
N.Rando: sax baritono; P.Condorelli: chitarra; A.Rea: pianoforte;
A.Vigorito: contrabbasso; G.La Pusata: batteria
Parco delle Acque, Pomigliano Jazz - 20 settembre 2013

Benny Golson Quartet
Benny Golson Quartet (14)
Benny Golson (sax); Antonio Faraò (piano); Aldo Vigorito (contrabasso); Claudio Romano (batteria)
Pomigliano Jazz Festival - 21 settembre 2013

Franco D'Andrea Three con Mauro Ottolini e Daniele D'Agaro
Franco D'Andrea Three con Mauro Ottolini e Daniele D'Agaro (17)
Traditions and Clusters
Palazzo Mediceo, Ottaviano, Napoli - Pomigliano Jazz Festival - 19 settembre 2013

Mike Stern - Victor Wooten Band
Mike Stern - Victor Wooten Band (20)
Mike Stern (electric guitar, vocals); Victor Wooten (electric bass, vocals)
Bob Franceschini (saxophone); Derico Watson (drums)
Luglio in Jazz 2013 - Centro Commerciale Campania - Marcianise (Caserta) - 10.07.2013

Scott Henderson Tribal Tech
Scott Henderson Tribal Tech (16)
Scott Henderson - electric guitar; Gary Willis - electric bass
Scott Kinsey - keyboards; Kirk Covington - drums
Luglio in Jazz 2013 - Centro Commerciale Campania - Marcianise (CE), 12.07.2013

Randy Crawford & Joe Sample
Randy Crawford & Joe Sample (18)
Randy Crawford - vocals; Joe Sample - piano
Nicklas Sample - bass; Ethan Eubanks - drums
Luglio in Jazz 2013 - Centro Commerciale Campania - Marcianise (CE), 11.07.2013

Alessandro Tedesco Quartet
Alessandro Tedesco Quartet (12)
Alessandro TBone Tedesco (Trombone); Giovanni Francesca (Chitarra);
Peppe Timbro (Contrabbasso); Giampiero Franco (batteria)
S. Elmo Estate 2013 - Napoli Direzione Artistica di Michele Solipano - 24 giugno 2013

Paolo Fresu Devil 4et
Paolo Fresu Devil 4et (16)
Paolo Fresu (Tromba); Bebo Ferra (Chitarra);
Paolino Dalla Porta (Contrabbasso); Stefano Bagnoli (Batteria)
S. Elmo Estate 2013 - Sesta Edizione - Direzione Artistica di Michele Solipano

Edmar Castaneda Trio
Edmar Castaneda Trio (12)
Edmar Castañeda, arpa; Marshall Gilkes, trombone; Rodrigo Villalon, batteria
Osare J_Azz, Napoli, 11 maggio 2013
organizzato dall’associazione Concert/Azione Eventi
«foto scattate al Trianon - il teatro della musica a Napoli, per gentile concessione dell’ente»

The Sweet Life Society
The Sweet Life Society (13)
Matteo Marini, Gabriele Concas. Giulietta Passera
Osare J_Azz, Napoli, 10 maggio 2013
organizzato dall’associazione Concert/Azione Eventi
«foto scattate al Trianon - il teatro della musica a Napoli, per gentile concessione dell’ente»

Luca Sestak
Luca Sestak (8)
Osare J_Azz, Napoli, 10 maggio 2013
organizzato dall’associazione Concert/Azione Eventi
«foto scattate al Trianon - il teatro della musica a Napoli, per gentile concessione dell’ente»

Enrico Zanisi Trio
Enrico Zanisi Trio (10)
Enrico Zanisi, pianoforte; Alessandro Paternesi, batteria; Joe Rehmer, basso
Osare J_Azz, Napoli, 11 maggio 2013
organizzato dall’associazione Concert/Azione Eventi
«foto scattate al Trianon - il teatro della musica a Napoli, per gentile concessione dell’ente»

Kazumi Watanabe - Jeff Berlin - Horacio 'El Negro' Hernandez Trio
Kazumi Watanabe - Jeff Berlin - Horacio 'El Negro' Hernandez Trio (15)
Kazumi Watanabe (Electric Guitar), Jeff Berlin (Electric Bass), Horacio 'El Negro' Hernandez (Drums)
Centro Commerciale Campania - Marcianise (Caserta), 19 aprile 2013

Peter Cincotti
Peter Cincotti (13)
Peter Cincotti: piano, voce; George Orlando, chitarra
Teatro Trianon, Napoli, 13 aprile 2013
«foto scattate al Trianon - il teatro della musica a Napoli, per gentile concessione dell’ente»

Andy Moor - John Butcher (+ Maurizio  Argenziano)
Andy Moor - John Butcher (+ Maurizio Argenziano) (16)
Andy Moor: electric guitar & feedback; John Butcher: sax/ electro-acoustic/free-jazz
Spazio Anarchico Ventaglieri76 - Napoli 13 aprile 2013

AREA international pop group
AREA international pop group (17)
Paolo Tofani (chitarra); Ares Tavolazzi (basso elettrico); Patrizio Fariselli (piano); Walter Paoli (batteria)
Teatro Trianon - il teatro della musica a Napoli, 15.03.2013
«foto scattate al Trianon - il teatro della musica a Napoli, per gentile concessione dell’ente»

Marco Cappelli Acoustic Trio
Marco Cappelli Acoustic Trio (10)
Marco Cappelli (chitarra), Ken Filiano (contrabasso) e Satoshi Takeishi (percussioni)
Teatro Trianon - Napoli, 5 marzo 2013
«foto scattate al Trianon - il teatro della musica a Napoli, per gentile concessione dell’ente»

Tony Levin Stick Trio
Tony Levin Stick Trio (20)
Tony Levin (Chapman Stick), Markus Reuter (Touch Guitar), Pat Mastellotto (Drums)
Afrakà Rock Festival 2012 - Trianon - Napoli, 25 novembre 2012

Richard Sinclair
Richard Sinclair (17)
Accademia Real, Avellino - 22 novembre 2012

Sineterra
Sineterra (16)
Luisanna Serra (vc.), Charles Ferris (tr., perc.), Mario Musetta (ch.), Ron Grieco (cb, b. el.), Stefano Costanzo (dr.)
Cortile del Maschio Angioino di Napoli - 28 settembre 2012

Tributo a Gegè Di Giacomo
Tributo a Gegè Di Giacomo (38)
Gennaro Barba, Mariano Barba, Carlo Avitabile, Rosario Iermano, Peppe Landieri, Vincenzo Provvido
Overture 60 con Monica, Armida e Deborah Ferrigno, Pasquale Romano, Riccardo Ferrara, Sergio Caruso e Francesco Grosso
Claudio Romano Quartet con Pippo Matino (b. el.), Francesco Nastro (p.) e Giacinto Piracci (ch.)
Tullio De Piscopo Quartet con Carla Marciano (sax), Marco De Tilla (cb.), Alessandro La Corte (p.)
Teatro Bolivar di Napoli - 5 ottobre 2012

Dave Douglas & Joe Lovano Quintet
Dave Douglas & Joe Lovano Quintet (23)
Dave Douglas (t); Joe Lovano (s);
Lawrence Fields (p); Linda Oh (cb); Joey Baron (b)
Festival Sant’Elmo Estate 2012 - V^ edizione - Castel S. Elmo, Piazza d’Armi del Castello, Napoli, 15 luglio 2012

Roberta Gambarini Quintet
Roberta Gambarini Quintet (31)
Roberta Gambarini, voce; Justin Robinson, sax alto, flauto;
Sullivan Fortner, pianoforte; Ameen Saleem, contrabbasso; Quincy Phillips, batteria
Pozzuoli Jazz Festival - Vulcano Solfara - 7 luglio 2012

Scott Henderson Trio
Scott Henderson Trio (24)
Scott Henderson (g), Travis Carlton (b); Alan Hertz (d)
Caserta, Black Cat - GTR1 (GuiTaR) - 27 maggio 2012

Squarcicatrici & Scott Pinkmountain Rosenberg
Squarcicatrici & Scott Pinkmountain Rosenberg (14)
Scott Rosenberg - sax sopranino e tenore; Andrea Caprara - sax contralto e tenore; Piero Spitilli - contrabbasso; Jacopo Andreini - batteria
Perditempo, Napoli, 14 maggio 2012

Oregon
Oregon (18)
Ralph Towner (chitarra, piano, sintetizzatore), Paul McCandless (strumenti a fiato), Glen Moore (basso) e Mark Walker (percussioni).
Modo Restaurant - Salerno - 17 aprile 2012

Phil Markowitz - Zach Brock New Quartet
Phil Markowitz - Zach Brock New Quartet (18)
Phil Markowitz, piano; Zach Brock, violino; Emanuele Smimmo, batteria; Danilo Gallo, basso
Portici, Fabric Hostel & Club . 25 marzo 2012

Enrico Pieranunzi New American Trio
Enrico Pieranunzi New American Trio (17)
Enrico Pieranunzi, piano; Scott Colley, bass; Antonio Sanchez, drums
'Non Luoghi Musicali' - Centro Commerciale Campania di Marcianise (Caserta) - 24 febbraio 2012

Don Byron Quartet
Don Byron Quartet (17)
Don Byron (cl., sax, voc.); Edward Simon (p); Cameron Brown (cb); John Betsch (dr)
Modo Jazz Club - Salerno - 7 novembre 2011

Teresa De Sio - 'Concerto per voce e corde'
Teresa De Sio - 'Concerto per voce e corde' (13)
TERESA DE SIO voce, chitarra - HER violino - UPAPADIA voce e percussioni - EGIDIO MARCHITELLI chitarre
Ethnos - Festival Internazionale di musica etnica - XVII edizione - 22 settembre 2011 - Villa Bruno - S. Giorgio a Cremano

Radiodervish Italia /Palestina
Radiodervish Italia /Palestina (12)
Michele Lobaccaro: basso, chitarra, voce - Alessandro Pipino: tastiere, fisarmonica, voce - Riccardo Laganà: darbouka, kajon, djembè, tamburi a cornice
Ethnos - Festival Internazionale di musica etnica - XVII edizione - 25 settembre 2011 - Cortile del Maschio Angioino

Juan Carlos Caceres & Tango Negro Argentina
Juan Carlos Caceres & Tango Negro Argentina (10)
Juan Carlos Caceres piano, voce, trombone - Marcello Russillo batteria - Carlos 'el tero' Buschini contrabbasso
Ethnos - Festival Internazionale di musica etnica - XVII edizione - 24 settembre 2011 - Cortile del Maschio Angioino

Giovanni Guidi Unknown Rebel Band
Giovanni Guidi Unknown Rebel Band (8)
Pomigliano Jazz - 11 settembre 2011

Stefano Bollani Danish Trio
Stefano Bollani Danish Trio (11)
Stefano Bollani, Jesper Bodilsen, Morten Lund
Pomigliano Jazz - 11 settembre 2011

Rocco Papaleo - Rita Marcotulli - Luciano Biondini
Rocco Papaleo - Rita Marcotulli - Luciano Biondini (10)
Rocco Papaleo voce; Rita Marcotulli pianoforte; Luciano Biondini fisarmonica
Raiz voce in 'Shine on you crazy diamond'
Pomigliano Jazz - 10 settembre 2011

Avishai Cohen Quartet
Avishai Cohen Quartet (9)
Avishai Cohen tromba Yonathan Avishai pianoforte Paolino Dalla Porta contrabbasso Jeff Ballard batteria
Pomigliano Jazz - 10 settembre 2011

Pippo Matino Joe Zawinul Tribute
Pippo Matino Joe Zawinul Tribute (15)
Pippo Matino - basso; Claudio Romano - batteria; Peter De Girolamo - tastiere;
Giulio Martino - sax tenore; Silvia Barba - voce; Antonello Salis - fisarmonica
Jorge Bezerra - percussioni; James Senese - sax tenore, voce
Pomigliano, 9 settembre 2011

Michel Portal Quartet with Luis Sclavis
Michel Portal Quartet with Luis Sclavis (11)
Michel Portal - clarinetti e sax soprano; Louis Sclavis - clarinetti; Bruno Chevillon - contrabasso; Eric Echampard - batteria
Pomigliano, 9 settembre 2011 - by Pietro Previti

Ivan Mazuze Quintet
Ivan Mazuze Quintet (11)
Ivan Mazuze, sax; Isildo Novela, bass; Deodato Siquir, drums; Thor Erik Fjellvang, tastiere; Morten Stang Koppang, tromba
Nick La Rocca Jazz Festival - 8 settembre 2011

Carmen Souza
Carmen Souza (13)
Carmen Souza, voce, chitarra, wurlitzer; Theo Pas'cal, basso e contrabasso; Jonathan Idiagbonya, piano; Chirife Sebastian, batteria
Nick La Rocca JAzz Festival - 8 settembre 2011

Sarah Jane Morris
Sarah Jane Morris (16)
Kevin Armstrong, guitar; Tim Cansfield, guitar
Pozzuoli Jazz Festival, Solfatara, 10 luglio 2011

Colosseum
Colosseum (23)
Chris Farlowe voc; Dave Greenslade piano; Dave 'Clem' Clempson chitarra el.; Mark Clarke basso el.; Jon Hiseman batteria; Barbara Thompson sax
Liri Blues Festival, 3 luglio 2011

Leonardo De Lorenzo Quartet
Leonardo De Lorenzo Quartet (12)
Leonardo De Lorenzo - batteria; Ivano Leva - piano; Marco De Tilla - c.basso; Vincenzo saetta - sax
V Marigliano Jazz Festival - 24 giugno 2011

Dean Brown Italian Clinic Tour
Dean Brown Italian Clinic Tour (8)
Dean Brown (guit.), Maurizio Rolli (basso el.), Danny Manzo (batteria)
Acustica, Agnano (Napoli) - 28 - giugno 2011

James Senese & Napoli Centrale
James Senese & Napoli Centrale (13)
James Senese, sax; Freddy Malfi, drums; Rino Calabritto, el. bass;
Ernesto Vitolo piano; Rino Zurzolo, contrabbasso; Peppe Lanzetta, voce recitante
Rotonda Diaz, 2011

Eliot Zigmund Quartet
Eliot Zigmund Quartet (15)
Eliot Zigmund, batteria; Pietro Tonolo, sax; Giancarlo Bianchetti, chitarra; Aldo Zunino, contrabbasso
V Marigliano Jazz Festival - 2011

CIRCULAR E-Motion 3io feat. Rob Mazurek
CIRCULAR E-Motion 3io feat. Rob Mazurek (15)
Rob Mazurek, cornet & electronics; Danilo Gallo, bass & fx; Enzo Carpentieri, drums & percussion
Napoli, Associazione Culturale Ting(h)elTang(h)el - 29 aprile 2011

Riccardo Arrighini
Riccardo Arrighini (11)
Sala del Toro Farnese, Museo Archeologico Nazionale di Napoli (MANN), 6 gennaio 2011

Gavino Murgia Megalitico Quartet
Gavino Murgia Megalitico Quartet (14)
Gavino Murgia - sax soprano, tenore, flauti, voce; Michel Godard - tuba, serpentone; Luciano Biondini - fisarmonica; Pietro Iodice - batteria
Napoli, Tinghel Tanghel 14 gennaio 2011

John De Leo
John De Leo (9)
CaivanoArte, Auditorium Caivano (NA), 19 novembre 2010

Chicago Underground Duo
Chicago Underground Duo (9)
Rob Mazurek: cornetta, elettronica; Chad Taylor: percussioni, vibrafono, mbira, laptop
obSESSIONS - lo stato dell'arte della musica indipendente - V edizione
22 novembre 2010 - Galleria Toledo, Napoli

A Spirale
A Spirale (10)
Mario Gabola, sax, electronics; Maurizio Argenziano, chitarra; Massimo Spezzaferro, batteria, percussioni
The Basement, Napoli, 23 novembre 2010

Orchestra Napoletana di Jazz diretta da Mario Raja
Orchestra Napoletana di Jazz diretta da Mario Raja (15)
ospiti Arto Lindsay, Raiz, Martux_M
Pomigliano Jazz 2010 - 17 luglio 2010

Jonas Kullhammar Quartet
Jonas Kullhammar Quartet (12)
Jonas Kullhammar, sassofono tenore; Torbjörn Gulz, pianoforte
Ole Morten Vagan, contrabbasso; Jonas Holgersson, batteria
Pomigliano Jazz 2010 - 17 luglio 2010

Daniele Sepe - Gruppo Operaio di Pomigliano
Daniele Sepe - Gruppo Operaio di Pomigliano (2)
Napoli, Piazza Dante, 30 settembre 2010

Archie Shepp quartet ospiti Denis Colin - Marco Zurzolo
Archie Shepp quartet ospiti Denis Colin - Marco Zurzolo (18)
Archie Shepp, sassofono tenore; Michel Benita, contrabbasso; Steve McCraven, batteria
Tom McClung, pianoforte; Denis Colin, clarinetto basso; Marco Zurzolo, sassofono contralto
Pomigliano Jazz 2010 - 18 luglio 2010

Tinissima 4tet - X (Suite for Malcolm)
Tinissima 4tet - X (Suite for Malcolm) (14)
Francesco Bearzatti: tenor sax, clarinet; Giovanni Falzone: trumpet, human effects
Danilo Gallo: double bass, bass guitars; Zeno De ROSSI: drums
Live al Ting(h)el Tang(h)el, Napoli, 29 ottobre 2010

Telling Stories About Trees
Telling Stories About Trees (15)
Renato Ciunfrini- clarinet, sopranino saxophone, totem 1; Guro Skumsnes Moe- double bass; Håvard Skaset- guitar
Live presso Oblomova, Napoli, 28 ottobre 2010

Allan Holdsworth Trio
Allan Holdsworth Trio (14)
Allan Holdsworth, chitarra; Ernest Tibbs, basso; Chad Wokerman, batteria
Black Cat Club - Caserta - 24 ottobre 2010

Ornette Coleman 'Two Bass Quartet'
Ornette Coleman 'Two Bass Quartet' (14)
Ornette Coleman, sax, tromba e violino; Tony Falanga, contrabbasso
Al McDowell, basso elettrico; Denardo Coleman, batteria
XXV Festival Internazionale di Musica Jazz di Atina - 24 luglio 2010

Rita Marcotulli - 'The Woman Next Door' - Homage à François Truffaut
Rita Marcotulli - 'The Woman Next Door' - Homage à François Truffaut (15)
Rita Marcotulli piano; Michel Benita double bass; Javier Girotto reeds;
Roberto Gatto drums; Luciano Biondini accordeon; Aurora Barbatelli celtic harp
Museo Madre - Napoli, 20 agosto 2010
a cura di Scatola Sonora - Musicisti Associati

Trio di Salerno
Trio di Salerno (7)
Sandro Deidda, Guglielmo Gugliemi, Aldo Vigorito
Divino Jazz 2010, Torre del Greco - 18 settembre 2010

Livio Minafra 4et
Livio Minafra 4et (19)
Livio Minafra: piano, synth, voce; Gaetano Partipilo: sassofono;
Domenico Caliri: chitarra elettrica; Maurizio Lampugnani: batteria, percussioni, voce
Divino Jazz 2010, Torre del Greco - 18 settembre 2010

Steve Grossman 4et
Steve Grossman 4et (17)
Steve Grossman (s); Danilo Memoli (p); Luca Pisani (cb); e Massimo Chiarella (b)
Museo Archeologico Nazionale, Rassegna 'Siti Sonanti' dell'Otto Jazz Club, Napoli - 20 dicembre 2009

Abrahm Burton - Eric McPherson 4et feat. Franco Ambrosetti
Abrahm Burton - Eric McPherson 4et feat. Franco Ambrosetti (11)
Abraham Burton (sax); Eric McPherson (drums); Franco Ambrosetti (trumpet)
David Bryant (piano); Dezron Douglas (bass)
Marigliano, 19 giugno 2010

Festival itinerante Altera!
Festival itinerante Altera! (20)
Jack Wright (sax) - Luca Tilli (violoncello) - Luca Venitucci (voce) - Fabrizio Spera (batteria)
Oblomova, Napoli, 15 marzo 2010

King Naat Veliov & The Original Kocani Orkestar
King Naat Veliov & The Original Kocani Orkestar (20)
'King' Naat Veliov (tromba), Orhan Veliov (tromba), Elsan Ismailov (sassofono, clarinetto)
Ali Memedovsky (darbouka), Dalkran Asmetov (tuba barito no), Hikmet Veliov (basso tuba), Redzaim Juseinov (percussioni)
Lanificio25 di Napoli (a cura di Ethnos) - 16 marzo 2010

Buster Williams 'Something More' 4et
Buster Williams 'Something More' 4et (12)
Buster Williams - bass; Eric Reed - piano; Mark Gross - sax; McClenty Hunter jr. - drums
Napoli, Museo PAN, 7 marzo 2010 (a cura di Otto Jazz Club Napoli)

Enrico Pieranunzi
Enrico Pieranunzi (5)
Napoli, La Feltrinelli - 24 febbraio 2010

Stefania Tallini
Stefania Tallini (12)
Museo Archeologico Nazionale di Napoli, Napoli - 27 dicembre 2010
Stefania Tallini (piano) - Enzo Nini (sax e flauto) - Emiliano De Luca (basso) - Stefano Tatafiore (batteria)

Tiziana Ghiglioni - Daniele Cavallanti - Tiziano Tononi
Tiziana Ghiglioni - Daniele Cavallanti - Tiziano Tononi (12)
Napoli, Otto Jazz Club - 30 novembre 2009

Marco Zurzolo Group
Marco Zurzolo Group (8)
Marco Zurzolo - sax; Alessandro Tedesco - trombone; Gianluca Bugnano - batteria
Giovanni Francesca - chitarra; Davide Costagliola - basso
Pomigliano Jazz - 9 luglio 2009

Enrico Rava New Quintet
Enrico Rava New Quintet (8)
Enrico Rava - tromba; Fabrizio Sferra - batteria; Pietro Leveratto - contrabbasso
Gianluca Petrella - trombone; Giovanni Guidi - piano
Pomigliano Jazz - 9 luglio 2009

Sonix Codex Quartet
Sonix Codex Quartet (11)
Eivind Aarset - chitarra; Audun Erlien - basso; Wetle Holte - batteria
Hakon Kornstad - sax
Pomigliano Jazz - 9 luglio 2009

Irio De Paula - Fabrizio Bosso
Irio De Paula - Fabrizio Bosso (9)
Divino Jazz Festival - Torre del Greco (NA) - 27 settembre 2009

Napoli Centrale
Napoli Centrale (17)
James Senese: sax, tastiere, voce - Fredy Malfi: batteria - Rino Calabritto: basso - Ernesto Vitolo: tastiere
Divino Jazz - Torre del Greco (NA) - 26 settembre 2009

Maria Pia De Vito - Mind The Gap
Maria Pia De Vito - Mind The Gap (8)
Maria Pia De Vito - voce; Roberto Cecchetto - chitarra; Luca Bulgarelli - contrabbasso; Walter Paoli - batteria; Claudio Filippini - piano
Divino Jazz Festival - Torre del greco (NA) - 25 settembre 2009

Quintorigo
Quintorigo (10)
Stefano Ricci - contrabbasso, Luisa Cottifogli - voce, Valentino Bianchi - sax
Andrea Costa - violino, Gionata Costa - viola
Divino Jazz - Torre del Greco (NA) - 24 settembre 2009

Anthony Braxton
Anthony Braxton (5)
Pomigliano Jazz Festival 2009

William Parker
William Parker (2)
Pomigliano Jazz Festival 2009

Taylor Ho Bynum
Taylor Ho Bynum (2)
Pomigliano Jazz Festival 2009

Mary Halverson
Mary Halverson (2)
Pomigliano Jazz Festival 2009

Leena Conquest
Leena Conquest (2)
Pomigliano Jazz Festival 2009

Famoudou Don Moye
Famoudou Don Moye (2)
Pomigliano Jazz Festival 2009

Eri Yamamoto
Eri Yamamoto (1)
Pomigliano Jazz Festival 2009

Anthony Braxton - William Parker - Famadou Don Moye
Anthony Braxton - William Parker - Famadou Don Moye (1)
Pomigliano Jazz Festival 2009

William Parker Chamber Trio
William Parker Chamber Trio (1)
Pomigliano Jazz Festival 2009

Leena Conquest - Eri Yamamoto
Leena Conquest - Eri Yamamoto (1)
Pomigliano Jazz Festival 2009

Bobby Watson 4et
Bobby Watson 4et (9)
Bobby Watson - sax; Xavier Denis - piano; Curtis Lundy - contrabbasso; Eric Kennedy - batteria
Sorrento Jazz, Parco Ibsen, 3 settembre 2009

Ed Cherry
Ed Cherry (1)
Chiostro S. Lorenzo Maggiore, Napoli, 21 agosto 2009

Richard Galliano
Richard Galliano (1)
Pozzuoli, 1 agosto 2009

Gong
Gong (7)
Fasano Jazz Festival 2009 - 5 giugno 2009

William Parker - Hamid Drake - Pasquale Innarella - Francesco Lo Cascio
William Parker - Hamid Drake - Pasquale Innarella - Francesco Lo Cascio (13)
Avellino, 20 aprile 2009

Danilo Rea
Danilo Rea (4)
PAN Napoli - 16 aprile 2009

Chadbourne - ASP - Taiuti
Chadbourne - ASP - Taiuti (9)
Oblomova Napoli - 7 marzo 2009

Riccardo Tesi - Maurizio Geri
Riccardo Tesi - Maurizio Geri (6)
Napoli 16 dicembre 2008

Enzo Avitabile e i Bottari di Portico
Enzo Avitabile e i Bottari di Portico (27)
Torre del Greco, 5 ottobre 2008

Stefania Tallini Trio
Stefania Tallini Trio (8)
Stefania Tallini, piano - Marco Loddo, bass - Alessandro Marzi, drums
DiVino Jazz Festival - Torre del Greco, 18 settembre 2008

Avion Travel
Avion Travel (15)
DiVino Jazz Festival - Torre del Greco, 19 settembre 2008

Rabih Abou - Khalil Quintet
Rabih Abou - Khalil Quintet (16)
DiVino Jazz Festival, Torre del Greco, 20 settembre 2008

Jazzmania Big Band
Jazzmania Big Band (19)
DiVino Jazz Festival, Torre del Greco, 18 settembre 2008

ICP Orchestra - Han Bennink
ICP Orchestra - Han Bennink (2)
Pomigliano Jazz 2008 - 10 luglio 2008

Italian Doc Remix - Marcello Colasurdo
Italian Doc Remix - Marcello Colasurdo (2)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

ICP Orchestra
ICP Orchestra (3)
Pomigliano Jazz 2008 - 10 luglio 2008

I C P Orchestra - Bennink & Mengelberg
I C P Orchestra - Bennink & Mengelberg (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Gil Evans Orchestra - Miles Evans
Gil Evans Orchestra - Miles Evans (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Gil Evans Orchestra - Kenwood Dennard
Gil Evans Orchestra - Kenwood Dennard (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Gil Evans Orchestra - Hiram Bullock
Gil Evans Orchestra - Hiram Bullock (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Gil Evans Orchestra - Delmar Brown & Hiram Bullock
Gil Evans Orchestra - Delmar Brown & Hiram Bullock (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Gil Evans Orchestra - Darryl Jones & Hiram Bullock
Gil Evans Orchestra - Darryl Jones & Hiram Bullock (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Gil Evans Orchestra - Chris Hunter
Gil Evans Orchestra - Chris Hunter (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Italian Doc Remix - Marc Ribot
Italian Doc Remix - Marc Ribot (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Italian Doc Remix - Marco Cappelli
Italian Doc Remix - Marco Cappelli (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Italian Doc Remix - Marcello Colasurdo & Jim Pugliese
Italian Doc Remix - Marcello Colasurdo & Jim Pugliese (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Italian Doc Remix - Dj Logic
Italian Doc Remix - Dj Logic (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Italian Doc Remix - Dj Logic & Jose Davila
Italian Doc Remix - Dj Logic & Jose Davila (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 12 luglio 2008

Javier Girotto - Carlos Buschini
Javier Girotto - Carlos Buschini (1)
Cordoba Reunion
Pomigliano Jazz 2008 - 10 luglio 2008

Fabrizio Sferra
Fabrizio Sferra (1)
Pomigliano Jazz 2008 - 11 luglio 2008



Questo spazio web continene 2.693 foto ed è stato visitato n° 3.478 volte

© 2000 - 2019 Tutto il materiale pubblicato su Jazzitalia è di esclusiva proprietà dell'autore ed è coperto da Copyright internazionale, pertanto non è consentito alcun utilizzo che non sia preventivamente concordato con chi ne detiene i diritti.

© 2000 - 2019 All the material published on Jazzitalia is exclusively owned by the author. Moreover it is protected by International Copyright, so it is forbidden any use of it which isn't authorised by the rights' owner.
Questa pagina è stata visitata 2.170.638 volte
Data ultima modifica: 08/01/2014





Bookmark and Share



Home |  Articoli |  Comunicati |  Io C'ero |  Recensioni |  Eventi |  Lezioni |  Gallery |  Annunci
Artisti |  Saranno Famosi |  Newsletter |  Forum |  Cerca |  Links | Sondaggio |  Cont@tti